Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Предостережения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AustralianFox

AustralianFox

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 09:27

В этой теме мне хотелось бы написать несколько очень часто встречающихся в Праге ситуаций, которые вполне себе могут обчистить ваш кошелек дочиста если не знать о них.
1. Такси.
Постарайтесь воздержаться от того, чтобы поймать такси на улице. Пражские таксисты с радостью прокатят вас к нужному месту по маршруту, который по своей длине в несколько раз превосходит настоящий. Лучше воспользуйтесь услугами компаний: машина приедет всего за пять минут, а вам не придется платить в три раза больше.
2. Cheque Point .
Очень хорошо запомните это название и никогда не подходите даже к данной вывеске, если вам нужно обменять валюту. Это самый невыгодный для туристов вариант с высокой комиссией и низким курсом.
Так же будьте осторожны с купюрой в 2000 крон, так как она вполне может оказаться болгарскими левами того же номинала (купюры просто смертельно похожи, чем постоянно пользуются разномастные мошенники).
3. Забудьте о кафе и ресторанах, указанных в вашем путеводителе.
Все предложенные там заведения, как правило, очень дорогие. Качество в них, как правило, не слишком-то и соответствует высокой цене и потому лучше спросите гида или местных жителей, они обязательно подскажут вам хорошее кафе или ресторан с умеренными ценами. К слову, в этих заведениях не забудьте проверить счет, так как большинство включают в него чаевые, потому оставлять еще не надо.
4. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Если где-то на улицах города вам предлагают выпить пива или полакомиться бесплатным штрунделем, не стоит слепо верить. Зайдите в предложенное заведение и осмотритесь. Если в нем нет чехов - можете со спокойной душой уходить, потому что ни бесплатного пива, ни штрунделя там явно нет.
5. Запреты.
В Праге запрещено распивать спиртные напитки в центре города, а так же на расстоянии меньше 100 метров возле школ, больниц, метро и детских площадок.

Надеюсь, что данная тема поможет вам и значительно облегчит ваше пребывание в Чехии.

#2 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 08:43

Нам рассказывали о том, что часто пытаются обмануть при обмене на улице, с рук, впаривая вместо чешских крон венгерские форинты, туристы ведь их не различают.

#3 Вячеслав

Вячеслав

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 08:49

В обменниках не плохо дурят. Курс указывают на обмен крупной суммы денег (иногда мелким шрифтом указывают, иногда со звездочкой ссылку внизу), а на 1000 и меньше у.е. курс может быть совсем другим. Этим пользуются обменники находящиеся вблизи всех достопримечательностей. Лучше всего деньги менять в отделениях банков.

Кстати очень часто дурят в ресторанах и кафе. Внимательно проверяйте счет.

Ни в коем случае не ездить в общественном транспорте без билетов или с просроченными билетами. Нас один раз в метро проверяли 3 раза за одну поездку, а несколько раз катались и совсем не видели контролеров. Обязательно проверяйте время на билете, если же чувствуете что не успеваете, лучше купить еще один билет или вообще приобрести суточный проездной.

#4 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 08:52

Нас тоже гид предупреждал по поводу этих их ездинок, чтобы всегда ездили с "живыми" билетами, а то для контролеров нерадивые туристы - главный источник штрафов.

#5 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 09:51

Ничего себе, столько всего! Спасибо автору за советы - нам очень пригодится! А мне казалось, что легко отличить эти две монеты - теперь будем внимательней!

#6 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 08:24

На самом деле тут вопрос не в монетах - они-то как раз довольно хорошо различимы. Обманывают, как правило, в бумажных деньгах. Да и просто на улице менять нежелательно.

#7 zmey

zmey

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:26

Из собственного опыта хочу отметить засилие цыган которые традиционно, что для нас- что для них воруют и торгуют наркотиками причем все кучкуются в центре города, аж интересно стало куда смотрят местные скинхеды :angry:

#8 tinkaaa

tinkaaa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 12:02

Я не привыкла, чтоб у нас в метро что-то проверяли, поэтому, когда купила билетик в Праге, убрала его на автомате и даже не запомнила в какой карманчик. И когда за мной бежал контролёр и что-то кричал, не сразу заметила, что обращаются ко мне. А потом ещё судорожно искала этот самый билет. Видимо проверяющий понял, что я ещё "зелёная" в плане туризма, заулыбался. Почувствовала себя немного неловко. С тех пор билеты далеко не убираю. И лучше немного больше заплатить, чем всю дорогу нервничать, а потом ещё чего доброго портить себе настроение разборками с контролёром. Конечно не всегда всё идеально получается. Был случай, когда ехали по детскому билету в Кракове... Или вообще пробегали под турникетами в метро и ехали зайцами в Париже. Но там так сложились обстоятельства, это уже совсем другая история. Так что не стоит лишний раз щекотать себе нервы.

#9 galkina156

galkina156

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:16

А вот я хочу предостеречь туристов еще от одной вещи в Чехии. Прямо в аэропорту или на вокзале вас практически всегда встречают гиды, которые предлагают свои услуги. Не стоит слепо им верить. Либо цены будут очень завышены, либо вы вообще пролетите со всеми экскурсиями, либо...

#10 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 10:17

Полностью согласен с предыдущим оратором))) Никогда не пользуйтесь услугами уличных гидов. Я имею в виду тех, что предлагают свои услуги, выискивая потенциальных клиентов прямо на улице в популярных туристических местах, у памятников и т.д и т.п.. Большинство из таких гидов - "специалисты" которых никто не берёт на работу в приличные компании и они пытаются найти доверчивых туристов самостоятельно. Чаще всего, экскурсия с таким гидом - просто выброшенные деньги.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#11 tinkaaa

tinkaaa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:25

А мы как-то этих уличных гидов и не заметили... Видимо были так сильно увлечены Прагой :D. Хоть и любим больше сами гулять, но надо будет запомнить, что от таких "специалистов" лучше держаться подальше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC