Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Европеец ты или нет, а культурным быть обязан.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:47

Просмотр сообщенияvagabundo (02 Октябрь 2011 - 10:44) писал:

Был в Праге несколько раз, но как-то не замечал, что все полтора миллиона жителей проводят время в приветствиях друг другу.
В больших городах мало кто приветствует друг друга на улицах, в метро или в других общественных местах. Это большей частью делают в маленьких населенных пунктах, где жизнь течет более спокойно и размеренно, потому что им торопиться некуда.

#22 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:51

Ну так такие приветствия в любой стране чаще в маленьких городах и наблюдаю. Новый человек там сразу заметен. А то, что продавцы в магазинах здороваются, это не европейская, а обычная вежливость.

#23 goldtelets

goldtelets

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:27

Интересно, а существуют ли в Чехии какие-либо официальные запреты на использование ругательных слов? Насколько я знаю, за нецензурную лексику в Англии можно попасть в полицейский участок. Причем, применение ругани карается штрафом.

#24 goldtelets

goldtelets

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 18:32

В психологии есть такое понятие, как личное пространство человека. Это та территория вокруг нас самих, в которую мы впускаем лишь очень близких для нас людей. Размеры личной зоны отличаются в зависимости от той культуры или места, где человек живет. Например, при большой плотности населения, личная зона маленькая и такие люди с радостью могут обниматься и целоваться и с незнакомцами. Что касается стран в низкой плотностью населения, то здесь люди ограничиваются лишь приветствием, как например в Чехии.

Сообщение отредактировал goldtelets: 31 Июль 2012 - 18:32

#25 Sirukh

Sirukh

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 16:41

Наверное это правильно: брать пример с европейцев в каких-то вещах, особенно это касается поведения в общественных места,
элементарной вежливости, приветливости.
Проведя пару дней в Европе, сам начинаешь незаметно для себя становиться «европейцем».
Жаль, что, вернувшись домой, не так просто удержать этот настрой в повседневной жизни.
Хотя в маленьких городках у нас люди тоже очень приветливые и отзывчивые, думаю, по этим качествам они чехам не уступят. :)

#26 Алина Костюченко

Алина Костюченко

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:55

Я не совсем согласна с автором! Чехи особой культурой поведения никогда не отличались: они просто ведут себя прилично, они воспитаны, и, самое главное, законопослушные! А то, что у нас, в России, этого нет, что у нас каждый со своими заморочками в голове, все зациклены только на своих проблемах и им плевать на окружающих, именно это и способствует такому восприятию нами культурных европейцев. Как говорится, всё познаётся в сравнении... А для туристов один совет: не будьте эгоистами, если у вас плохое настроение, то не распространяйте его, а просто улыбайтесь, даже прохожим!!!

#27 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 11:58

Полностью с вами согласна. Перед поездкой в другую страну необходимо обязательно узнать максимум информации. Хотя ничего страшного не вижу в том, что все видят иностранца.

#28 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 13:55

Культурным нужно быть везде это верно, так как это показывает твой уровень развития, правда не думаю что рабочий, который вылез из шахты будет вести себя культурно, не потому что он перестал быть человеком и не потому что быть шахтером это плохо, а потому что у государства такое отношения к простым рабочим и еще потому что такой человек был воспитан еще в СССР и еще потому что человек постоянно чем-то не доволен, постоянно жалуется - это наш менталитет. В других странах, профессия сантехник считается престижной. Люди себя ведут совсем по другому, потому что другое отношение ко всему. Люди действительно дружелюбны и улыбаются за границей, у нас все иначе, нас пугают новостями и ущемляют в правах, но только начав путешествовать и видеть мир не через телевизор, начинаешь понимать как нам промывают мозги. О какой культуре может идти речь, если ты еле концы с концами сводишь и работаешь с утра до ночи и с ночи до утра, и кроме телевизора не чего не видишь, вот такая ситуация.

#29 Снежана

Снежана

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:56

Раз уж вы решили посетить красавицу Чехию, то ведите себя по европейски, там ценится культура, все вежливые,везде здороваются,интересно было наблюдать когда нечаянно кого нибудь заденешь,вроде ты виноват, а они так сильно извиняются. И не курите там где висит запрещающий знак, только наши на это способны.

#30 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:29

Все зависит не от принадлежности к одному или другому народу, и не от местра проживания, а от воспитания. И прежде всего, воспитания не обществом, а семьей. Не увидишь в европейских городах кучи мксора возле своих домов, а с другой стороны, всеми расхваленная Италия утопает в мусоре с их благополучным уровнем жизни.

#31 locomachine

locomachine

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 07:02

На счет всенародного использования мата я не уверен, но знаю что возможно наказать за "ve?ejn? pohor?en?" типа "всенародное возмущение". И понимаете, что за этим может скриваться всё от всенародного секса аж, бог знает к чему, в том числе наверное и громкое всенародное использование мата. С второй стороны болшинство мата на русском средный чех не будет понимать,слово начинающее н х.. да.
П.С. Извините ошибки в моем русском языке пжл, я чех.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC