Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Подарки из Чехии - что привезти близким и себе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 DressingHerring

DressingHerring

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:44

Привет всем!

Думаю, поехать в Чехию с мужем. Не в какой-то один конкретный город, а так, поколесить по стране. Хотела бы услышать советы, что и откуда из Чехии можно привезти близким людям. Необычные магазинчики, особенные книжные, ваши знакомые чешские hand-made'ры, музыкальные магазины. Интересно абсолютно всё!

Немного из опыта, что привезли лично мне из Чехии. Недавно мама ездила в Карловы Вары, и нам с мужем приехал целый мешок подарков. Набор был достаточно классический: фарфор, хрусталь, вафли и вкуснейшее пиво.

Хрусталь - мне мама привезла хрустальную бижутерию "Preciosa". Там даже сертификат подлинности есть! Мне кажется, такие украшения из Чехии привезти для подруги, дочери, жены или для девушки любимой - самое то! Фото только что сделала. :)
Изображение

Из фарфора - знаменитые чешские гуси. Кстати, на фото чашка - это специальное "устройство" для питья минеральной воды в лечебницах. Глоточек сделал - 20 шагов прошел. Такая вот процедура. :wacko:
Изображение

Ну, вафли и пиво - тут всё и так понятно. Нового ничего сказать и показать не смогу, пожалуй.

Что бы вы могли посоветовать еще привозить из Чехии? Есть какие-нибудь традиционные сладости еще, кроме вафель? А что с косметикой? Есть ли какие-то локальные марки косметические? Касательно книг - кто-нибудь знает, где можно найти книги с параллельным переводом (т.е.русский/английский текст на одной половине, а на другой - чешский)? И как дела обстоят с антиквариатом и можете ли вы посоветовать хороший антикварный магазин?

Жду ваших ответов! :P

#2 Olala

Olala

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 14:56

Чехия знаменита посудой из хрусталя, украшениями из граната, бехеровкой :)
А еще мне кажется очень чешский сувенир - различные куколки-марионетки :)
А косметика вся производства Карловых Вар, насколько мне известно. В Праге она правда стоит дорого, но может быть в Варах дешевле - если будете проездом, можно прикупить :D

Сообщение отредактировал Olala: 23 Апрель 2014 - 14:58

#3 oksinta

oksinta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:13

А как же знаменитая чешская бижутерия? Когда уезжала в Прагу, мама мне "плешь проела" :) этой бижутерией. Пришлось искать магазин, продающий бижутерию "как в СССР". Понравился выбор в фирменном магазине "Прециоза", там, кстати и хрусталь можно купить, есть фигурки из хрусталя - ну просто чудо, таких больше нигде не видела. А из сладостей мне больше всего понравились "Горжицкие трубочки", правда, точно не смогу сказать, что это - еще одна разновидность вафель с кремовой начинкой или вид больших конфет, но вкусно очень.

#4 Helenna

Helenna

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:41

Чудесным подарком для мамы или сестры будет чешский гранат, насыщенные красивые украшения из него. Сможете купить колечки (если знаете нужный размер), браслеты, колье с гранатовыми камешками в официальных магазинах "Гранат Турнов" (в Праге таких три).

#5 Лена23

Лена23

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Май 2014 - 15:13

Чехия знаменита очень многими товарами, присущими только этой стране. Из этого количества разнообразия, я бы предложила купить знаменитый чешский гранат с качестве незабываемого подарка для ваших близких. Чешский настоящий гранат отличается изумительным ярко-красным цветом зеркальной прозрачности и имеет небольшие размеры около 8 мм, но больше всего чешский гранат имеет размеры 3 мм. Только в городе Турнов производят настоящий чешский гранат, который продается только под маркой «Gran?t». В Чехии и конечно же в Праге находятся несколько фирменных магазинов от производителя, где можно купить чешский гранат в качестве подарка.

#6 Одарочка

Одарочка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 08:09

А я любитель другого типа сувениров. Мне очень понравились мягкие игрушки кротики из чешского мультика))

#7 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 10:37

Может, это банально, но из Чехии везу знакомым пиво, "Крушовице" или "Бад", ну а себе и родственникам тащу пару бутылок "Бехеровки", себе обычную, а родителям - ту, что для сердечников.

#8 zzzeebra

zzzeebra

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 10:52

Если будете покупать в Чехии гранаты - будьте внимательны. Настоящие именно чешские гранаты - очень маленькие. Зачастую это украшения с россыпью маленьких камушков и совсем несовременным дизайном. Если камушки больше этой самой россыпи - значит они привезены, насколько я помню, из Индии. А вообще спросите тихонько экскурсоводов, они могут и рассказать, и показать и посоветовать конкретные магазины. У продавцов спрашивайте сертификаты - на чешские гранаты они обязаны быть (и выдаваться при покупке). Так же обратит внимание на Бехеровку - ее там пять видов! И сувенирчики из музея Альфонсо Мухи, если будете в Праге.

#9 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 10:49

Настоящих гранатов в Чехии уже практически и не осталось, его залежи за века полностью выработаны. Впрочем, кто там на бытовом уровне сможет отличить чешский гранат от индийского?

#10 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 13:25

Относительно косметики я бы рекомендовала Вам «Manufaktura». Особенностью бренда, что в составе используется как карловарская соль, соль с добавлением разных трав, мыло, пены для ванн. Пользуюсь. Эффект потрясающий.

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 11:38

Это случайно не та, что продается непосредственно в Карловых Варах, в фирменном магазинчике возле старого театра? Там хорошая косметика, правда, и цена адекватна.

#12 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 12:43

Она самая) Цена и правду радует, не говоря уже о качестве. Думаю, что такой подарок любой оценит. Приятно будет у себя дома, чувствовать немножко Чехии.

#13 Rubin58

Rubin58

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 10:56

Недавно побывал в Праге, там есть прекрасный универмаг "Kotva", который расположен на улице Na Prikope. Сувениры лучше всего покупать там. Конечно же главные сувенирные атрибуты Праги это пиво, абсент (который запрещен во многих европейских странах ), стеклянные безделушки, музыкальные инструменты.

#14 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 29 Май 2014 - 11:54

Хотелось бы немного уточнить, что KOTVA находится на площади Республики (n?m?st? Republiky), это не очень далеко от улицы Na Prikope, но всё же в стороне от неё.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#15 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 08:38

Просмотр сообщенияMaja (28 Май 2014 - 12:43) писал:

Она самая) Цена и правду радует, не говоря уже о качестве. Думаю, что такой подарок любой оценит. Приятно будет у себя дома, чувствовать немножко Чехии.
Мы тоже нагребли там немало всего - и себе, и особенно старшему поколению в подарок. Мама экономит, уже на целый год растянула один из кремов - довольна страшно, требует еще купить, если туда поедем.

#16 Евриала

Евриала

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 08:45

Меня друзья слезно просили привезти бутылочку настоящего чешского абсента :) и были очень рады такому подарку

#17 oksinta

oksinta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 11:12

В этом году, из путешествия по Чехии, привезла много сувениров и подарков. В Праге, в Старом городе набрела на магазин "Ботаникус" с натуральной косметикой, накупила мыла ручной работы и косметики. Мыло можно просто положить на полочку для красоты (я сначала так и думала сделать) и аромата, все, кому подарила - остались очень довольны. Себе купила косметику и эфирные масла. И в Новом и в Старом городе полно магазинов, продающих мягкие игрушки, красивых кукол и кукол-марионеток. Может потому, что были в Чехии с дочкой, а может по другой причине, но накупили кучу кротов - персонажей советских мультиков и деревянных игрушек, несколько штук раздарили детям, что то оставили себе. Кстати, первый раз пробовала чешское шампанское "Bohemia Sekt" - очень хорошее, тоже взяли бутылку в качестве сувенира. Из Карловых Вар, естественно, привезли Бехтеровку, которую покупали в киоске-бутылке.

#18 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 08:31

Ну, куклы - это один из стандартных подарков, один из символов Праги. Но нужно довольно долго искать, чтобы купить именно чешскую, а не made in China.

#19 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 10:13

С алкогольных напитков - чешское темное пиво и лимонная бехеровка. Это то, без чего мои друзья не будут рады меня видеть после поездки! :lol:
Хороший сувенир - чешские изделия из кожи, на "золотой улочке" покупала маленьких рыцарей в доспехах - выглядят очень круто!
Конечно сладости, изделия из керамики, драгоценности (чешский гранат).
А из Карловых Вар возила вафельки и минеральную косметику.

#20 Марина78

Марина78

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:15

Из экономичных вариантов - подругам или коллегам лучше привезти набор карловарских вафель- с корицей или ванилью, мужчинам -бутылку Бехеровки. Мама или сестра обрадуются фирменной бижутерии Яблонекс. Везти пиво не вижу смысла, оно продается в каждом супермаркете у нас.

Сообщение отредактировал Марина78: 17 Сентябрь 2014 - 08:16

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC