Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Действителен ли брак, заключенный в Чехии?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Алевтина

Алевтина

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:21

Если мы хотим рассписаться в Чехии, то домой мы приедем официальными мужем и женой? Действителен ли брак? Какие законы может почитать нужно. Если нет, то что потом делать?

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 21 Июль 2014 - 10:12

Вот Вам пожалуйста ссылка. Думаю, что большинство вопросов о законности регистрации брака в Чехии отпадут.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Cosmogirl

Cosmogirl

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 10:57

Брак в Чехии признается действительным в России и Беларуси. Про остальные государства я не знаю. Единственное, вам придется сходить у себя в родном городе в загс и поставить штамп в паспорт. На штампе будет стоять дата вашей регистрации в Праге. И у вас еще могут потребовать перевод с апостилем. Нам прислали свидетельство о браке с переводом на русский, но наш загс потребовал перевод от нашего переводчика. И еще мы регистрировали свидетельство у нотариуса. Все эти процедуры заняли полдня.

#4 Elliza

Elliza

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 08:37

Будет ли брак действителен для меня и моего жениха, если я русская, а он алжирец с видом на жительство в Германии? Подскажите какие-нибудь международные нормы.
Хотим зарегистрировать брак в Чехии, именно здесь мы познакомились на бизнес-обеде.

#5 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:56

Прежде всего надо говорить не о национальности, а о гражданстве. Если Вы гражданин России, то для России ваш брак будет действителен. В Германии он так же признаётся. Действительно ли для Алжира сказать не могу.

#6 Elliza

Elliza

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 08:54

Amigo (21 Октябрь 2014 - 09:56) писал:

Прежде всего надо говорить не о национальности, а о гражданстве. Если Вы гражданин России, то для России ваш брак будет действителен. В Германии он так же признаётся. Действительно ли для Алжира сказать не могу.
Спасибо. Мы узнали через консульство Алжира, что при регистрации брака в Чехии, нам придется пройти процедуру легализации брака в консульстве, тогда брак будет признаваться на территории Алжира. Придется больше справок всяких собрать. А так ничего сложного.

#7 Mila

Mila

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:10

Я уже жена и все эти волнения проходила, да, брак действителен. Фамилию я не меняла, поэтому с документами все было просто - только поставили штамп в паспорт (уже в своем городе). И ипотеку потом брали и ребеночка регистрировали, так что не волнуйтесь, по документам все легально.

#8 natashka-romashka

natashka-romashka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:41

Интересно, а заявление в ЗАГС в Чехии (Праге) насколько заранее нужно подавать, и как это сделать, чтобы попасть на необходимые даты, пока в планах на осень (октябрь)?

Сообщение отредактировал natashka-romashka: 11 Декабрь 2014 - 09:42

#9 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:49

Обычно минимальным сроком подачи заявления считается полтора, в редких случаях один месяц. Однако в большинстве случаев за полтора месяца остаётся очень маленький выбор мест регистрации, т.к. самые красивые и популярные места уже заняты. Лучше всего начинать подготовку к свадьбе за 3-6 месяцев до предполагаемой регистрации. Но возможно и раньше, чтобы гарантировано заказать именно то, что хочется, а не то, что осталось))

#10 Mila

Mila

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:22

Если оформляете через чешское свадебное агентство, то приезжать сильно заранее и подавать заявление самим не нужно. Мы например бронировали дату свадьбы за 5 месяцев, агентство за нас делало все необходимые заявки, а за 2 дня до свадьбы приезжали в сопровождении менеджера в полицию по делам иностранцев и загс.

#11 Vaynona

Vaynona

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 09:44

Как и для брака в других странах Европы, нужен будет ряд соответствующих документов. Их перечень можно узнать у юриста. При наличии всех необходимых документов вас зарегистрируют и брак будет действителен. Однако, помните, что брак может быть заключен как на юридической основе, так и церковью. Церковный вариант не будет иметь юридической силы.

#12 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 22 Апрель 2015 - 11:46

Vaynona, пожалуйста не вводите людей в заблуждение! Церковный брак заключенный в Чехии имеет такую же юридическую силу как и брак зарегистрированный представителем власти (гражданская церемония). Церковный брак признаётся государством и выдаётся свидетельство о регистрации брака гражданского образца. Так вот по месту жительства, для получения штампов в паспорт, предъявляется именно свидетельство, а не видео как проходила церемония)))

#13 Irina Vasileva

Irina Vasileva

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 08:35

А в течение какого времени надо обратиться в наш ЗАГС с документами о браке из Чехии? Надо ли это делать в быстрые сроки или, к примеру, через год тоже будет не поздно?

#14 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 14 Май 2015 - 10:53

После регистрации брака в Чехии в ЗАГС по месту жительству обращаться не нужно. Свидетельство о браке вместе с переводом подаётся прямо в паспортный стол. На сколько я знаю, необходимо подать документы в течение месяца по возвращении домой из поездки. Если подадите документы через год, то скорее всего, придётся платить штраф.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC