Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Четыре лапы. Как провезти своих любимцев в гостиприимную Чехию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 asya-zh

asya-zh

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 13:01

Друзья, недавно задалась вопросом, как вывезти из России в Чехию свою собаку. Без неё поехать не могу. Все данные, найденные в интернете, были очень противоречивы да ещё и устаревшие. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил ли в компании четвероногих друзей? И если да, какие пришлось собирать документы, были ли сложности на таможне? Ну и, конечно, интересно, как гостеприимный чешский народ воспринимал пушистых компаньёнов? Где селились с животными? И если в отелях, то сталкивались ли с трудностями?
Вопросов, в общем, много, а ответов почти никаких.

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 413 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:33

Вопросов Вы действительно наздавали много :P Всех деталей не помню, но мы из России везли собаку и проблем с перевозкой не было, т.к. мы всё в точности подготовили. Нужно чип обязательно вшить, справку ещё какую-то, паспорт ветеринарный и в аэропорту ещё какую-то бумагу перед вылетом взять. Всё совсем не сложно было. Обязательно контейнер должен быть для перевозки.
А в Чехии вообще проблем не было. Чехи очень любят животных и везде с ними пускаю, даже в ресторан. Только в некоторые нельзя, но об этом пишут.
А вот на счёт отеля нужно уточнять в самом отеле. Если в выбранном отеле нет размещения с животными, то придётся подбирать другой.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 asya-zh

asya-zh

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 13:13

Большое спасибо.:) Я заходила на сайт чешского посольства, смотрела там. Там они тоже пишут, что нужно крайне мало документов. Тут ещё такое дело. Я собираюсь ехать поездом, через Белорусию и Польшу. Надо ли мне, интересно, готовить документы ещё и для них? Там ведь списки необходимых различаются.:)

#4 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 413 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 25 Июль 2013 - 07:53

Вот тут я Вам не подскажу, мы самолётом везли. Думаю, что надо ещё выяснить на ЖД, возьмутся ли они за перевозку животного и какие требования есть для этого, если возьмутся.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#5 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 19:52

В Белоруссии точно проблем не будет. Если бы вы ехали на машине, то ничего бы не понадобилось. А так вам будет очень сложно. Вы подумайте о том, как собака перенесет такую дальнюю дорогу. И не факт, что какой-нибудь бумаги вам не хватит на одной из границ.

#6 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 15:18

Ну не нужно этого. Поверьте, проблемы на границе будут. Особенно если поедете через Польшу - они вроде и нормальные, но попадаются среди них персонажи, которые нас попросту НЕ ЛЮБЯТ. Зачем им давать такой роскошный повод?

#7 Marusia

Marusia

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 18:26

У Чехии довольно мягкие правила, одни из лучших по ЕС. Пес должен быть старше 6 месяцев, чипирован, привит, нужен сертификат о титрах антител к бешенству (обратите внимание, что сначала вживляете чип, а потом делаете тесты на антитела - это очень важно). Причем, тест делается через месяц после прививки, надо это учитывать при покупке билетов. Вся информации о чипе и прививках заносится в паспорт хвостатого путешественника, и можно делать запрос перевозчику. Тут тоже есть важный момент - не все авиакомпании возят, в поездах разные правила в зависимости от веса собаки. Если ваша больше 20 кг, то скорее всего надо будет выкупать купе - это надо уточнять заранее. И таки да - на границе в Польше могут даже с идеальными документами попортить нервы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC