Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Праге в православном храме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Анна Иванова

Анна Иванова

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ГородРошаль

Отправлено 27 Август 2013 - 13:28

Ребят знаю, что в Праге есть православный храм "Кирилла и Мифодия"? Возможно ли после регистрации брака там же в Чехии провести венчание? Или венчаться лучше в России?

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 413 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 27 Август 2013 - 17:38

Венчание в Чехии может быть и официальной регистрацией брака сразу. Так что можно не после, а вместо)) Вот тут эта тема уже обсуждалась.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 19:01

Анна, как уже выше Вас проинформировал Amigo на счёт венчания, собор Святых Кирилла и Мефодия не является исключением в Чехии. Здесь жениху и невесте можно обвенчаться и получить официальный документ о браке, который будет ничем не отличаться от документа из ЗАГСа. Также в этом кафедральном соборе можно увидеть алтарь, который был устроен в честь владыки-мученика Горазда и с ним пострадавших. И здесь при соборе открыт образовательный центр «Ортодоксия». В этом центре преподают основы православной веры, церковного искусства, православной духовности и подготавливают кандидатов для поступления в высшие богословские учебные заведения – это для справочки, интересующимся людям данной информацией.

#4 Надежда

Надежда

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:59

Зачем венчаться в России. Можно это сделать и в православном храме, как раз храм, который вы предложили отлично подойдёт.

В храме "Кирилла и Мефодия" всё пройдёт намного лучше, чем где-нибудь в России, я в этом уверенна.

#5 Olka708

Olka708

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:35

Однозначно лучше провести все торжество в храме, тем более что Вам дадут официальный документ о бракосочетании, как в ЗАГСе. Так же стоит предупредить Ваших гостей, что на торжестве в храме должна быть соответствующая одежда. Иногда брачующиеся забывают об этом и некоторых гостей попросту просят выйти из него. Иконы и все сопутствующие атрибуты Вы можете приобрести в церковной лавке, находящаяся на территории церкви. Цены от наших не сильно отличаются, поэтому везти с родины смысла нет, если конечно это не иконы, которые передаются по наследству. Удачного торжества Вам!

#6 Игорь72

Игорь72

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:56

Где именно венчаться — решение обоих супругов. Если мнения сходятся на Чехии — совместите официалку с религией. Это круто. Это у нас, в России, всё не как у людей. Пойди, принеси бумагу от тёти из ЗАГСа, а потом батюшка повенчает. Нет, венчайтесь там.

#7 irka1161

irka1161

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 03:52

Я считаю, что венчание и роспись в загсе должна проходить в один день и сделать это можно в православном храме в Чехии о котором писалось выше. Так что нет смысла ехать в Россию и там венчаться.

#8 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:26

Не обязательно венчание и роспись должны проходить в один день. Люди живут десяток лет после росписи и лишь затем идут венчаться, так что тут вы не правы. К венчанию, я считаю, надо быть готовым морально и духовно, ведь это клятва перед Богом.

#9 Annete

Annete

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:52

Прага - красивый, старинный европейский город! Венчание там наверное очень запоминающееся. А какие еще православные храмы есть в Чехии, в частности в Праге? Где еще можно повенчаться? )

#10 allashramko

allashramko

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • ГородКаракол

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияirka1161 (15 Декабрь 2013 - 03:52) писал:

Я считаю, что венчание и роспись в загсе должна проходить в один день и сделать это можно в православном храме в Чехии о котором писалось выше. Так что нет смысла ехать в Россию и там венчаться.
Совсем не обязательно проводить эти две церемонии сразу в один день, можно сначала расписаться, а на следующий день организовать венчание. Это будет равносильно русским традициям праздновать свадьбу в течение трех дней. На мой взгляд, Это будет очень даже оригинально и более осознанно, потому что эмоции, которые переполняют пару в момент регистрации, настолько захватывают, что жених с невестой, мало что осознают на тот момент. А к венчанию, стоит подходить более серьезно, в отличие от регистрации, так как это уже более ответственный шаг в жизни, который делается не для того, чтобы поставить "галочку", отметившись, что Вы венчались, а с чувством удовольствия, которое исходит из глубины Вашей души.

#11 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 413 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:10

allashramko, Вы наверное не внимательно читали. Речь идёт не о двух церемониях в один день, а об одной церемониии венчания на основании которой выдаётся ещё и официальное свидетельство о государственной регистрации брака. Именно об этом я писал выше.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#12 Элла

Элла

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 10:59

Зачем вообще венчаются в один день со свадебной церемонией, или вместо нее! Это очень ответственный шаг в жизни, и вообще сложное решение, которое приходит не сразу. Да и венчание можно провести как отдельный праздник, еще раз повеселиться! Храм Кирилла и Мефодия в Праге просто великолепный, так неужели Вам не захочется приехать сюда еще раз на венчание?!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC