Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Велосипедные экскурсии по Праге

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Люблю

Люблю

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 15:26

Наткнулась на новое предложение на рынке экскурсий.
Причем эти товарищи, которые все это организовали и придумали, они реализуют экскурсии только через турфирмы. Вроде как выдается пластиковая карта с уникальным номером, и на эту карту проплачиваются экскурсии, которые вы выберете.
Причем стоимость очень даже божеская 20-30 евро с человека.
Гиды русскоговорящие, расстояния самые разные. От небольших, для новичков.
До туров по Европе на велосипедах, но там еще не обзавелись русскоговорящими гидами.

В общем я вся в волнении и предвкушении, очень хочу такую экскурсию. Мы с мужем товарищи прыткие, любим спорт и все такое.

И вот вопрос собственно: где купить эту самую карту, в каком агентстве?
И еще хочется обсудить вообще саму идею. По-моему, задумка классная очень.
Что скажете?

#2 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 11:11

Идея хорошая, но именно для Праги не очень подходящая: мы спрашивали у гида насчет аренды велосипедов - говорит, что в городе это не развито. Плюс там частенько старые мостовые, плюс кучи туристов.... И вообще, Прагой нужно наслаждаться, гуляя по ней неспешно. да там экскурсовод буквально о каждом доме кучу интересного может рассказать.
А если хотите необычную экскурсию - покатайтесь на катере по Влтаве, вечером - вообще супер!

#3 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 11:35

Я думаю, что такие экскурсии еще не развиты настолько, что можно быстро собраться и поехать. Нужно же где то останавливаться на тот же ночлег. Провизию с собой возить. Проще познакомиться с кем-нибудь из Чехии и приехать в гости. А там уже устроить такой маршрут с местным населением.

#4 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 08:27

По мне так проще пешком не спеша в прогулке все посмотреть, что касается развитости велосипедного транспорта, то в Праге есть своя сеть трасс для велосипедов.

#5 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 09:07

На окраинах видели подобные трассы, вернее, дорожки, для велосипедистов и тех, кто на роликах - вот уж популярное там развлечение... Но все самое интересное в Праге ведь ближе к центру, а там нет таких трасс. Как минимум я не видел.

#6 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 08 Июнь 2013 - 10:52

Такие трассы в центре есть, в основном они идут вдоль набережных Влтавы.
И велоэкскурсии по центру города проводятся. Больше всего они пользуются успехом у немцев, т.к. немцы одни из самых больших любителей велосипедов в Европе.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#7 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 07:40

Не совсем согласен с некоторыми здесь выступающими, что велосипедные экскурсии в Праге не популярны. На данный момент в столице Чехии существует 433 километра велосипедных трасс и ездить по ним одно удовольствие. А на развитие велосипедного движения постоянно выделяются финансовые средства, причём немаленькие. Также в Праге оборудовано 921 «парковочное место» для велосипедов. А для тех кто хочет заняться в Чехии велосипедным туризмом необходимо, чтобы ваш велосипед соответствовал определенным техническим требованиям. Велосипед должен иметь: - рабочие и исправные тормоза, звонок, спереди и сзади отражательные знаки (спереди белый, а сзади красный). Желательно иметь защитную каску на голове, а для лиц моложе 18 лет она обязательна. И вот ещё что надо знать и помнить, что курение на велосипеде и езда на нём в алкогольном опьянение строго наказываются. Штраф составляет до 15 000 чешских крон.

#8 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:02

Вдоль набережных Влтавы - не спорю, я там видел. Но как быть со Староместкой площадью? Да и Пражский Град, думаю, велосипедом не объехать, собор святого Витта не посмотреть...

#9 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 10 Июнь 2013 - 10:57

Дорожек там действительно нет, т.к. узость улиц в центре города не позволяет их там выделить, но велосипедистов этих местах волне хватает.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#10 Люблю

Люблю

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:14

Делюсь впечатлениями, дорогие друзья!
Мы-таки нашли агентство, которое организовало нам типичный пакетный тур, и до кучи забронировало вот такую экскурсию и выдало карту.
Сам тур обошелся вообще по-божески - примерно по 350 евро с человека, при условии перелета чартером, отеля в районе Прага 5, трансфера, визы и страховки.
Экскурсия была обзорная по Праге - 20евро
И взяли экскурсию в Карловы Вары - 40 евро.

Сказать, что мы довольны - это ничего не сказать.
Чудесная погода, отличный гид. Нас было всего-то 5 велосипедистов, так как эта фирма еще только раскручивается.
В центре города мы останавливались, слушали гида, где-то проезжали, где-то проходили, ну если туристов было полно.
А вот в Карловых Варах мы оторвались. Пока доехали, неслись по трассе с удовольствием, на хорошей скорости. Ну и в самом городке прекрасно поколесили.
В общем, если будет возможность - не откажите себе в этом удовольствии. Правда, волшебное дело!

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 14:34

Не так уж и мало до Карловых Вар тулить, да и дорога не из идеальных... Впрочем, я просто не фанат всего этого. Да и в Карловы Вары, как я для себя убедился, нужно ехать не на экскурсии, а на отдых/лечение.

#12 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:14

Велосипеды - это прошлый век ))). А вот мы видели в Праге экскурсии на...сегвеях! Ну все видели, наверное, и знают, что такое Seagway? Это такая двухколесная "колесница" на электричестве. А по сути самобалансирующийся скутер-самокат с гироскопом и рулем. В общем классная штука!

Есть четыре варианта прогулки:
- 30-минутное катание проходит по Старому Городу + кусок набережной (Пороховая башня, речной порт, старый Еврейский квартал, ул.Парижская, Староместская площадь)
- 60-минут - весь центр старой Праги (то же, что 30 мин + музей Кафки, Карлов мост, стена Джона Леннона, водяная мельница, остров Кампа с парком, Национальный театр, Вацлавская площадь)
- 90-минут - все достопримечательности 60-минутной экскурсии плюс храм Святого Николая и Пражский Град с смотровой площадкой для фотографирования на фоне Праги с высоты.
- В 2-х часовую экскурсию добавлены еще Петршинские сады. То есть за 2 часа можно увидеть то, на что обычно пешеходные туристы тратят целый день.

Бесплатно выдают шлемы, плащи на случай дождя и перед экскурсией бесплатно обучают кататься на Сегвее (15 минут)

Цены вполне нормальные.
Вот цены для групп 2 человека (на одного):
30 мин - 22 евро (550крон)
60 мин - 40евро (1000крон)
90мин - 50 евро (1250 крон)
120мин - 60 евро (1500крон)
Для 3-х более - делают скидку 10-15-20% (в зависимости от длительности экскурсии). Т.е. на 3-х чел 2-х часовая будет не 60 евро, а 50 с человека.

Посмотреть, например, можно тут www.eurosegway.cz

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:47

Ну и что это за экскурсия - 30 минут? Честно говоря, меня бы жаба задавила отдавать за подобное 22 евро. Тем более, что еще и нужно обязательно второго желающего найти

#14 NINA

NINA

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:38

Со мной в Голландии две чешки в комнате хостела жили. Так они на великах по всей Голландии путешествовали. Меня с собой звали дальше ехать. И все их друзья таким же способом путешествуют.
А еще на староместской площади один раз видела велопробег голых людей. Это была какая-то акция или перфоменс, я так и не поняла.
Так что велосипедами чехи владеют в совершенстве.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC