Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Организация свадьбы в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Nira

Nira

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 15:57

Более десяти лет прожили с мужем без печати, в гражданском браке, и вот собрались узаконить отношения, причем хотим сделать все красиво. Много информации прочитали о свадьбе в Чехии, поняли, что для нас это отличное решение. Вот мы и остановили свой выбор на этом варианте. Насколько мне объяснили, заключение брака в этой стране считается легальным процессом и признается в России. Вопрос такой, мы хотим, повенчаться, оба православные, можно ли это сделать в Чехии?

#2 vanusha

vanusha

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:15

Венчание, это шаг, который не требует легализации государства. Это духовность. Конечно вы можете обвенчаться в Чехии. В самой Праге есть несколько православных храмов, в которых проводятся все православные обряды. Это Храм Успения Пресвятой Богородицы, Храм Св. Георгия Победоносца, Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Выбирайте любой.

#3 Ольга Елисеенко

Ольга Елисеенко

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:35

А я могу вам подсказать один из самых монументальных православных храмов в Чехии - это собор Кирилла и Мефодия. Он возвышается недалеко от набережной Влтавы. Брачные агентства Чехии без проблем вам все помогут организовать. Многие выделяют свадебного координатора, а он уже на месте расскажет и объяснит, что и каким образом происходит на венчании, так же они помогут и с документами, и с заполнением необходимых анкет ( раз вы пока в состоянии гражданского брака). Все услуги в принципе вам предложат, основное определиться с местом и временем. Главное знать в какие дни венчание не проводят, это конечно в посты, в дни церковных праздников, накануне храмовых праздников( у всякого храма могут быть свои дни), и стандартно вторник, четверг и субботу в течении года.

Прикрепленные изображения

• 92182.p.jpg

#4 Sirrena

Sirrena

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 11:02

Насколько я поняла, речь идет именно о регистрации брака?

Просмотр сообщенияNira (03 Апрель 2014 - 15:57) писал:

...собрались узаконить отношения...

То бишь вопрос в том, можно ли одновременно заключить официальный брак и обвенчаться в Чехии?

#5 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 10:46

И мы хотим обвенчаться в Праге, но само таинство будет проходить не на русском языке, и тот факт, что я не буду ничего понимать.....меня печалит. Может кто-нибудь слышал о русских священослужителях в Чехии?

#6 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 13 Май 2014 - 14:11

Венчание в православной церкви в Чехии проходит на русском языке.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#7 Марина

Марина

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 10:30

При проведение обряда венчания вам нужна православная церковь, в Чехии их несколько. А вот по поводу языка, на котором проводиться обряд, нужно узнать в церкви. Выберите подходящий вам храм и узнайте все на месте. Сейчас у многих храмов есть свои интернет-сайты.

#8 ksushakarplyuk

ksushakarplyuk

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 11:28

Сразу на сайте посмотрите как будет это сделать правильнее, и получить консультацию можно прямо на сайтах, ведь везде есть форумы, вы будете услышаны.

#9 Валентин

Валентин

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 12:28

Мы недавно тоже обвенчались с женой в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, он находиться в Праге. Лично нам вся церемония очень понравилась, мы кстати тоже православные и в этом не было никаких проблем. В России признаётся венчание в Чехии; кстати оно проходило на русском языке; так что не переживайте и смело венчайтесь.

#10 Chen

Chen

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:37

Не разделяю Ваших опасений. Организовывая свою церемонию, полностью доверили все наши хлопоты туристическому агентству, многие из которых предоставляют данную услугу. Ведь самому заниматься в чужой стране такой организацией достаточно сложно и проблематично, а профессионалы организуют всё без форс-мажоров, что и было в нашем случае. Оператор турфирмы предложил варианты и условия, из которых мы выбрали наиболее нам подходящие. Всё прошло на высшем уровне, без суеты и со всей серьёзностью, надлежащей данной церемонии.

#11 Olga

Olga

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 10:36

Так как ваш брак официально не зарегистрирован, Вы можете провести венчание в Чешской Православной церкви, и сразу получить официальное свидетельство о регистрации брака. Такое свидетельство признаётся на территории как России так и Украины, только дома необходимо сделать официальный перевод документа, заверенный нотариально. Для венчания в Праге можете выбрать Кафедральный Собор святого Кирилла и Мефодия.

#12 unicorn-chan

unicorn-chan

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 09 Январь 2015 - 10:24

Весной поедем с моим молодым человеком в Прагу! Уже сейчас представляю себя на фоне этих старинных зданий, в шикарном платье, с кучей гостей на фоне. Жизнь нужно прожить так, чтоб всем завидно было :)) Поэтому - не отказывайте себе ни в чем! Не ждите чего-то... Просто собирайтесь и едьте! Вся информация, про церкви и всю эту церемонию ищите в других темах. Ну ладно, Счастья Вам!!!

#13 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 08:31

Nira, назовите мне, пожалуйста, почему православным христианам нельзя расписаться в Чехии? Да, больше в стране живет католиков, но и, что? Православные храмы тоже есть. На данном форуме эта тема неоднократно поднималась. Уже устала повторять, что можно! В Праге функционируют семь храмов.

#14 Аннушка

Аннушка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 09:27

Можете абсолютно спокойно венчаться. Сотни православных пар сочетались узами именно в чешских соборах. В Праге несколько православных храмов, но мне понравился костел Святого Николая. Внутри орган, фрески, витражи - очень красиво! Но позаботьтесь о церемонии заранее, там наверняка большие очереди на торжество. На счет священников не знаю. Кто-то знает как в Чехии обстоят с русскоязычным персоналом?

#15 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияOlga (07 Январь 2015 - 10:36) писал:

Так как ваш брак официально не зарегистрирован, Вы можете провести венчание в Чешской Православной церкви, и сразу получить официальное свидетельство о регистрации брака. Такое свидетельство признаётся на территории как России так и Украины, только дома необходимо сделать официальный перевод документа, заверенный нотариально. Для венчания в Праге можете выбрать Кафедральный Собор святого Кирилла и Мефодия.
Церемония венчания в православной церкви может проходить только после процедуры регистрации брака. Неужели есть исключения? И даже не для проживающих на территории страны, а просто туристов. Расскажите. Я об этом не знала.

#16 Анастасия Соната

Анастасия Соната

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:10

Просмотр сообщенияМарина (19 Май 2014 - 10:30) писал:

При проведение обряда венчания вам нужна православная церковь, в Чехии их несколько. А вот по поводу языка, на котором проводиться обряд, нужно узнать в церкви. Выберите подходящий вам храм и узнайте все на месте. Сейчас у многих храмов есть свои интернет-сайты.
Сейчас ,конечно ,да- у многих есть сайты.
Лучше обратиться в компанию,которая специализируется на организации свадеб.
Церемонию можно провести и на рус.яз.
Я бы рекомендовала и свадьбу и венчание делать в 1 день, раз уже столько лет прожили вместе и есть уверенность в друг друге.

#17 Ксения Троценко

Ксения Троценко

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 18:27

Хочу отметить, что вы сделали хороший выбор - венчаться в Чехии. По-моему, эта страна создана для венчаний. Красивые замки, краевиды, атмосфера.
Венчание русских в православном храме возможно, конечно же. Еще знаю, что должны быть русскоязычная церемония, по желанию. Главное - выбрать правильное место. Чтобы не было неожиданностей, заранее оговаривайте с храмом все детали

#18 Oleg Artcooll

Oleg Artcooll

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:52

Конечно будет легальным, тут даже без вопросов. Сами женился в Чехии. Заключенный брак обладает юридической и гражданской силой и признается в России. А чешские православные церкви в евхаристическом единстве с Русской православной церковью.

#19 tomax86

tomax86

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:48

Не много городов, где это можно сделать, но всё равно повенчаться можно, если так хочется. Есть один существенный недостаток, который многих молодых останавливает - это то, что венчание в Праге стоит очень дорого. Нужно отдать порядка 1500 евро за это. У нас же совсем другие цены на это.

#20 YanaAndreceva

YanaAndreceva

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 10:54

Мы с мужем официально зарегистрировали наш брак 2 года назад. К венчанию в церкви решили
больше подготовиться. Думали, гадали, что же такого интересного выбрать, чтобы это событие запомнилось нам на всю жизнь. И сошлись на мнении, что было бы сказочно красиво повенчаться в Чехии. Это одна из самых любимых нами стран, ежегодно ездим на отдых. Мы уже спланировали себе дату. Осталось лишь узнать некоторые нюансы, поэтому для меня эта тема очень актуальна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC