Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадьба в чешских традициях, но на русском языке?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 lop

lop

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:54

Можно ли в Праге найти свадебное агентство, которое организует свадьбу в соответствии с чешскими традициями, но все мероприятия и действия будут проходить на русском языке? Возможна ли торжественная церемония на русском языке?

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:03

Конечно возможно, но символическая свадебная церемония. Это свадьба без официальной регистрации брака. Она может быть организована полностью на русском языке.

При официальной церемонии, регистрирующий это представитель местной власти и этот представитель говорит на чешском в обязательном порядке. Кстати каждое слово сказанное на чешском во время церемонии переводится на русский язык официальным судебным переводчиком. Так что, если честно, то непонятно, зачем Вам это надо?
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Ольга Елисеенко

Ольга Елисеенко

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:08

Ну почему только символическая, .в данное время в свадебных агентствах Праги работают наши соотечественники. Надо только действительно уточнить об официальной части росписи. А вообще у них свадьбы немного отличаются от наших привычных. там кроме приглашений гостям преподносятся печенье, которое должна испечь мама жениха. После регистрации чешский обычай разбить бокалы и жениху с невестой подмести и оставить осколок на память. Ну и традиция с чешским супом, когда молодоженов садят за стол, подают суп и они должны накормить друг друга дырявыми ложками. Еще слышала, что невеста хомут на жениха одевает, но тонкостей не знаю. Поищите вообщем агентство с выходцами из России и там думаю вам помогут.

#4 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 11:00

Не совсем понятно, что же так понравилось в чешских традициях, и что вообще под этими традициями понимают авторы темы. Опять же - как эти традиции, их смысл, доносить гостям?

#5 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:24

Думаю, что под традициями автор имел в виду свадьбу по чешскому законодательству, а уж фольклорные традиции тут вовсе не причём)))

#6 светлана23

светлана23

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:40

Для чего свадьбу делать по традициям чужого народа, не понимаю. А можно ли в Праге найти агенство, в котором знали бы наши традиции и провели по нашим обычаям свадьбу, после официальной церемонии регистрации брака?

#7 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2014 - 17:11

А я Вас не понимаю))) Зачем ехать в Прагу, чтобы провести свадьбу по своим традициям? Мне кажется люди едут в Чехию вовсе не за этим.

#8 Семен

Семен

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:30

Если честно, то я тоже не понимаю, зачем русским проводить свадьбу по чешским традициям. Конечно, если Вы просто планируете путешествие в Чехию и Вы уже женаты, то в качестве экзотики можно организовать символическое мероприятия, дабы проникнуться духом страны.

#9 Ирина 901

Ирина 901

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:12

Мы живем в 21 веке, естественно за деньги, можно организовать свадебное торжество на любой вкус, и если вы желаете провести его в чешских традициях, это не должно быть проблемой. Торжественная часть скорее всего будет на чешском, но празднование можно провести и на русском языке.

#10 allashramko

allashramko

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • ГородКаракол

Отправлено 27 Февраль 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияОльга Елисеенко (16 Январь 2014 - 14:08) писал:

Ну почему только символическая, .в данное время в свадебных агентствах Праги работают наши соотечественники. Надо только действительно уточнить об официальной части росписи. А вообще у них свадьбы немного отличаются от наших привычных. там кроме приглашений гостям преподносятся печенье, которое должна испечь мама жениха. После регистрации чешский обычай разбить бокалы и жениху с невестой подмести и оставить осколок на память. Ну и традиция с чешским супом, когда молодоженов садят за стол, подают суп и они должны накормить друг друга дырявыми ложками. Еще слышала, что невеста хомут на жениха одевает, но тонкостей не знаю. Поищите вообщем агентство с выходцами из России и там думаю вам помогут.

У каждого народа есть свои традиции, которые они чтят и уважают, и большинство пар, действительно хотят организовать свою свадьбу согласно чешским традициям. А все потому, что обычаи отличаются своими индивидуальными особенностями, которые на мой взгляд - прекрасны, как и все традиции других народов. Тут дело вкуса, и каждый подбирает для себя что-то особенное, не похожее на привычный образ жизни. Я бы тоже с удовольствием организовала свадьбу, согласно чешским традициям, думаю это выглядело бы не менее романтично, чем привычные традиции своего народа.

#11 allashramko

allashramko

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • ГородКаракол

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияlop (13 Январь 2014 - 20:54) писал:

Можно ли в Праге найти свадебное агентство, которое организует свадьбу в соответствии с чешскими традициями, но все мероприятия и действия будут проходить на русском языке? Возможна ли торжественная церемония на русском языке?

Мне кажется, что для таких случаев имеются переводчики, а именно для самой регистрации, ведь как правило, сама регистрация происходит именно на чешском языке, ну а всю остальную церемонию можно проводить и на русском или я ошибаюсь?

#12 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:38

Не можно, а нужно!! Церемония обязательно переводится и только уполномоченным судебным переводчиком, и обязательно слово в слово.

#13 Людмила57

Людмила57

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 11:13

Мне вот всегда было интересно почему люди думают, что если свадьба проходит в другой стране, то ее нельзя провести на родном языке? Мы ведь в современном мире живем и возможности сейчас довольно большие, поэтому можно организовать все, что угодно.

#14 Одарочка

Одарочка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 09:07

Сама церемония бракосочетания по сути имеет юридическую силу, человек, который дает согласие на что-то должен точно знать о чем идет речь и знать под чем он подписывается. Я согласие давала на чешском языке, судебному переводчику не пришлось переводить мое "Ано".

#15 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 14:51

За чем Вам на свадьбе чешские традиции? Народные песни, Вы тоже хотите, что бы перевели? И гостям это не к чему. Есть чехи – есть их культура, хотите приблизить к себе – изучите чешский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC