Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Экскурсия к истокам красоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:30

Я бы с огромным интересом посетила предприятия, связанные с производством чешского стекла и бижутерии, известных нам и пользующихся огромным спросом ещё в СССР. Это ж - визитная карточка Чехии!
Кто знает, есть такие возможности, и что именно можно посетить?
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#2 Гость Yartatiana

Гость Yartatiana
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:12

Во-первых, можно посетить фабрику стекла в Нижборе. Если Вы остановились в Праге, то доехать туда проще всего на поезде (ходит с Главного вокзала в Праге). Если Вы уже не первый раз в Чехии и любите самостоятельность, то такую поездку организовать несложно. Правда, здесь важно помнить, что далеко не всегда в Нижборе можно взять индивидуального экскурсовода. Здесь нужно конкретно смотреть, в какое время в Нижбор едете. А вот с групповыми экскурсиями здесь попроще. Особой популярностью у туристов пользуются автобусные экскурсии, когда в один день посещается Нижбор, Кршивоклат и пивзавод "Крушовице".
Во-вторых, в самой Праге есть ювелирная фабрика с магазином (экскурсии проводятся по нему) на ул. Jeremiášova 1110/21. Это Praha 5 – Stod?lky (правда, район далеко не на «туристических торопах»). Ближе всего в улице Jeremiášova расположена железнодорожная станция Praha-Zli?ín‎ (не путайте со станцией метро Zli?ín‎, они не совсем рядышком, хотя и один район).

#3 Гость Инна

Гость Инна
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:52

К сожалению, Еленка, вы не написали в каких местах Чехии планируете отдыхать, но, если вдруг будете отдыхать в Карловых Варах, то обязательно с Вашими интересами загляните на знаменитый завод "Мозер" и музей при нём. Вот уж где можно посмотреть работу чешских стеклодувов и удивительные вещицы, ими созданные! В Карловых Варах этот завод и музей находится на улице Kapitána Jaroše, дом 46/19

А ещё возьмите пожалуйста на заметку такое пражское место как Музей декоративно-прикладного искусства (недалеко от станции метро "Староместская", возле Рудольфинума,), улица 17 listopadu , дом 2.

#4 Гость Вероника

Гость Вероника
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:17

Также традициями стеклодувов, Еленка и другие форумчане, Чешский Рай славится (так что этот район не только своей удивительной природой известен). Музеи стекла (при заводах стекла) здесь есть в таких городках как Каменецкий Шенов и Новый бор (оба недалеко от Чешской Липы).

#5 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:50

Спасибо большое за все советы. При возможности, конечно, постараемся как можно больше осмотреть.
Стекло, знаю, необыкновенно красивое производят, а чешская бижутерия просто изумительна!
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#6 Гость Соня

Гость Соня
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:57

О, так вам, Еленка, сейчас нужно в Прагу поспешить. Там сейчас выставка как –раз «Glass Christmas in Bethlehem chapel» проходит, (говорят, она ещё до 3 января продлится). На ней и стеклодувы работают, и изделия из стекла рождественские выставляются и продаются. Это прямо в Праге -1 на Betlemsk? n?m., ориентируйтесь на станцию метро «Starom?stsk?. Эмоций океан классных получите!
Про Нижборе (экскурсия туда вообще суперская) и Карловы Вары ребята вам тоже верно всё сказали, но я бы ещё добавила стеклозавод в Подебрадах (если вдруг поедете на этот курорт отдыхать, возьмите на заметку), там тоже на заводе экскурсии проводятся,а в Линдаве (в Лужицких горах) и вовсе не только экскурсии, но и мастерк-классы стеклодувов бывают.

#7 Гость Светлана

Гость Светлана
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 16:07

Когда увидела заголовок вашей темы, то подумала. что "красота" = "здоровье". и мысленно послала вас в Карловы Вары. Впрочем. и сейчас не откажусь от этой идеи. потому что там можно не только купить хрусталь, но и хорошую ювелирку. а также оздоровиться и похорошеть :) Вернетесь домой с красотой во всех смыслах.

#8 Зося

Зося

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:33

Несомненно! :rolleyes:

#9 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:27

Я тоже изначально подумала, что речь идет об оздоровительных процедурах, но чешское стекло тоже само по себе красота. У меня оно ассоциируется с детством и мамиными украшениями. Странно и моим детям оно нравится. Домой привезу немного воспоминаний.

#10 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 10:49

В Чехии городе Яблонец-над-Нисой есть музей бижутерии и стекла, он полностью посвящен истории этой промышленности, вот именно его вам и нужно посетить.

#11 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:35

Все-таки никакой музей не сравнится с впечатлением от посещения завода где производят чешское стекло. Посмотрев на длительный процесс изготовления ваз, на том же заводе Мозера в Карловых Варах, Вы поймете почему они так дорого стоят.

#12 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:58

Кстати, по поводу красоты и визитных карточек. Во время экскурсии по Чешскому Крумлову нам показывали магазинчик, где вроде бы продают настоящий чешский гранат. А то он везде продается, но в 99 % случаев - подделка.

#13 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:00

РоманБ – это не подделка, а искусственные камни, которые выращиваются синтетическими методами. Кстати, говорят, что цена искусственного граната практически одинаковая с натуральным, но зато по качеству искусственный гранат даже лучше натурального. Также искусственный гранат значительно красивее, ярче и у него лучше блеск.

#14 gal

gal

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:42

Просмотр сообщениястепан (12 Сентябрь 2013 - 20:35) писал:

Все-таки никакой музей не сравнится с впечатлением от посещения завода где производят чешское стекло. Посмотрев на длительный процесс изготовления ваз, на том же заводе Мозера в Карловых Варах, Вы поймете почему они так дорого стоят.
Я вот ни разу не была ни на каком подобном заводе, о чем очень жалею, посмотреть, видимо, действительно стоит именно на процесс изготовления изделий из стекла, видела только по ТВ. :wub:

#15 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияgal (18 Октябрь 2013 - 11:42) писал:

Я вот ни разу не была ни на каком подобном заводе ...
А вот и зря!!! Потому что там при каждом заводе есть музеи и можно при желании купить понравившиеся изделия из чешского стекла. Кстати, цены там дешевле, чем в Праге и тем более будут значительно отличатся от цен, которые у нас в России.

#16 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 12:43

Ну, на то ведь и рассчитано, что люди захотят купить, потому и экскурсии устраивают. Впрочем, это - не обязаловка, сам такие экскурсии люблю, но покупаю что-то редко ;-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC