Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Штамп в паспорте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость Eлка

Гость Eлка
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 13:47

Меня интересует вопрос такой: какой штамп будет стоять у нас в паспорте после регистрации нашего брака в Праге? На каком языке? И вообще будет ли он действительным на территории России? Ведь жить то нам здесь. ;)

#2 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:06

А по моему, штамп это вторично, основной документ, это свидетельсто о браке и в Чехии никакие штампы не ставят, у них вообще нет внутренних паспортов, только карточки типа прав.

#3 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 13:09

В наших условиях это очень важная тема! На основании чешского свидетельства о браке не возникнет ли проблема со штампами в паспортах в наших ЗАГСах? Обидно будет , путешествовать по России или СНГ с супругом и снимать разные номера в гостиницах...

#4 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:57

Нужно будет сделать нотариальный перевод чешского свидетельства, который по закону признается в РФ, возможно и штамп можно будет поставить, не знаю точно, но про разные номера это глупость, сейчас нет ССС ;) Р, кроме того можно сделать заверенную копию перевода и возить с собой.

#5 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:38

После получения чешского свидетельства о браке и перевода его на русский язык, необходимо прийти в паспортный стол по месту жительства и пред`явить им этот документ. В паспортном столе вам все оформят по закону. ;)

#6 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:23

На мой взгляд, уместно с этим вопросом ЗАРАНЕЕ обратиться в НАШИ органы или уже там, на месте, в Посольство РФ. У них есть юрист, он точно скажет, как в данном случае следует поступить.
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#7 Гость Светлана

Гость Светлана
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 19:57

Гость Елка, а ваш будущий муж тоже россиянин? Правовые последствия браков, заключенных за пределами РФ таковы, что их признают действительными ;) Надо конечно освежить в памяти семейный кодекс или призвать к ответу спецов форума, которые все знают про свадьбу в Чехии и ее последствия.

#8 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:42

Alona (24 Октябрь 2011 - 09:57) писал:

Нужно будет сделать нотариальный перевод чешского свидетельства, который по закону признается в РФ, возможно и штамп можно будет поставить, не знаю точно, но про разные номера это глупость, сейчас нет ССС :D Р, кроме того можно сделать заверенную копию перевода и возить с собой.
Вы пробовали останавливаться в гостиницах Беларуси? Там еще СССР... ;) А вот заверенная копия перевода вполне прокатит. это действительно вариант, облегчающий данную ситуацию...

#9 Гость yuliyaskiba

Гость yuliyaskiba
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 03:57

mudrilo (22 Октябрь 2011 - 13:09) писал:

В наших условиях это очень важная тема! На основании чешского свидетельства о браке не возникнет ли проблема со штампами в паспортах в наших ЗАГСах? Обидно будет , путешествовать по России или СНГ с супругом и снимать разные номера в гостиницах...

Вы меня удивили. Неужели сейчас в гостиницах нужно быть женатыми для того, чтобы снять совместный номер в гостинице? Никогда в это не поверю. Сама снимала совместный номер, никаких штампов не требовалось.

#10 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:24

Я тоже не знала, что в Белоруссии коммунизм и контроль морального облика совершеннолетних граждан. Может оно и правильно, меньше измен, хотя парочка, всегда найдет себе место ;) , а порядочным людям лишние от этого проблемы.

#11 Лариса

Лариса

Эксперт

• Администраторы
  • 109 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 13:25

Никакой копии свидетельства о браке носить не придется. После того как готово свидетельство о браке в Чехии, делается перевод на русский язык и это свидетельство заверяется нотариально.
Как только мололожены получают св-во, то с ним идут в паспортный стол, где им ставят штамп в паспорт и если кто-то из молодоженов меняет фамилию, то соответственно Вы подаете документы на смену российского паспорта.
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

#12 Гость Светлана

Гость Светлана
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 01:28

Интересно, а разводится тоже нужно в Чехии? ;)
Хотя конечно никто не думает об этом, когда женится..

#13 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:47

Да, ситуация не из приятных. Но я думаю, что если молодожены настолько любят друг друга, что решили не экономить. а сделать королевскую свадьбу в Чехии, то до разводе не дойдет.

#14 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 17 Апрель 2012 - 12:01

Светлана (13 Ноябрь 2011 - 01:28) писал:

Интересно, а разводится тоже нужно в Чехии? :)
Нет, разводиться прийдётся в Гааге, в Гаагском Трибунале. :P
А если серьёзно, то такие операции всегда выполняются по месту жительства вне зависимости от места регистрации брака. Ведь если вы женились в Москве, то вас в Питере разведут без проблем, если есть острое обоюдное желание и вы там в настоящий момент проживаете.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#15 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 16:49

yuliyaskiba (29 Октябрь 2011 - 03:57) писал:

Вы меня удивили. Неужели сейчас в гостиницах нужно быть женатыми для того, чтобы снять совместный номер в гостинице? Никогда в это не поверю. Сама снимала совместный номер, никаких штампов не требовалось.

Конкретно, 4 декабря 2011г. был на сборе кладоискателей в Славгороде, Могилевской обл. (место битвы при Лесной со шведами). Нас было около 20 человек, я с женой. Сутки стоили 2 доллара с человека, народ дружелюбный, интерьер "а-ля гостиница СССР", правда в чистоте и с горячей водой.
Лично у нас с женой потребовали паспорта для разрешения совместной ночевки в одном номере... поэтому вопрос о переведенной с чешского копии брачного свидетельства вполне уместен...

Сообщение отредактировал mudrilo: 17 Апрель 2012 - 16:50

#16 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:21

А вы сделайте там свадьбу, а потом у нас просто сходите со своей второй половинкой в загс и повторно зарегистрируйте свой брак. А с гостями погулять можно в Праге.

#17 Mariwa

Mariwa

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 03:36

По своему опыту могу сказать,что печать в паспорте ставят уже в России, по месту прописки, на основании свидетельства о браке и его заверенного перевода с чешского на русский.

#18 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:40

Спасибо за информацию! Это действительно важный вопрос, а Ваш ответ снимает множество головных болей по "бумаготворчеству"... Не придется в Чехии тратить время.. ;)

#19 Mariwa

Mariwa

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:27

Всегда пожалуйста. Но, вы все-таки уточните информацию в своем ЗАГСе, так как правила и законы в нашей стране меняются каждый день. :(
Приятно видеть мужчину, которого волнуют такие вопросы. Обычно только женщины щепитильны в таких делах.

#20 Ellenka

Ellenka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 06 Июнь 2012 - 15:22

Мне кажется, что все эта суматоха с оформлением документов - просто лишние хлопоты, а ведь их и так предостаточно во время организации свадебного торжества. Наверно уже легче зарегистрировать брак на родине, а в Праге провести символическую свадьбу. И торжество пройдет красиво, и проблем с документами не будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC