Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Собор Святого Вита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ShaxXxboz

ShaxXxboz

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:12

Визитной карточкой всей Праги является сооружение - Собор Святого Вита. Он находится в самом центре района. Богатая архитектура и огромные размеры храма поражают с первого взгляда! Собор Святого Вита является местопребыванием архиепископа Пражского, а также в нем располагается хранилище коронационных регалий и усыпальница королей Богемии.
Кто нибудь был в этом храме? Поделитесь впечатлениями))

Прикрепленные изображения

• загруженное.jpg
  • imgpreview.jpg

#2 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 12:02

Так и не были внутри, на экскурсии в Граде были с утра, Витт еще был закрыт. Но и снаружи он просто потрясает, возле него можно просто стоять часами и любоваться.

#3 Eva-Marka

Eva-Marka

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 12:23

Были в этом величественном сооружении, когда посещали Прагу в январе 2014 года. Билет с экскурсией обошелся около 12 евро, но поверьте, оно того стоит! Больше всего впечатление произвели высоченные витражи в окнах. Нам повезло, светило солнце, и свет, проникающий в собор, играл всеми цветами радуги. Масштабность здания поражает. Внутри он кажется еще больше. Уходящие ввысь потолки создают ощущение невесомости этого огромного собора. Интерьер роскошный, много резьбы и скульптур. Есть что пофотографировать. Правда, за фото придется доплатить 3 евро.

#4 Заноза

Заноза

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:04

Собор Святого Вита производит неизгладимое впечатление! Вот ты брела, брела такая усталая,ничего уже не удивляло, и вдруг перед тобой возникает здание невероятных размеров! Кажется, что его построили инопланетяне. Витражи очень красивые..

#5 Люсинэ

Люсинэ

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 12:43

Очень шикарный собор!
Подружка выехала в Прагу на ПМЖ. В прошлом году пригласила в гости. Поехали с мужем и просто утонули в море тех эмоций которые получили. Очень много путешествовали по улицам этого славного города и естественно посетили Собор Святого Вита. С улицы это здание не кажется таким огромным как внутри. Я была во многих соборах, костёлах, церквях... но в этом, была такая неописуемая аура... просто не могу выразить это словами. Сколько в этом соборе света и красок от позолоченных изделий и витражей. Высота потолков создаёт впечатление, что они касаются облаков. Колонны которые стоят вдоль всего собора создают впечатление, что ты букашка. Очень остались довольны.

#6 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 15:21

О соборе Святого Вита (полное название - кафедральный Собор Св. Вита, Вацлава и Войтеха) я могу говорить очень много. Для меня он беспрекословно входит в число мест, которые нужно обязательно посетить в Праге.
Как добраться? Без проблем. Садитесь на зеленую ветку метро, например на остановке «Мюстек», и выходите на остановке «Малостранская». После этого приблизительно 15 минут вверх поднимаетесь. Обязательно надевайте удобную обувь.
Подходим ближе. Вам откроется панорама самого Собора: высоченные башни, шикарная мозаика, многочисленные статуи - красота невероятная!
Заходим внутрь. Высокие стены, невероятное отделки, а как только выйдет солнце - вся эта красота засияет цветами (такой эффект достигается благодаря многочисленным витражам на окнах). Хотите пройти дальше? Нужно платить! 10 или 15 Евро, в пределах малого или большого экскурсионного круга.
Важно! Запрещена фотосъемка со вспышкой!

#7 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 16:15

А мне понравилось сидеть снаружи - благо, там есть лавочки и можно долго любоваться видом собора сбоку. Его же десятки лет строили, и все секции отличаются!

#8 OlyaLemberg

OlyaLemberg

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:13

Если вы были в Праге и не побывали хотя бы возле собора Св.Вита- то можно сказать что вы не были в Праге.Это одна из главных достопримечательностей города наравне с Карловым Мостом и Астрономическими часами Старомеской площади.
Собор завораживает красотой и размерами, если честно то мне он нравится даже больше чем Нотр Дам в Париже, витражи в их теперешнем виде проектировал сам Альфонс Муха,автор "словянской души" и талантивейший чешсий плакатист художник
Если от собора спускаться на Малостранскую сторону через виноградники, можно уталить жажду бокалом вина и дать отдохнуть ногам в одном из уютных кафе,и сделать замечательные фотографии на фоне панорамы города.

#9 Irene

Irene

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:36

Великолепное сооружение. Кстати, совсем рядом с ними - обратили внимание? - "дворец президента". И никто никому не мешает. Только нам он мешал - из-за небольшого двора у собора он совершенно не хотел фотографироваться полностью ;) Мы обошли его со всех сторон, и фотик вроде хороший... Он просто огромен!

#10 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 14:06

Мне что понравилось в Президентском дворце, так это то, что никто не выставляет три линии охраны - ходи себе где хочешь, фотографируйся - хоть возле стражников, хоть у самого входа - и никто не гонит!

#11 alexeyplav76

alexeyplav76

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 11:54

Очень красивое место, со своей, необычной атмосферой. Каждый раз, когда прохожу мимо, на душе становится спокойно. Приятно просто сесть и наблюдать за деталями данного здания. Если вы еще не видели Собор Святого Вита, тогда вам следует обязательно это сделать!

#12 Angmarr

Angmarr

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:08

Собор — грандиозное сооружение. И посетить его советую каждому. И даже не потому, что он безумно красив с точки зрения архитектуры или отделки. Именно в таком месте можно проникнуться верой в Бога, ощутить себя ничтожным в масштабах Вселенной. И обязательно нужно побывать внутри!
Мне казалось, что я перенеслась во времена королей и рыцарей или в какую-то сказочную эпоху фэнтезийных книг. Величие собора меня так потрясло, что даже плакать захотелось.

Прикрепленные изображения

• iDros5s54nE.jpg

Сообщение отредактировал Angmarr: 20 Июнь 2014 - 11:25

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:09

Ну, не знаю, лично я себя никакой такой ничтожной букашкой не чувствовал, наоборот, было просто здорово. Чего там говорить - громадина, шедевр. До сих пор не могу понять как его могли в Средние века без кранов построить.

#14 tat

tat

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 08:49

Это мой любимый собор! Я бываю там каждый раз, когда приезжаю в Прагу. Это нечто мистическое! Недаром его так мучительно строили... Каждый, кто хочет почувствовать некий прорыв ввысь - должен его увидеть!

#15 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 08:56

Ну, мучительно... Его ведь не в один присест строили, а веками, сбоку хорошо видно этапы строительства, это Вам любой экскурсовод расскажет. Зато результат какой!

#16 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 09:54

Собор Святого Вита является только одной из Визитных карточек всей Праги. Тынская церковь на Староместской площади является не менее ярким символом чешской столицы, а на мой сугубо личный взгляд даже больше.

#17 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:26

Да визитных карточек хватает, Прага на достопримечательности богата. Не только соборы - тот же Карлов мост, он ведь тоже визитная карточка этого города.

Сообщение отредактировал РоманБ: 24 Ноябрь 2014 - 09:27

#18 tinkaaa

tinkaaa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 20:18

Умели же раньше строить так, что потом столько потомков восхищались и восхищаются, независимо от времени, вкуса и моды! Грандиозное сооружение! Ещё, если за небольшую плату взобраться по ступенькам наверх, тоже виды красивые. А если кто нагулялся и замёрз, недалеко продают вкусный глинтвейн ;)

#19 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 08:50

Да уж а раньше на месте собора была небольшая церковь, а сейчас это выдающееся архитектурное достояние не только Праги но и Европы. Хочу отметить что место очень сильно заряжено энергетикой. Побывать в нем стоит.

#20 gutsulsky

gutsulsky

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:35

В Соборе святого Вита вполне можно обвенчаться. Но так как собор католический, один из молодоженов должен быть католиком и не должен быть разведенным. Можно венчаться даже женатым, ведь у католиков есть обряд подтверждения свадебных клятв. Например, в серебряную или золотую свадьбу можно обвенчаться повторно.
В этом соборе бракосочетание проходит очень величественно, так как это один из самых лучших соборов в Европе.
В соборе храниться корона св.Вита на голове самого святого Вита. Это королевская корона, которой короновались чешские короли. Также в соборе есть другие королевские регалии. В соборе есть частичка мощей Агнесы Пражской, покровительницы Чехии, само тело святой было утрачено во времена гуситских войн, а эти мощи передал король Испании Хуан Карлос. Так что мощи святой хранятся в Испании, в королевском дворце Эскориал, в Вене и в соборе святого Вита, в Праге.
Интересна история Агнесы Чешской - она была очень знатной принцессой, дочерью чешского короля Отокара, ее матерью была сестра венгерского короля Андраша. Она была очень красивая, ее сватал германский император Фридрих, но он получил отказ, так как Агнеса выбрала предпочла замужество служению Христу. Сначала Фридрих гневался, поскольку считал свое мужское самолюбие ущемленным, но потом с уважением отнесся к этому решению.
Агнеса открыла лечебницу, где самостоятельно ухаживала за тяжело больными. Видно, она была очень добра. Кроме того, как принцесса, в дело бедных она вложила множество собственных средств.
Молодоженам хорошо начинать свою жизнь среди стольких мощей, которые вдохновляют на любовь, взаимное уважение, я бы сказал взаимное дарение друг к другу, как учит церковь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC