Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадьба с элементами чешских традиций.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 12:32

Раз уж Вы решили совершить свадебный обряд в Чехии, то почему бы не сделать это по-чешским обычаям?
Свадебные наряды (не только невесты и жениха, но и всех приглашенных) по сей день имеют в Чехии особенное значение. Молодожены, решившие соблюсти традиции предков, облачаются в особенные наряды, сродни королевским, потому что в историческом прошлом свадебные церемонии сопровождались рыцарскими турнирами и больше напоминали королевские балы. :)
Если это - слишком дорого или утомительно для вас, или вы предпочитаете современные наряды, то всё равно можно кое-что из чешских обычаев привнести в своё торжество.
К примеру:
Одна из старинных чешских традиций обязывает новобрачную в день свадьбы до регистрации брака надеть венок, сплетенный ее подругами из роз: ей желают любви, мудрости и верности семейному очагу.
Во главе свадебной процессии в Чехии идут дети и разбрасывают лепестки роз: привлекают богов плодородия.
Одни друзья молодоженов составляют коридор, по которому те должны будут вместе пройти, а другие будут им препятствовать: это символ того, как молодая пара будет вместе преодолевать возникающие проблемы и преодолевать несчастья.
Интересно ведь, правда?
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#2 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 18:55

Мне рассказывали, что в Чехии принято в качестве первого блюда на свадьбе для молодоженов подается суп, а еще подают много выпечки, разные виды печенья и пироженных.

#3 svetika

svetika

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 12:17

Кстати, да. В Чехии в основном все перечисленные традиции соблюдаются. Мне очень нравится традиция про венок из роз для невесты. А вот лепестки роз начали разбрасывать и в России, Украине =) А, вот насчет супов я не особо слышала. В принципе, главное, чтобы это было по душе молодоженам – кушать суп в качестве первого блюда. Но это очень необычно в день свадьбы.

#4 Гость Светлана

Гость Светлана
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 20:40

О, как хорошо, что на эту тему наткнулась - а то мы решили, что достаточно будет чешской еды на столе. но с другой стороны, мы взрослые люди. Нас будет всего немного - мы. то есть невеста и жених и плюс свидетели. Но вдруг так венка из роз захотелось.....

#5 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияAlona (01 Октябрь 2011 - 18:55) писал:

Мне рассказывали, что в Чехии принято в качестве первого блюда на свадьбе для молодоженов подается суп, а еще подают много выпечки, разные виды печенья и пироженных.
Про суп не слышала. Знаю, что принято подавать свадебный пирог, бутерброда (да-да!) и выпивку. То ли чехи прижимисты, то ли не считают, что стол - важная часть торжества, но факт есть факт: наш свадебный стол и чешский - две большие разницы! :)
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#6 Надежда

Надежда

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 17:59

Очень интересные у них традиции, вообщем-то как и у всех народов. А наряды они берут на прокат, или шьют специально?
Мне было бы очень интересно побывать на такой свадьбе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC