Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Возможно ли венчание в Праге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Рина5

Рина5

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:54

В этом году 7 лет совместной жизни после заключения брака. Хотим обвенчаться. Есть ли такие церкви в Праге, где венчают христиан? Там же хотелось бы остаться на очередной медовый месяц. Подскажите места для венчания и хорошие отели. Заранее спасибо!!!

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 31 Январь 2014 - 17:54

По поводу венчания могу посоветовать почитать тут.
Под христианами Вы имели в виду православных или католические и протестантские церкви Вам так же подходят?)
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Рина5

Рина5

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:54

Православных.

#4 Innochka

Innochka

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:35

Для православных христиан венчание с регистрацией брака проводится Чешской Православной Церковью в Кафедральном Соборе св. Кирилла и Мефодия. Пары, которые уже состоят в браке должны предоставить действующее свидетельство о браке.

#5 Одарочка

Одарочка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:35

Мы для себя решили, что сначала только заключим брак. И со временем у нас будет возможность опять вернуться в Прагу с еще одной замечательной целью – обвенчаться. Растянем удовольствие, так сказать. Поэтому я очень довольна, что в Чехии можно не только проводить церемонию бракосочетания, но и венчаться. А понятие хороших отелей у всех разное, тут уж не присоветуешь. Тем более кому-то хочется жить в самом центре, а некоторым и спальный район сойдет (и они, кстати, в Праге тоже очень красивые и характерные).

#6 Алинна

Алинна

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:31

В Праге достаточно православных храмов. Более того, вполне реально попасть на русскоязычную службу! Я бы Вам посоветовала относительно новый храм - если не ошибаюсь, только в 2012 году освящён - святой мученицы Людмилы Чешской. Здание небольшое, но необычное, отличается от других храмов современным дизайном. И тем не менее, иконостас там - загляденье. Идеальное, запоминающееся место для такого значимого события. Храм открыт ежедневно.

#7 Одарочка

Одарочка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:57

Алинна, большое спасибо за наводку. Я, если Вы не против, тоже воспользуюсь Вашим советом. А Вы этот храм просто посещали, или видели, как там проводят венчание? Хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь нюансы в этом плане. Ведь даже у нас в каждой церкви свои особенности. Заранее спасибо.

#8 Людмила57

Людмила57

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияОдарочка (04 Февраль 2014 - 11:35) писал:

Мы для себя решили, что сначала только заключим брак. И со временем у нас будет возможность опять вернуться в Прагу с еще одной замечательной целью – обвенчаться. Растянем удовольствие, так сказать. Поэтому я очень довольна, что в Чехии можно не только проводить церемонию бракосочетания, но и венчаться. А понятие хороших отелей у всех разное, тут уж не присоветуешь. Тем более кому-то хочется жить в самом центре, а некоторым и спальный район сойдет (и они, кстати, в Праге тоже очень красивые и характерные).

Вы действительно продумали все очень хорошо. Я полагаю, что венчание в Праге не менее замечательное, чем церемония бракосочетания. Поэтому обвенчаться там, где была регистрация - это действительно очень здорово, особенно это касается Чехии, ведь она способствует получению тех эмоций, которые не всегда можно получить у себя на Родине.

#9 allashramko

allashramko

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • ГородКаракол

Отправлено 07 Май 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияАлинна (05 Февраль 2014 - 12:31) писал:

В Праге достаточно православных храмов. Более того, вполне реально попасть на русскоязычную службу! Я бы Вам посоветовала относительно новый храм - если не ошибаюсь, только в 2012 году освящён - святой мученицы Людмилы Чешской. Здание небольшое, но необычное, отличается от других храмов современным дизайном. И тем не менее, иконостас там - загляденье. Идеальное, запоминающееся место для такого значимого события. Храм открыт ежедневно.

А я думала, что церемония венчания проходит исключительно на чешском языке, как и большинство регистраций брака, теперь буду знать, что можно вполне провести русскоязычную службу, спасибо Вам большое за такую информацию! Скажите, пожалуйста, а такая служба на русском языке проходит в определенные дни и время или же на нее можно попасть в любой день? И еще: договариваться на счет венчания надо заранее, если да, то за какое время вперед надо это сделать, или все-таки этот вопрос можно решить в течение двух-трех дней?

#10 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияАлинна (05 Февраль 2014 - 12:31) писал:

А, что Вы можете сказать об этой святой? Почему, именно этот новый храм Вы рекомендуете? То, что богослужение на русскоязычное, то не чего удивительно, этот храм относится к Московскому патриархату.

#11 Alincka

Alincka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКотовск

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:40

Девчонки, как это все красиво и романтично: замки цветы просто райский медовый месяц ! Вот сама об задумалась, подскажите, кто знает, могут ли в Праге официально заключить брак и обвенчаться граждане Украины, если можно, то, что для этого необходимо?

#12 vanusha

vanusha

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:19

А я бы, посоветовал Вам обвенчаться в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах. Эта церковь конечно не такая большая, как собор св. Кирилла и Мефодия, но в ней невероятно красиво и торжественно. Службы там на русском языке и проблем с венчанием на будет.

#13 Одарочка

Одарочка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияAlincka (21 Июнь 2014 - 11:40) писал:

Девчонки, как это все красиво и романтично: замки цветы просто райский медовый месяц ! Вот сама об задумалась, подскажите, кто знает, могут ли в Праге официально заключить брак и обвенчаться граждане Украины, если можно, то, что для этого необходимо?
Конечно, могут! Вот вам весь форум в доказательство. Тут ведь общаются и состоявшиеся и будущие невесты Праги. Я сама Украинка. По поводу венчания у нас пока вопрос отложен, пока ребенок не подрастет, чтобы мог путешествовать, я пока в вопрос не очень вникала. В любом случае мы поступим как в прошлый раз - предоставим все заботы агентству.
А вот чтобы провести официальное бракосочетание в Праге нужны те же документы, что и в Украине, только дополнительно нотариально заверенный документ, что вы не состоите в браке (дело 15 минут), ну и сами жених с невестой. В результате вы получите свидетельство с переводом, которое законно в Украине.

#14 Святослава

Святослава

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 21:53

Такой вопрос, а есть ли смысл выходить замуж и венчаться в один день в Праге? На сколько это будет удобно? Я как-то даже не задумывалась над этим вопросом, пока не увидела эту тему. Если учесть, что на родине очень часто проводится всё в один день, то почему бы не попробовать так же организовать день в Чехии? Или есть нюансы, которые стоит учесть?

#15 Алевтина

Алевтина

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 09:22

Это возможно конечно. Вот только очень утомительно, но при этом вы сразу два зайца убьете. Решать только вам. Но я бы посоветовала вам разделить эти празднования. Сначала сыграйте свадьбу, а через годик-другой приедьте и обвенчайтесь.

#16 Святослава

Святослава

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 18:05

Алевтина, большое спасибо за совет. Теперь осталось решить что важнее - экономия или еще один замечательный повод вернуться в Прагу. Наверное, все же лучше позже приехать, и узы окрепнут, а спустя некоторое время все равно захочется путешествовать.
Все же было интересно узнать, на сколько это частая практика в Праге, и среди иностранцев, и среди чехов - сочетать эти два события в один день.

#17 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 08:56

Просмотр сообщенияInnochka (02 Февраль 2014 - 11:35) писал:

Для православных христиан венчание с регистрацией брака проводится Чешской Православной Церковью в Кафедральном Соборе св. Кирилла и Мефодия. Пары, которые уже состоят в браке должны предоставить действующее свидетельство о браке.
А ничего страшного, что свидетельство на украинском языке? Мы вот недавно расписались и отгуляли торжество, теперь подбираем место для венчания. Муж говорит, что теперь даже рад, что венчаемся в другой от выездной церемонии и празднования день, так как можно устроить себе два праздника :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC