Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ДмитрийДмитрий

ДмитрийДмитрий

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 09:05

Добрый день
Поженились мы давно, но вот так и не венчались, хотя договаривались еще до свадьбы сделать это в Чехии. В общем хочу поспрашивать, а справимся мы сами? Или лучше сделать это на подготовленную почву?

#2 Ольга Елисеенко

Ольга Елисеенко

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 11:08

Несложно организовать венчание в Чехии, вам лишь понадобится определиться с церковью. И католических и православных храмов в этой стране хватает, выбор только за вами. Процедура одинаково проводится, так же как и везде. Основное, что важно - вам с мужем быть крещенными, предоставить ваш документ о браке и выбрать понравившийся вам храм. Справиться самим я думаю будет не тяжело. Хотя обратиться к профессиональному организатору будет правильнее, т.к. избавитесь от многих хлопот будете только наслаждаться действом.

#3 Lada

Lada

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:46

Венчание красивый волнующий обряд, и его можно успешно провести в Чехии. Например, договориться о проведении этого таинства в Праге, - там есть православный собор Кирилла и Мефодия. А в Карловых Варах венчаются в соборе Святых Петра и Павла. Можно обратиться к священнику самим, но лучше это сделать через посредника. Поскольку приезжие люди всё-таки гости в этой стране.

#4 Nikolai

Nikolai

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 06:01

Просмотр сообщенияДмитрийДмитрий (22 Октябрь 2014 - 09:05) писал:

Добрый день
Поженились мы давно, но вот так и не венчались, хотя договаривались еще до свадьбы сделать это в Чехии. В общем хочу поспрашивать, а справимся мы сами? Или лучше сделать это на подготовленную почву?
Добрый день Дмитрий. Если вы первый раз в Чехии то конечно без помощи вам будет сложно разобраться. Если не знаете место, то я вам посоветую Карловы Вары. Прекрасное и красивое место. Жене очень понравилось.

#5 Tanya_Iv

Tanya_Iv

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияОльга Елисеенко (22 Октябрь 2014 - 11:08) писал:

Несложно организовать венчание в Чехии, вам лишь понадобится определиться с церковью. И католических и православных храмов в этой стране хватает, выбор только за вами. Процедура одинаково проводится, так же как и везде. Основное, что важно - вам с мужем быть крещенными, предоставить ваш документ о браке и выбрать понравившийся вам храм. Справиться самим я думаю будет не тяжело. Хотя обратиться к профессиональному организатору будет правильнее, т.к. избавитесь от многих хлопот будете только наслаждаться действом.

Соглашусь с тем, что обратиться к профессиональному организатору будет правильнее. А по поводу выбора церкви - рекомендовала бы Собор святых Кирилла и Мефодия в Праге. Красивейшее место и уникальная православная святыня. К тому же можно заказать проведение обряда на русском языке.

#6 Alena11

Alena11

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 05:51

А в православных храмах в Чехии подготовка к венчанию такая же как в России? Все те же обряды? Сколько времени займет сам обряд венчания? Простите за обилие вопросов, просто хочется узнать информацию из первых рук.

#7 Ольга Елисеенко

Ольга Елисеенко

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:01

Особенность православного венчания в Чехии, что брак заключенный там, признается на гражданском и юридическом уровне, как законный. Молодые получают документ, какой признается официальным во многих странах. Ведь Чешская Православная церковь братская с Русской Православной церковью и относятся они к евхаристическому единству. По поводу проведения и подготовки, то все как и у нас. Также понадобится купить свечи, полотенца и платочки, ну и про венчальные иконы не забыть. Отдельное замечание к виду невесты. Он должен смотреться скромно, как в одеянии так и в макияже, брюки запрещены для невесты. По времени обряд продлится где-то от 1 часа и до полутора. Каких-то ощутимых отличий от венчания, проводимого у нас не имеется.

#8 Olga205

Olga205

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:52

Я считаю, что к такому событию лучше подготовиться. В Чехии есть действующие православные и католические храмы. Я бы посоветовала храм Св. Кирилла и Мефодия в Праге. Также, меня интересует такой вопрос: должны быть люди, которые держат корону над головой, во время венчания. Как с этим быть? Своих знакомых было бы дороговато везти ради этого в Прагу.

#9 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:04

Знакомых везти в Прагу вовсе не обязательно. Большинство компаний, занимающихся организацией свадеб и венчаний в Чехии, предоставляют свидетелей. Они-то и будут держать венцы над головами, как это и положено. Вот можете посмотреть какие услуги входят в пакеты на примере этой страницы.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#10 Yla

Yla

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:51

Церемония венчания, проведённая в Чехии будет незабываема. По времени она длится примерно 30 минут, но нужно прибыть в эту страну за 3 дня для оформления всех документов. Кстати, сама церемония будет проводится священником на русском языке.

#11 Anastasia Sin

Anastasia Sin

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 09:17

Моя подруга венчалась в Чехии, в храме св. Кирилла и Мефодия в ноябре 2014. Приехала в совершённом восторге! Правда говорит, что можно было бы некоторых расходов избежать, так как в Чехии некоторые агентства на молодоженах стараются заработать по максимуму. Советую тщательно выбирать агентство и внимательно читать отзывы. Если агентство просит за свои услуги слишком низкую цену, это должно настораживать в первую очередь, как правило в таком агентстве в конечном итоге всё выйдет значительно дороже или услуги будут такими, что лучше бы их вообще не было.

#12 Yablonka

Yablonka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 09:35

А я, наверное, выступлю против потока и посоветую не пороть горячку и венчаться дома. Это все же обряд на века, к нему нужно готовиться серьезно, с предварительным постом и исповедью. Пост в Чехии - это издевательство над собой, да простят меня глубоко религиозные люди :rolleyes: . Да и соборы православные в Чехии работают по одному богу известному графику. Тот же Кирило-Мефодиевский собор 2 года назад в марте за неделю всего два раза был открыт. Моя свекровь, без ежедневных визитов в церковь жизни не представляющая, очень этим фактом возмущалась.

#13 Егор1989

Егор1989

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:39

Я на форуме вычитал, что можно сделать свадьбу на выезде. а именно на природе. Так вот можно организовать свадьбу на природе и при этом обвенчаться? С кем вообще об этом договариваться? это возможно?

#14 Лариса

Лариса

Эксперт

• Администраторы
  • 109 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:41

Егор, православное венчание происходит только в православном храме. К сожалению, расписаться и обвенчаться вне храма невозможно. Если Вы хотите именно выездную церемонию, то Вам следует вначале зарегистрировать брак (место Вы можете выбрать абсолютно любое), а затем провести обряд венчания в храме.
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

#15 Ксения Троценко

Ксения Троценко

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:23

Без агенства вам будет трудно организовать все самим. Поэтому выбирайте хорошее агенство и они вам все сделают. Могу посоветовать храм св. Кирилла и Мефодия. Здесь проходят многие венчания. Говорят, что там атмосфера особая и семьи, которые обвенчались в этом храме, живут вместе всю жизнь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC