Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

В гости в Чехию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gal

gal

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:08

Совсем недавно, абсолютно случайно, наткнулась на свою подругу детства в "одноклассниках", как выяснилось она живет в Чехии уже 10 лет! Ужасно хочу поехать к ней в гости, подскажите, с чего начать? :rolleyes:

#2 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 08:28

Начните с оформления визы, без которой в Чехию въехать нельзя. Гостевая виза дается на сроку до 90 суток. Все документы, необходимые для ее оформления можно найти на многочисленных сайтах. Можно оформить визу самому, обратившись в посольство или в консульства, которые есть в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

#3 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 00:07

Начать лучше всего с планирования поездки. Например, если вы поедете на неделю, а у подруги есть автомобиль, то за этот срок можно пол-Чехии объехать и увидеть столько, сколько обычный турист не увидит. Скажем, провести пару дней в Праге. Ваша подруга 10 лет уже живет в стране - так что вам повезло, она будет отличным гидом! Далее поехать по чешским замкам (например, Штенберк). Далее - обязательно Карловы Вары. Еще можно заехать в Кутну Гору (там второй по значимости собор в Чехии, не менее средневековый, чем Св.Вита в Праге). Если поедете недели на 2-3, то можно даже еще в Дрезден прокатиться (там рядом) или Вену (чуть подальше).
Но если у нее автомобиля нет, ничего. Там прекрасно ( и очень дешево!) можно передвигаться на автобусах (популярный автобусный перевозчик Student Agency).

#4 gal

gal

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:18

На 2-3 недели не получится, конечно, но надеюсь, что дней на пять выберусь, спасибо за подсказку, с документами понятно, это не так сложно, как мне казалось раньше, машина есть, так что посетим, надеюсь, много интересных мест! :D

#5 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 10:18

Логичнее было бы начать с того, чтобы добиться от нее приглашения ) А потом - бронируйте билеты на самолет или поезд и начинайте оформлять чешскую визу.

#6 vanusha

vanusha

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 10:52

Обязательно от Вашей подруги потребуется приглашение в Чехию. Причем оно должно быть заверено либо нотариально, либо в полицейском управлении по делам иностранцев. Причем это должен быть оригинал.

#7 Senorita

Senorita

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:02

Для начала Вам необходимо открыть визу. Если подруга сделает приглашение, то можно сделать гостевую визу. Но, если у Вас "чистый" загранпаспорт, т.е. нет ни одной закрытой визы, то не советую сразу начинать с гостевой визы. Купите самый дешевый тур, и делайте туристическую визу.

#8 Rosa

Rosa

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:36

Мы как-то ездили в автобусный тур в Чехию. Некоторые туристы поступали так: въезжали в Чехию с группой, а потом ехали по своим делам, возможно даже в другую страну, шенген же открыт. А потом, к концу тура возвращались. Не знаю, правильно ли это с юридической точки зрения, но люди так делают. Может как раз кто-то напишет о легальности подобных путешествий.

#9 tinkaaa

tinkaaa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:48

В нашем туре тоже была одна женщина, которая, по её словам, ехала в гости к сыну. Путёвку купила, только чтоб оформить визу туриста. И ехала она таким способом не первый раз. Я тогда не стала расспрашивать, почему она решила оформлять именно такую визу, а не гостевую. Может вместе с переездом так дешевле? Кто знает?

#10 Олег Вел

Олег Вел

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:45

Мой однокашник и друг был приглашен в Чехию на работу, работает в медицинской клинике в Праге, живет в пригороде. Раз в два года езжу к нему в гости. Все просто, собираете документы для визы и идете в ближайшее посольство ( в больших городах) или консульство, куда постоянно хожу я. Ваш запрос рассматривается в течении трех- четырех дней и выдается гостевая виза на три месяца. Покупаете билет и вперед.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC