Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Какое пиво лучше? Чешское или немецкое?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:29

Да, это настоящий национальный напиток, даже многие девушки в Чехии пьют пиво... да даже моя жена там пробовала разные сорта - и ей даже очень нравилось.

#22 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияvlad55 (25 Ноябрь 2013 - 15:52) писал:

Оно имеет очень приятный вкус. Я даже видел как родители своим детям его покупают.
Во-первых, вкусы у всех разные vlad55!!! И многие люди просто не могут понять, как можно пить пиво, потому что у него неприятный вкус, по их мнению. И, во-вторых, как не полезно пить этот напиток, конечно в умеренных дозах, всё равно детям к нему не стоит рано и тем более с детства приобщаться. Ведь не даром же все говорят и бьют тревогу о бурном росте детского алкоголизма, потому что дети намного быстрее привыкают к спиртным напиткам.

#23 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:55

Пил Велкопоповицкий Козел в баре "У Ворона", это который возле Вацловской площади, очень понравилось. Также пробовал Гамбринус, его отличает чуть горьковатый вкус и большая пенная шапка. Из немецких сортов пробовал Пильзенское, и очень крепкое Айсбок, ну от этого можно вообще улететь.

#24 pavel9173

pavel9173

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 14:13

Чешское пиво по моему мнению лучше. Может мне и показалось, но оно более ароматное и насыщено незабываемым вкусом. Вообще я советую вам попробовать и то, и то пиво. Они оба насыщены своим приятным вкусом.

#25 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 11:48

Просмотр сообщенияRodnoy (29 Ноябрь 2013 - 11:55) писал:

Также пробовал Гамбринус, его отличает чуть горьковатый вкус и большая пенная шапка. Из немецких сортов пробовал Пильзенское
Я однажды на ломаном английском разговорился с молодым администратором в чешском отеле, тот говорил, что Гамбринус у них в стране минимум в топ-3. Пил бутылочное, купленное там - ничего, но ожидал большего. А Пильзенское - точно немецкое? Вроде Пилсен - чешская марка...

#26 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияРоманБ (30 Март 2014 - 11:48) писал:

Я однажды на ломаном английском разговорился с молодым администратором в чешском отеле, тот говорил, что Гамбринус у них в стране минимум в топ-3. Пил бутылочное, купленное там - ничего, но ожидал большего. А Пильзенское - точно немецкое? Вроде Пилсен - чешская марка...
Что касается Пильзенского, то здесь не всё так просто. Дело в том, что до середины 1840-х годов Пльзень(или на немецкий манер Пильзнер), как и вся Богемия производили пиво путём верхнего брожения, в результате которого напиток получался темным и мутным, поэтому городские власти приняли решение о строительстве собственной пивоварни, которая бы варила пиво по баварским технологиям, поскольку в то время баварцы были законодателями в пивоварении и делали пиво путём низового брожения, в результате чего пиво получалось более светлое и прозрачное, с более улучшенным вкусом. Так в 1839 году была основана собственная пивоварня Plze?sk? Prazdroj. Для этого руководить пивоварней был приглашен баварский пивовар Йозеф Гролл, который уже в октябре 1842 года представил первую партию пива, сваренного им с применением новых технологий пивоварения(светлый солод,отборный хмель, мягкоя вода). Новое пиво было светло-золотистого цвета и сразу же полюбилось местными жителями, а за тем и всеми европейцами. Сейчас в мире известны три типа Пильзнера: Богемский Пильзнер, Немецкий Пильзнер и Классический Американский Пильзнер(Classic American Pilsner) и каждый из них имеет право называться "настоящим Пильзнером", поскольку технология производства одна и та же.

#27 OlyaLemberg

OlyaLemberg

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 12:51

Чехию по праву можно назвать пивной столицей Европы, здесь пивные гурманы найдут пиво на любой вкус.В чешских господах ( пивных) вам предложат живое, светлое , темное, полутемное и даже "резаное пиво" когда в один стакан наливают светлое и темное, но темное из-за большей плотности оседает на дно бокала слоями.
Как по мне, чешское пиво мягче чем немецкое и без горчинки, возможно, это связанно с особенной водой в Чехии.Очень нравится темные сорта Козел и Крушовице, из немецкого раухбир (дымное пиво) ,которое пробовала в Бамберге в Германии.

#28 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:04

Резаное пиво сможет Вам налить любой бармен в любом заведении Чехии, там нету такого, чтобы подавали только темное или только светлое пиво. Главное - попросить!

#29 Irene

Irene

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 10:50

Самое вкусное пиво - это именно в Чехии, но не заводское, а из небольших частных пивоварень. Мы в центре Праги заходили в "Под зеленой кроной", там же они и пиво варят. Вот это было настоящее живое пиво, не идет ни в какое сравнение с бутылочными, даже лучшими.

#30 andreykn

andreykn

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 12:46

Вообще-то особой разницы нет среди немецкого и чешского пива. Конечно мне больше всего нравится Пльзенское.Такое пиво не производится больше нигде, кроме Чехии. Это наверное визитная карточка самой страны.

#31 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 10:28

да нет, все же по вкусу можно различить чешское и немецкое пиво, как минимум - то, что стоит пить, а именно разливное. А по поводу Пльзенского - есть и другие хорошие сорта. Я вообще предпочитаю те, что варят в небольших пивоварнях и в них же продают.

#32 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 09:15

Просмотр сообщенияpavel lerner (14 Август 2013 - 14:34) писал:

При моем недавнем путешествии по Европе меня занесло в Чехию. И как же побывав в Чехии не попробовать чешского пива. Господа туристы, а все так и какое пиво лучше? Когда я путешествовал по Германии мне понравилось Beck`s и Bitburg. В Чеши мне по душе пиво - Krusovice и Velkopopovicky Kozel. А у вас какой опыт?
Я могу лишь сказать что пиво чешское в отличии от немецкого не хуже и не лучше, оно другое. Но стоит помнить что прародителем пива является именно Чехия. Кстати там даже в универах, на переменах между лекциями, в столовой пиво продают.

#33 LiKa

LiKa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:12

Чешское пиво - это моя любовь с первого глотка. Особенно, если учесть, что пиво я не пью :) Любимое - темный розливной Козел, в Чехии он с какой-то приятной кофейной ноткой.
Немецкое - зависит от региона. Кёльш в Кельне мало чем отличается от воды. Альт в Дюссельдорфе больше похож на нормальное пиво.
Но самое необычное пиво в Бельгии...Вот уж где есть разгуляться пивному гурману.

У чешского пива же по сравнению со всеми остальными есть одно неоспоримое достоинство - оно гораздо дешевле!

#34 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 09:55

Не знаю, привозили бельгийское пиво - не впечатлило. Впрочем, все пиво нужно пить разливное, живое. Просто где-то любят покрепче, а где-то предпочитают легкое. Темный Козел некорректно сравнивать со светлым.

#35 Солнечная Невеста

Солнечная Невеста

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2015 - 10:20

Чешское пиво вкуснейшее. особенно, если оно свежее. Мы были на заводе Крушовице (это в 60 км от Праги), покупали свежайший Эдельвейс местного производства попробовать. Попробовав - захватили с собой ящик, хотя пиво пьём довольно редко.
Если рассматривать Прагу, то мне понравилось пробовать пиво в небольших пивоварнях. Особенно порадовало пиво, которое варит ресторан-пивоварня Novoměstský pivovar (причём пиво варится прямо в зале ресторана и можно стать свидетелями этого процесса). Кроме того очень неплохое пиво в Страговском монастыре.

Сообщение отредактировал Солнечная Невеста: 31 Март 2015 - 10:22

Бабочки в животе )))

#36 Alison

Alison

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 09:20

Согласна насчет маленьких частных пивоварен. У меня муж - ценитель пива, так что мы облазили много "злачных" мест и перепробовали, по-моему, все возможные сорта. Больше всего запомнились 7 пуль у Фердинанда, хотя оно и считается неженским. А вот знаменитые Х-33 из Медведки не впечатлили, хотя там и обстановка просто супер.

#37 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 15:47

Пробовал там и там и по моему мнению и вкусу чешское пиво на много лучше. немецкое не много крепче и немцы любят его с разными не традиционными для пива вкусами. Например им очень нравится пиво со вкусом меда, или мяты. У чехов такого нет, там пиво со вкусом именно пива.

#38 Alex22

Alex22

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияandreykn (19 Июль 2014 - 12:46) писал:

Вообще-то особой разницы нет среди немецкого и чешского пива. Конечно мне больше всего нравится Пльзенское.Такое пиво не производится больше нигде, кроме Чехии. Это наверное визитная карточка самой страны.

Вы только не говорите эти слова, чеху, когда будете в Чехии или немцу, когда будете в Германии, иначе за эти слова они могут очень на вас обидеться (это в лучшем случае). Каждая их этих стран считает, что их пиво самое лучшее.

#39 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:24

Как я понял из вашего поста, что вы не были ни в Чехии ни в Германии)) Кто же на вас обидеться? Наоборот, будут доказывать с пеной на губах, что их пиво лучше и при этом угощать, тыкая кружкой вам в груд, что бы вы попробовали))). Был у меня в Германии такой случай, сказал, что в России пиво лучше....))))

#40 Alex22

Alex22

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:22

Это вы, видимо, решили потроллить немца ) Думаю, что бывавший в России немец просто бы рассмеялся и сказал "хороший шютка", хотя и не посещавший страну тоже поймет, что это подкол )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC