Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Музей Бедржиха Сметаны.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:35

В Праге есть Музей Бедржиха Сметаны. Мы собираемся ехать на экскурсию. Нас оповестили, что туда будем заезжать. Хотелось бы узнать, что там есть интересного? Никогда не слышала про этого композитора.

#2 Анастасия

Анастасия

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:39

Помимо очень большой коллекции музыкальных инструментов, нотных записей и всех исторических документов связанных с этим композитором, в конце экскурсии в огромном зале с хорошей акустикой устраивается концерт, где исполняют произведения этого композитора, очень красиво и не обычно, этим музей запоминается как яркое позитивное событие. А не просто дом с большим количеством экспонатов.

#3 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 21:55

Первое что бросается в глаза это фасад здания, оформленный по особой технологии, в музее можно послушать произведения этого композитора и ознакомится с вещами что ему принадлежали.

#4 SolnceLika

SolnceLika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 22:05

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. В конце марта в музее Бедржиха Сметаны открылась еще выставка его рисунков, на которых композитор запечатлел, в основном, то, что видел собственными глазами. Правда, не знаю, не закрыты ли она, и как долго еще будет идти.

#5 Тутси

Тутси

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 18:51

Я бывала в этом музее! В рисунках я мало понимаю, но архитектура здания шикарная, а концерт для моего музыкального уха явился желанным в череде переездов и достопримечательностей. Акустика очень хорошая, а с музыкой Вы можете заранее ознакомиться на сайтах в интернете, чтобы стать чуточку ближе к предстоящему действу.

#6 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:44

Очень жаль, что современное поколение не знает Сметану, самого известного композитора Чехии. Но радует то, что интерес к его музыкальному творчеству не пропал, а художественное наследие тоже сохранено. Я получила много позитива в посещении этого музея. В этой экскурсии слились вместе три вида искусства: архитектура, музыка и живопись.

#7 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:09

А мне не понравилось - ну не эстет я, думал, что сделают упор на том, как он жил, на интерьеры - вот это было бы любопытно, а ноты и инструменты... В общем, музей на любителя.

#8 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 01:50

В Чехии собственно есть два композитора, которые считаются отцами-основателями чешской музыки. Один - Дворжак. Второй Сметана. Но Сметана еще при этом и автор первой оперы, которая была написана абсолютно полностью на чешском языке.

Cметана писал музыку в середине 19 века по патриотической тематике, и сам музей поэтому можно сказать -патриотический. Первая опера на чешском называлась "Бранденбуржцы в Чехии". Опера, понятное дело, - историческая. Речь идет о том, что в конце 13 века чешский король проиграл Сухокрутскую битву. Германский император назначил наместника в Чехию. Наместник начал притеснять местное население, вследствие чего рыцари-чехи объединились со своим народом и начали борьбу с захватчиками.

Но для немузыканта, или для неисскуствоведа в музее будет, наверное скучновато. Что может быть в музее композитора? Конечно, ноты, письма, документы, инструменты и семейные фотографии. Но, кстати, еще стоят аудиосистемы - можно выбрать и послушать его музыку. А вот для человека, учащегося в музыкальной школе или училище побывать в музее весьма полезно. И для полноты картины хорошо бы еще в музей Дворжака заглянуть потом.

Про само здание, в котором находится музей Сметаны пишут, что раньше тут была Староместская водонапорная башня. И еще у здания музея фасад расписан в необычной технике (путем выцарапывания краски). Изображены, кстати, бои со шведами на Карловом мосту в сер.17века.

Музей по-чешски называется: Muzeum Bed?icha Smetany.
И находится (что логично) - практически на набережной Сметаны (Smetanovo nabr.)
От м.Староместская пешком метров 600.

#9 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:44

К своему стыду, до поездки в Прагу, я тоже ничего не знал об этом композиторе, а он оказывается был крутым челом. Само здание музея очень красивое и построено в стиле неоренессанса, а фасад украшен росписью в технике страффит (выцарапывание верхнего слоя краски). Внутри находится коллекция нот, писем, инструментов и семейные фотографии композитора. В общем, есть что посмотреть.

#10 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 09:34

Кстати добраться до музея можно 17, 18 трамваем. Выходить следует на остановке Karlovy lázně. Сам же композитор является в неком смысле основоположником музыки этой страны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC