Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Какое пиво лучше? Чешское или немецкое?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 pavel lerner

pavel lerner

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 14:34

При моем недавнем путешествии по Европе меня занесло в Чехию. И как же побывав в Чехии не попробовать чешского пива. Господа туристы, а все так и какое пиво лучше? Когда я путешествовал по Германии мне понравилось Beck`s и Bitburg. В Чеши мне по душе пиво - Krusovice и Velkopopovicky Kozel. А у вас какой опыт?

#2 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 15:46

Мне больше всего нравится разливное пиво, желательно свежее, с небольших пивоварен. Например, очень понравилось то, что в Чешском Крумлове, но не уверен, что его куда-то экспортируют. Из бутылочных ихний Пилснер понравился.

#3 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 21:03

Хоть и не являюсь большим любителем пива, но будучи в Чехии естественно попробовал множество сортов. Разливное пиво, которое подают в кафе и пивных не идет ни в какое сравнение с бутылочным, даже тем которое покупал в Чехии. Особенно понравились темные сорта, например Крушовице. Что характерно, от 0,5 л. чешского пива не пьянеешь. Немецкое пиво довелось пробовать только бутылочное - не понравилось.

#4 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 15:53

Как будто от нашего пива пьянеешь от поллитры. Понятно, что бутылочное пиво хуже у них, чем разливное, но я не уверен, что их бутылочное хуже НАШЕГО разливного.

#5 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 21:51

Смотря какое российское пиво употреблять. Сейчас ведь все пьют "Клинское", "Белый медвель", "Балтику". Такие сорта и пивом назвать сложно. Вот это пиво я и имел в виду, когда писал про опьянение. А разливное, живое пиво сейчас в России мало где можно купить. Но оно все таки лучше чем чешское бутылочное. Например "Вятич", который я как то пробовал, будучи в Вятке.

#6 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 21:52

Давайте все же вернемся к пиву европейскому. Весь мир признает именно за этими двумя странами первенство (ну разве что еще Великобритания может вмешаться). Что мне в нем нравилось - не пьянеешь так быстро, как от нашего.

#7 GridzinaGalina

GridzinaGalina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияpavel lerner (14 Август 2013 - 14:34) писал:

При моем недавнем путешествии по Европе меня занесло в Чехию. И как же побывав в Чехии не попробовать чешского пива. Господа туристы, а все так и какое пиво лучше? Когда я путешествовал по Германии мне понравилось Beck`s и Bitburg. В Чеши мне по душе пиво - Krusovice и Velkopopovicky Kozel. А у вас какой опыт?

Германское пиво очень вкусное. Но еще с советских времен осталось в памяти, что лучшее в мире пиво - чешское. Может быть, оно сейчас уже не лучшее, но в хочется верить, что ничего не изменилось.

#8 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 21:40

Я бы так четко не делил - ну не может все пиво одной страны быть лучшим или худшим. Ест там и достаточно средние сорта (как в Чехии, так и в Германии), но общий уровень действительно высок.

#9 borisfen80

borisfen80

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 16:00

На вкус и цвет товарищей нет, смотря кто какое пиво любит. В Чехии и Германии каждая деревня имеет свё пиво.Из чешского предпочитаю Гамбринус и Крушовице за мягкость вкуса.

#10 Zelivsky

Zelivsky

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:50

В последнее время в чешском пивоварении наметилась тенденция производить всё больше пива немецкого типа. За примерами далеко ходить не надо - пшеничное пиво выпускает уже каждый уважающий себя пивовар. Хотя большинство чехов несмотря ни на что по-прежнему предпочитают Pilsner Urquell.

#11 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияZelivsky (09 Сентябрь 2013 - 19:50) писал:

В последнее время в чешском пивоварении наметилась тенденция производить всё больше пива немецкого типа.
И не только в последнее время Zelivsky. Если честно, то многие сорта немецкого и чешского пива по вкусу практически одинаковые. Может и есть небольшая разница, но это так получается из-за вкусовых качеств местной воды, где производят пиво. Также не является секретом то, что многие производства совместные, а оборудование по производству пива и технологии частенько применяют немецкие. Вот, например, ключевым моментом для чешского пива стал год, когда немецкий пивовар Йозеф Гролль из Баварии сварил в Пльзене по тем временам пиво нового типа — «Пильзнер». Считается, что это пиво и стало своеобразным «законодателем моды» в Чехии, и получило распространение и уважение к нему во всем мире.

#12 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:55

Не знаю, я думаю, что я бы и с закрытыми глазами отличил чешское пиво от немецкое, есть у них во вкусе некое отличие, мне чешское кажется более густым, насыщенным, а немецкое - полегче, но и покрепче. Но это так, по памяти.

Сообщение отредактировал РоманБ: 10 Сентябрь 2013 - 14:55

#13 Zelivsky

Zelivsky

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияНиколас (10 Сентябрь 2013 - 08:23) писал:

Если честно, то многие сорта немецкого и чешского пива по вкусу практически одинаковые. Может и есть небольшая разница, но это так получается из-за вкусовых качеств местной воды, где производят пиво.

Не могу согласиться с таким утверждением. Безусловно, отдельные сорта пива, производимые в Чехии и Германии, могут иметь похожий вкус. Но говоря о чешском и немецком типе пива, мы имеем ввиду не только страну производства. Речь идёт и об особенностях технологии производства, использованных ингредиентах и др. Всё это в конечном итоге и отражается на вкусовых качествах пива разного типа.

#14 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:08

Да даже собственно чешские сорта пива между собой различны. Тот же Крушовице, думаю, сложно спутать с Бадом. И вообще, главное, что все пиво вкусное, плюс еще и без всякой химии, свойственной нашим сортам.

#15 irka1161

irka1161

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 01:38

Хоть я и не любительница пива, но приехав в Чехию, не могла его не попробовать. Естественно я покупала себе разливное пиво, так как оно существенно отличается по вкусу от того, что мы покупаем в бутылках. Лично мне, чешское пиво пришлось по вкусу.

#16 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:38

Да, моя жена тоже пила пиво в Чехии. Ну а, в конце концов, что там еще пить, небось, не Англия с ее чайными традициями и не Вена с ее кофе. Так что по вечерам брали колбаску или рульку, пиво к ним - и кушали )

Сообщение отредактировал РоманБ: 23 Октябрь 2013 - 14:38

#17 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:02

Что чешское, что немецкое пиво, в сравнении с нашим, значительно крепче и насыщеннее по своему вкусу. Но, пальму первенства тяжело отдать кому-либо. Мне больше нравится чешское - легче пьется!

#18 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:28

Просмотр сообщенияРоманБ (23 Октябрь 2013 - 14:38) писал:

Ну а, в конце концов, что там еще пить, небось, не Англия с ее чайными традициями и не Вена с ее кофе.
А что пивных традиций в Англии не существует, что ли? Кстати говоря, пиво в Англии тоже считается любимым напитком довольно большого количества местного населения, потому что они этим благородным напитком хорошо утоляют жажду.

#19 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:44

Да, убедили, в Англии пиво тоже уважают, паб - это ведь с их языка. Хотя их самый известный "Гинесс" - он ведь ирландский, верно? Все же, думаю, для чехов и немцев пиво - более важный напиток.

#20 vlad55

vlad55

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:52

В Чехии-пиво это самый любимый напиток всего населения. Я когда работал Чехии, меня угощали чешским пивом. Оно имеет очень приятный вкус. Я даже видел как родители своим детям его покупают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC