Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Развод в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 andr1

andr1

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:48

Возможно ли в Чехии развестись? Ведь законодательство может отличаться от нашего и есть какие то особенности. часто этот вопрос вызывает немалые трудности перед заключением нового брака.

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 26 Январь 2015 - 10:15

Развестись можно только по месту жительства, ведь после регистрации брака где бы то ни было, все документы несутся в свой паспортный стол, и там фиксируется, что ваш брак зарегистрирован органом имеющим на это право, в данном случае органом ЗАГС Чехии. Для расторжения брака достаточно обратиться в местный ЗАГС или суд, в зависимости от ситуации.
Так что для развода в Чехию ехать не нужно. К тому же Чешские ЗАГСы браки между иностранцами не расторгают, они могут их только регистрировать.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Mila

Mila

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:27

Надеюсь мне эта информация не пригодится, но точно знаю что такие мысли иногда возникают у планирующих свадьбу в Чехии. Да и знакомые спрашивали у меня: «А если вдруг?!», так что эта тема на форуме не лишняя.

#4 Irina Vasileva

Irina Vasileva

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 10:37

Если брак в Чехии заключен между российскими гражданами, то разводиться будете в своей стране. А вот если один из супругов - чех или иной иностранец, то тогда надо уточнять.

#5 sempreshatto

sempreshatto

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 09:37

Еще хочу отметить про то, что если все таки один из супругов Чех, то вас могут достаточно быстро развести если в браке вы больше года. А если меньше могут и заподозрить, что вы не успели привыкнуть друг к другу, вот оно как и затормозить бракоразводный процесс. Да и стоит развод (иск чтобы подать) если память не изменяет 2000 чешских крон (1 крона это примерно чуть больше 2-х рублей). Недорого за свободу)

#6 Yablonka

Yablonka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 08:38

Просмотр сообщенияsempreshatto (10 Июнь 2015 - 09:37) писал:

Еще хочу отметить про то, что если все таки один из супругов Чех, то вас могут достаточно быстро развести если в браке вы больше года. А если меньше могут и заподозрить, что вы не успели привыкнуть друг к другу, вот оно как и затормозить бракоразводный процесс. Да и стоит развод (иск чтобы подать) если память не изменяет 2000 чешских крон (1 крона это примерно чуть больше 2-х рублей). Недорого за свободу)
Подруга разводилась с чехом на его родине. 5 лет жили в браке. Оказалось, что это ничуть не проще, чем у нас разводиться. Им дважды давали 3 месяца на примирение (как в старые времена у нас), муж так же лил на нее помои и оставил в итоге без алиментов и не разрешает ребенка вывозить, хотя он только усыновитель, ребенок ее. Она давно бы в Россию вернулась, но папО грозит судом. Хорошо хоть не венчались, иначе все было бы еще сложнее.

#7 Андрей14

Андрей14

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:01

У меня возникла проблема, моя жена уличила меня в измене и решила развестись, но есть два момента. Жена – гражданка Украины, я гражданин Чехии, у нас есть общий ребенок, которого жена хочет увести с собой в Украину. Как развестись так чтобы ребенок остался со мной??

#8 Олег С

Олег С

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 08:17

Забавное название ветки, что тут можно посоветовать, разводитесь по месту жительства, этого требует закон РФ, а вот праздновать развод можно в Чехии.

Просмотр сообщенияАндрей14 (30 Сентябрь 2015 - 12:01) писал:

У меня возникла проблема, моя жена уличила меня в измене и решила развестись, но есть два момента. Жена – гражданка Украины, я гражданин Чехии, у нас есть общий ребенок, которого жена хочет увести с собой в Украину. Как развестись так чтобы ребенок остался со мной??
Подавайте заявление в европейский суд, в вашем случае только суд решит с кем останется ребёнок, ответить конкретно сложно, слишком много факторов, которые будут играть в пользу одного или другого супруга, тут нужен подход вплоть до мелочей.

#9 Yablonka

Yablonka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:22

Цитата

Ребенка Вам не должны оставить (я надеюсь), если:
а) Вы жену в аналогичном проступке не уличали;
б) она хорошая мать и у Вас хватит совести это признать;
в) если в законодательстве Чехии нет пункта о том, что родившегося здесь ребенка нельзя растить в других странах.

#10 Anastasiia_Pavlovna

Anastasiia_Pavlovna

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:07

Вот уже не думала, что встречу подобную тему на свадебном форуме. Но жизнь есть жизнь. Если по сути, то мне кажется, автор темы имел ввиду развод в Чехии при постоянном жительстве в Чехии. Расскажу, что знаю. У меня подруга живёт в Чехии с мужем. Свадьба у них была в Беларуси. Она гражданка Беларуси, он гражданин Чехии. Переехали жить на ПМЖ в Карловы Вары. Потом решили разводится. На тот момент у неё гражданства не было Чехии, вид на жительство (или как там оно правильно называется). Все документы они оформляли на месте, в Минск никто не приезжал невзирая на то, что она не является гражданкой Чехии и брак был зарегистрирован в Беларуси.

#11 Ксения Троценко

Ксения Троценко

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:44

Странный вопрос, если честно. Подать на развод и развестись можно только в своей стране по месту жительства. Так уж устроены наши законы. Может и есть какие- то исключения для особых случаев, но я о таких не слышала.
Вообще, лучше всего - не разводиться!))

#12 Alex22

Alex22

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 13:39

Читал, что появился особый сервис, который дает возможность праздновать развод. Разве что за этим можно ехать в Чехию по поводу подобного события. А вообще лучше уже с новой подругой посетить Чехию и получить приятные впечатления.

#13 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияandr1 (26 Январь 2015 - 09:48) писал:

Возможно ли в Чехии развестись? Ведь законодательство может отличаться от нашего и есть какие то особенности. часто этот вопрос вызывает немалые трудности перед заключением нового брака.
Если у вас регистрация была в российском ЗАГСе и вы оба граждане РФ, развод в Чехии не возможен. Если же ваша половина имеет гражданство Чехии и регистрация прошла в этой стране, то естественно развод будет вполне законным. как и развод в РФ. но если вы у нас регистрировали свой брак.

#14 Alex22

Alex22

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияMila (27 Январь 2015 - 09:27) писал:

Надеюсь мне эта информация не пригодится, но точно знаю что такие мысли иногда возникают у планирующих свадьбу в Чехии. Да и знакомые спрашивали у меня: «А если вдруг?!», так что эта тема на форуме не лишняя.

Загадывать трудно наперед, так что и вас может коснуться подобная ситуация. Жизнь, как известно, очень непредсказуема и случаются ситуации, которые раньше казались невозможными.

#15 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:23

В Европе развестись труднее, чем в России, а если еще есть и общие дети, то трудностей много. А если вы спрашиваете можно ли развестись в Чехии если брак зарегистрирован в России, то отвечу что нет, нельзя.

#16 Лариса Гончар

Лариса Гончар

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 10:55

часто этот вопрос вызывает немалые трудности перед заключением нового брака.
Перед заключением брака в Чехии от граждан России требуют справку о семейном положении и об отсутствии препятствий для вступления в брак, а также свидетельство о разводе (в случае, если был развод). Этих документов достаточно для регистрации нового брака.
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (древнекитайский философ Лао-цзы).

#17 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:10

Европейские законы, и так же в Чехии очень суровы на счет развода. Без адвоката по таким делам просто не обойтись и обойтись трудно. Будет решаться каждая мелочь, от совместного имущества до дележа ( извиняюсь за выражение) детей. И не важно. как вы с супругом к этому будете относится. все равно разбираться будут скрупулезно. даже без вашего согласия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC