Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Как добраться с Украины в Прагу?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 kandy11

kandy11

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:21

Шенгенская виза у меня открыта на полгода, поэтому задумалась о том, чтобы поехать еще раз отдохнуть в Прагу. Мне там очень нравится, хорошая атмосфера, красиво, плюс и не очень дорого! И у меня возникла мысль поехать не с туристической группой, а самостоятельно. Конечно, лучше бы лететь на самолете, но стоимость авиабилеты обычно намного выше, чем на автобус или поезд. Как можно добраться до Праги, кроме как на самолете? Какие есть поезда или автобусы? Сколько будет длиться поездка? И насколько это выйдет выгоднее?

#2 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 16:06

Ситуация следующая. Если вы хотите доехать быстро - то однозначно самолет, без вариантов.
Теперь, что касается поездов-автобусов. Этот вариант на мой взгляд интереснее, тк позволяет видеть как меняется страна за окном, растительность, климат. В общем "почувствовать" другую страну.

Поэтому я бы ехал до Праги несколькими этапами (и это даже интереснее будет):
1. Сначала поездом от Киева (или Львова) до Кракова (осмотр Кракова и ночевка)
2. Далее Краков-Вроцлав на автобусе или на поезде (поезд лучше, т.к. быстрее). В Вроцлаве ночевка и осмотр города, Ботанического сада, Тумского острова и катание по рекам. Вроцлав - это такая польская Венеция, между прочим! Там ОЧЕНь красиво - я был, рекомендую!
3. Вроцлав-Прага (а вот тут интереснее ехать на автобусе, т.к. он идет через горы!)

По транспорту:
ЖД можно посмотреть на http://rozklad-pkp.pl (это поляки) и там выбираете русский язык и на карте тыкаете в Киев и в Краков и получаете кучу вариантов.
Например: Kiev Pass 17:26 - в Lviv приезжает в 22:20 пересадка на польский поезд Интерсити, отъезд в 23-59 в Краков приезжает в 07-07.
Бронируете отель в Кракове онлайн на Booking.com (где-то за 50-60 евро/ночь можно найти очень хороший отель близко к центру, причем с завтраком)
Далее осматриваете Краков целый день, ночуете и днем тот же поезд Интерсити из Кракова в Вроцлав Krak?w G??wny главный вокзал 14:59- Wroc?aw G??wny главный вокзал 20:38. В нем точно есть вагон-ресторан.
Отель бронируете на том же букинге. Я бы советовал в Вроцлаве Platinium apartments - они прямо рядом с вокзалом, очень классные апартаменты и всего 40 с чем-то евро за ночь. И напротив ЖД вокзала Вроцлава - есть автобусный вокзал. Идете и покупаете билет на автобус до Вроцлава. Либо через интернет - тут https://www.elines.cz/en/
И уже из Вроцлава едете в Прагу на автобусе. Он идет 5 часов с 2 остановками в горах (одна остановка в кафе).

Как вариант, можно еще поехать из Польши в Прагу через Дрезден. Или просто туда из Праги на экскурсию съездить.

По ценам примерно получится где-то так (плюс/минус 20%):
Поезд Киев-Львов-Краков - 70-100евро
Отель Краков 50-60евро
Поезд Краков-Вроцлав где-то 50 евро
Отель Вроцлав 40-50 евро
Автобус Вроцлав-Прага 30евро

Обратно либо поездом Прага-Киев (прицепной вагон Киев-Пшемысль, поезд тоже идет через Вроцлав и Краков), в пути 36 часов.
Либо самолетом.

#3 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 09:35

Предложенный Вами способ хорош тем, что можно увидеть несколько стран за раз, да и открывать нужно польскую визу, а ее дают намного охотнее, чем чешскую...

#4 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:17

Я тоже посоветую ехать именно поездом. Во-первых, так намного комфортабельнее чем автобусом. Во-вторых, поезд намного быстрее проходит таможню. У автобуса тоже есть свой плюс: на нем не обязательно ехать именно из Киева, есть много автобусов проходящих через почти все областные центры Украины.

Мне кажется, что маршрут с пересадками не очень подходит для девушки. Это постоянно придется загружать и выгружать багаж. А с маленькими чемоданами мы ездить не умеем.

#5 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:44

Вообще-то самый лучший вариант - это ехать собственным автомобилем. Но тут есть загвоздка вот какого плана: прямого соединения с Чехией нет, нужно ехать через Польшу или Словакию, не знаю, нужна ли для этого их виза? Хотя Шенген вроде как открыт...

#6 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 10:41

Так как у нас нет границы с Чехию, я бы рекомендована ехать через Польшу (удобнее, лучшие дороги).
Относительно визы Вам не стоит беспокоиться! Если у Вас открыта Шенгенская виза (не важно, польская, чешская и т.д.) - едете и не переживаете! Правда, обратите внимание, какой у вас тип визы и ее категория, так как на границе часто спрашивают о цели поездки.
Есть нюанс, если в вы первый раз едете по этой визе: если она польская - первый въезд должен быть через Польшу, если словацкая - через Словакию, если венгерская - через Венгрию.
А еще лучше, если сами не можете разобраться, обратитесь в ближайшую турфирму! ;)

#7 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 13:29

Да, насчет этого - есть такое. Помню, как перед пересечением границ Польши (а у нас была именно польская виза) сопровождающий всех просил отвечать на вопрос "Куда едете" - "В Краков".

#8 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:38

Вообще пересечение границы - это очень тонкий вопрос.
Если Вы едете в Чехию в составе туристической группы со своей визой (которую перед этим проехали разок) - очень мала вероятность, что у пограничников возникнут какие-либо вопросы.
Если же Вы едете рейсовым автобусом или машиной - готовьтесь к атаке! :o Главное уверенно отвечать на вопросы и не волноваться. Польская граница не так страшная как венгерская!

#9 OlyaLemberg

OlyaLemberg

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 15:03

Я ездила в Чехию и через Польшу ( Краковец) и через Словакию (Вишне-Немецке), через Польшу дольше проходить границу, но есть много придорожних кафе и заправок, а если через Словакию, то на границе никогда нет очередей, но состояние дорог хуже и почти нет нормальных заправок.Если путешествуете на автомобиле,на границе могут попросить показать бронь гостиниц или пригласительное письмо.
Когда едете в составе группы,вообще нет никаких проблем, но самостоятльно-намного комфортней.

#10 tasha_84

tasha_84

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 10:39

Возник такой вопрос- у нас машина оформлена по доверенности, могут ли возникнуть проблемы при прохождении границы?
И ещё- как обстоят дела с хостелами, где можно по пути остановится переночевать?
Ехать будем впервые так далеко, хочется подстраховаться хотя бы информацией.

#11 OlyaLemberg

OlyaLemberg

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 12:24

Нет, никаких проблем быть не должно, единственное, на что следует обратить внимание- это на годные права и страховку, права должны быть нового образца и машина должна быть с допустимой нормой тонировки на окнах и тех осмотр должен быть в порядке.
По поводу хостелов, беспокоиться не стоит, если ехать из Львова до Праги 830 км, в районе Ополе ( Польша ) можно забронировать отель или в районе городка Градец Краловы ( это сразу после польско-чешской границы Находь) цены очень доступные и по- дороге.На самой границе можно поменять деньги на кроны, курс 1 евро 25 крон, он круглосуточный.

#12 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:48

На всякий случай сделайте перевод доверенности на хотя бы английский язык, и заверьте его, профессиональные переводчики знают, что это и как делается.

#13 bask

bask

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:11

Много раз приходилось бывать в Чехии, а Брно(как не странно,не Прага!), вообще мой любимый европейский город! С моей точки зрения лучше всего добираться на автомобиле или автобусе через Львов и Польшу. Самолёт сбивает биоритм, долго не можешь понять как поменялась обстановка за 3 часа, а так постепенно меняется картинка за окном и плюс дополнительные впечатления.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC