Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фата- символ невинности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:08

Считается, что фата - это символ невинности. Но ведь даже глубоко беременные невесты надевают этот свадебный атрибут. Какая же тут невинность? Стоит ли?

#2 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 18:22

Здесь надо шире смотреть на этот вопрос, возможно тут не столько физиологическая невинность, сколько душевная, то есть невеста полностью отдает себя будующему мужу.

#3 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:28

Сегодня мы всё дальше отходим от примет и символов старых времён. Не буду судить - хорошо это или нет...
Возможно, для кого-то фата имеет иное значение. :) Во-первых, это - именно тот аксессуар, который девушку в любом платье делает невестой!
Во-вторых, она делает акцент на причёску невесты или является частью её нарядного ансамбля. В-третьих, фата -часть своеобразной игры, когда после бракосочетания подружки невесты или мать снимают с неё фату и одевают платок в знак того, что она теперь - Женщина замужняя...
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#4 Natasha Kotova

Natasha Kotova

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:18

Все эти традиции хорошо забытое вчера. Сегодня, фата - это лишь часть свадебного гардероба. В Чехии например, на голову невесты надевают венок из роз, чтобы пожелать мудрости и счастья в браке. Вам выбирать своё будущее и свои семейные традиции)

#5 kataby

kataby

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 17:40

Венок из роз - отличная мысль. У нас просто украшают прическу цветами, а вот чтобы венком - я никогда не видела. наверняка, очень красиво и создается романтичный образ.

#6 zina

zina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 20:33

Многие невесты сегодня предпочитают не надевать фату, заменяя ее цветами, венками или диадемами. Она уже не является обязательным атрибутом, так же как и белое платье.

#7 Larisa03

Larisa03

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:00

Мне очень нравится, когда невеста надевает фату. Любое украшение есть возможность надеть еще не раз, но фата это именно то, чем отличается невеста от всех окружающих. Пусть даже платье будет любого фасона, но фата признак того, что именно эта девушка невеста. :)

#8 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:53

)))
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#9 alla

alla

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 14:03

Фата сегодн вряд ли символизирует признак невинности. Скорее, выбираем насколько мы, женщины, хотим чувствовать себя защищенно в первый день нашего нового рождения.

#10 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:53

Всем известно, что свадебное торжество сплошь и рядом состоит из обрядов. Каждый обряд несет свою смысловую нагрузку. Ведь главное – создание энергетической ауры счастья, которая призвана оберегать семейную жизнь молодых.
Если невеста в фате – то жених снимает ее с лица перед первым поцелуем. На этом и останавливаются. А ведь раньше фату полностью снимали и покрывали голову платком. Но в наше современное время вторая часть этого обряда не приветствуется. В первую очередь потому, что невеста не хочет портить свою прическу.

#11 Honeynatty

Honeynatty

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 05:33

Уж не знаю, как насчет символа невинности, но как мне кажется, фата-отличное украшение для невесты. Главное-подобрать ее правильно к прическе, к самому платью.

#12 cmarina

cmarina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 14:02

Насколько мне известно, это раньше придерживались каких-либо принципов и обычаев. Сейчас невеста выбирает свадебный аксессуар по личному вкусу. Многие предпочитают заменить фату на диадему или различные заколки, шляпки.

#13 tsvynda

tsvynda

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:59

Мне кажется, что в наше время невинных невест днем с огнем не найдешь, поэтому фата - это скорее символ верности любимому. Лично я не вижу ничего дурного в том, что невеста в положении надевает этот аксессуар.

#14 Надежда

Надежда

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:19

Я как-то не эти символы не обращаю внимания. Я считаю, что это просто обычное украшение.
Если вы хотите, одевайте фату, а если нет желания, так не одевайте.

#15 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:10

Мне кажется, мало современных невест, а то и ни одна из них, не выходит замуж невинной... Для меня фата - красивый аксессуар, дополнение к общему наряду невесты. Многие предпочитают вместо фаты всякие вуалетки. Я выбрала себе именно фату, но я не в положении. Понимаю наших родителей и бабушек, у которых беременная невеста с фатой вызывает странные ощущения. Но, все же, считаю, что это ее выбор :)

#16 Cosmogirl

Cosmogirl

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 10:26

О какой невинности можно говорить в наше время?) Фата сейчас- главный аксессуар к свадебному платью. Ну и тамаде можно дополнительные конкурсы провести. Особенно меня убивает, когда в конце свадебного банкета свекровь снимает с невесты фату и завязывает платок. Домострой какой-то! У меня не было фаты, я считаю, что фата подходит не ко всем платьям, да и хорошая фата стоит дорого, а более дешевые варианты смотрятся как кусок шторы на голове. Так что вы смотрите сами, если вам нравится ваш образ с фатой, то надевайте и никого не слушайте. Одна из моих подруг, которая была в Праге на нашей свадьбе, была так разочарована отсутствием не мне фаты, что чуть не заплакала. Для нее фата - это обязательный атрибут, невеста без фаты, это как Новый год без елки и без Деда Мороза.

#17 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 09:18

Вы знаете, действительно, наличие фаты радует наших родителей и не только, ведь для многих это обязательный атрибут образа невесты. Я, например, выбрала фату, потому что очень хотела момент, когда жених поднимал с лица первый ярус фаты возле арки, мне казалось это очень трогательным :) Тем более, что мой выход был под "Аве Марию" Каччини. Другое дело - что я на свадьбе фату раз 5 снимала, так как переодевалась и много раз танцевала постановочные танцы, естественно, без фаты. Но на самой церемонии и, особенно, венчании мне фата кажется шикарным дополнением любого платья. Главное - подобрать правильную фату.

#18 tinkaaa

tinkaaa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 22:59

Я отказалась от фаты. Предпочла заменить её нежной аккуратной причёской с несколькими орхидеями и осталась очень довольна. Фата - очень красивый элемент, но вот в сочетании с платьем в греческом стиле, какое было у меня, мне не особо нравится. Главное ведь гармоничный образ и состояние души. А если, извините, у девушки до свадьбы 50 мужчин было (это я образно, но вы понимаете), так там хоть 3 фаты надень, в её невинность души и тела всё равно никто не поверит.

#19 Mila

Mila

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2015 - 15:03

У меня фаты не было, но не из-за этого предрассудка, а просто в образ не вписалась. А так очень нравятся длинные....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC