Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Европеец ты или нет, а культурным быть обязан.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 14:17

Знаете ли вы, что есть мелочи, к которым мы у себя давно привыкли, но которые безусловно выдадут в вас иностранца, на которого, ко всему прочему, ещё могут и косо посмотреть?
Так, к примеру, в Чехии все везде здороваются, – в магазинах, в лифтах, иногда – даже на улице, говорить по телефону в кафе не принято, но не считается зазорным прийти с собакой, обсуждать свои личные дела в транспорте во всеуслышание - боже упаси, за своими животными на улицах принято убирать (на улицах можно найти для этого пакеты и урны), пр...
Так что, становитесь европейцами не на время отпуска за границей, а по уровню мышления, поведения и повседневности уже сейчас, у себя дома
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#2 vagabundo

vagabundo

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 10:44

Был в Праге несколько раз, но как-то не замечал, что все полтора миллиона жителей проводят время в приветствиях друг другу. Хотя любопытно было бы посмотреть, как например в часы пик в вагоне метро каждый вошедший начнёт здороваться со всеми находящимися там (ведь определение "все везде здороваются" подразумевает именно такую манеру поведения?).

#3 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 13:19

В метро, конечно, никто не здоровается, но во всех местах где люди сталкиваются друг с другом "с глазу на глаз" (магазин, кафе, касса, лифт, учреждение и пр.) все люди приветствуют друг друга, и это приятный факт. Не Следует понимать всё так буквально. В доброжелательном отношении европейцев друг к другу нет ничего противоестественного и извращённого.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#4 inadine58

inadine58

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:38

Я думаю, что культурным человеком лучше быть везде. Вот подруга моя приехала с путешествия, была в Праге, поразило её то, что люди там все улыбаются, доброжелательные они какие то. А так как у нас в транспорте по телефону разговаривают у них не принято, зачем слышать чужим людям о твоих проблемах.

#5 Гость наталья

Гость наталья
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 20:31

Когда я заблудилась в Праге и обратилась к чехам с вопросом как мне вернуться на Вацлавскую площадь, а я ее перед этим сфотографировала, то чех чуть ли не за руку привел меня в нужное место. Согласна, что они очень вежливые - в лифте, магазинах всегда говорят "добрый дэн", а если даже слегка заденут на улице, то тоже всегда извинятся.

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 08:34

Да, конечно, культурным нужно быть не только за границей, но и в своей стране. Но очень трудно подстроиться под обычаи и традиции другой страны, другой культуры. Поэтому мы и остаемся самими собой в чужой стране.

#7 zina

zina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 01:08

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы оставаться самим собой в другой стране. Во многих европейских странах помимо обычного приветствия еще и целуются в обе щеки. Кому-то это покажется нормальным, а мне вот было глубоко не приятно, когда едва знакомые люди "полезли" ко мне целоваться.

#8 orangeman

orangeman

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городgomel

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:11

Тут уже встает вопрос о менталитете наших граждан. Соглашусь, что в Европе люди по-другому общаются, приветствуют, ведут себя в общественном транспорте и на улице и т.д. Приветствие незнакомых людей с улыбкой на лице вполне нормально, даже спросить, как дела будет совсем обыденным делом для них. Мы же привыкли все скрывать в себе, и даже улыбнувшись на улице, на нас косо смотрят. Поэтому считаю, что европейцы с Западной Европы более дружелюбны, чем мы, ведь есть куда нам стремиться.

#9 Гость irinushka

Гость irinushka
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:45

Вот, вот. Главное культура. Это то чего всем нам не хватает. Привыкли не обращать внимания на многие вещи, даже если наступим кому-то на ногу. А нужно извиниться. У нас это норма, а за границей, так не принято, даже в странах третьего мира, в Эквадоре, например, тоже более вежливый народ.

#10 Lirik

Lirik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:22

У наших людей совершенно иной менталитет, поведение и манеры выдают нашего человека в любой стране) Конечно, нужно стараться быть вежливым и аккуратным. Многое зависит от нашего воспитания, к сожалению, мы не привыкли к такой культурной жизни, у нас всё по-другому.

#11 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:09

yuliyaskiba,

по-Вашему "очень трудно подстроиться под обычаи и традиции другой страны, другой культуры", а по-моему быть культурным человеком - понятие НАДнациональное. Для того, чтобы вести себя цивилизованно, ни традиции, ни культуру другой страны знать не обязательно. :lol:
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#12 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 05 Январь 2012 - 22:48

Странно, я и у нас в стране здороваюсь, если захожу в магазин с продавцами. Не вижу в этом ничего зазорного. И вообще приятно пожелать кому-то здравия. Улыбка располагает к вам людей. если делать это искренне)

#13 Зося

Зося

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:39

Может быть. Недавно зашла в обувной Терволину, захожу, говорю "Добрый день". 3 продавщицы кучковались у кассы. Они опешили. Одна отвечает из-под лобья после паузы "Добрый" .

#14 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 11 Январь 2012 - 16:31

У нас и большинство продавцов в магазинах здоровается. Видно равняются на Европу. Я считаю, что это правильно. Ведь приятно, когда к вам радушно относятся, и владельцы магазинов должны на это настраивать своих продавцов. Поэтому я за взаимную вежливость.

#15 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:23

Жители Праги - показатель образцовой вежливости! Без преувеличения.

#16 sweetcopy

sweetcopy

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:58

Моя одноклассница уже лет 5 как живет в Чехии. Мы с ней общаемся через ВК.. Дак она говорит что когда сюда приезжает к родителям, то просто поражаеться с того какие у нас озлобленные люди. Говорит что у них там всё по-европейски, там уровень жизни выше чем у нас. У меня есть большое желание поехать туда и в этом убедить :P Правда слышал что наших туда без приглашения не берут! Что можете сказать? :rolleyes:

#17 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 16 Январь 2012 - 08:54

Что вы имеете ввиду без приглашения? Что вам мешает просто купить любой ознакомительный тур и поехать? Предлагаю все попробовать на своем опыте, а потом поделимся впечатлениями.

#18 sweetcopy

sweetcopy

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:41

Я слышал что поскольку наша молодежь ведет себя не корректно, то Чешская республика не особо хочет видеть у себя молодежь (особенно компании)! Многие едут в Чехию чтобы пить их вкусное пиво, принимать наркотики, которые дешевле чем у нас, их там легко достать, и главное без угроз попасть за решотку!

#19 Honeynatty

Honeynatty

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 07:39

Совершенно согласна, культурным нужно быть везде и всегда. Тем более, что в Европе в целом и в Чехии в частности мы не дома, а в гостях. К сожалению, не все туристы помнят об этом. Вот и складывается о нас соответствующее мнение.

#20 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:40

Вся разница менталитета в том, что мы ведем себя "хорошо" лишь в тех случаях, когда это ограничено законом и этого требуют нормы общества. Если бы за "плохое" поведение не наказывали, то мы себя только так и вели. Это как ребенок, который слушается, потому что ремня боится. А в Европе люди культурные, потому что им так хочется, а не потому что так надо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC