Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадебный каравай.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 Анастасия

Анастасия

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:15

У нас традиционно принято встречать молодых после ЗАГСа хлебом и солью, но делают это с помощью каравая, интересно в Чехии поддерживается данная традиция и есть ли возможность в Праге где-то заказать чтобы выпекли каравай?

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 26 Апрель 2013 - 08:03

Разумеется такая возможность есть))) Спрос рождает предложение. Вот на этой странице, кроме тортов есть и каравай :P
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:33

Да, встреча молодоженов свадебным караваем в новом уже статусе, как мужа и жену, у нас у славян никогда не переведется. Очень приятная старинная традиция, которая много что символизирует: - и чтобы было благополучие в семье; и чтобы молодые жили по принципу - «одаривайте и одариваемы будете». Поэтому свадебный каравай на свадьбе раздают всем гостям, которые потом за это одаривают деньгами молодожёнов. А шуточный смысл этой традиции заключается ещё и в том, что молодые имеют возможность последний раз насолить друг другу, кормя друг друга сильно насоленными кусочками каравая.

#4 NadyaV

NadyaV

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 23:28

Ой, печь каравай на свадьбу - это такая старинная традиция, ещё на свадьбе моих родителей она осуществлялась. На своей свадьбе вы можете поддерживать и традиции своего народа, необязательно, только традиции, которые устойчивы в Праге. Я думаю, что в Праге обязательно должна быть пекарня или фирма, в которой можно заказать каравай!

#5 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:41

Свадебный каравай заказать не проблема, надо только знать, где. Кстати, Amigo на форуме даёт ссылочку. Но если вас этот каравай не устраивает или у вас нет времени его заказать в Чехии, то можно этот заказ сделать и у себя дома или выпечь его самостоятельно своими руками, если вы сможете, конечно же. Самое главное, его потом не забыть, когда будете собираться в дорогу на свадьбу в Чехию.

#6 Анастасия

Анастасия

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 20:39

Самый идеальный вариант это испечь такой каравай самому, чтобы наполнить его своей энергией добра и любви. Ведь это не маловажно с каким настроением выпекается этот почти что священный хлеб. Ведь он полностью перенимает энергетику и пожелание пекаря. Но если испечь его дома, а затем привезти в Чехию то есть вероятность того, что во время праздника его можно просто не поломать. Все таки целесообразнее заказать его к самому торжеству и получить свежим и мягким.

#7 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 11:36

Караваем обычно занимаются родители. Пусть они привезут, когда будут ехать на свадьбу. У нас сделают именно то, что вам нужно. Ничего с ним не случится. Время подобрать только необходимо. Хотя можно и там все заказать. Но у нас цены более приемлемые.

#8 Santa_Monica

Santa_Monica

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 17:33

Закажите каравай у местных пекарей. Объясните, какой он должен быть, каких размеров. Это можно сделать даже через интернет. Мы так и сделали. Получилось недорого, а сам каравай был очень мягким, свежим, вкусным и красиво оформленным)

#9 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 20:08

Конечно же, хорошо, когда жениха и невесту встречают красивым свадебным караваем, который раскрашен розами, листочками, звёздочками и колосьями пшеницы из теста. Но если у вас возникла непредвиденная форс-мажорная ситуация с таким караваем, то не огорчайтесь, а проявите расторопность и сообразительность. Просто купите булку круглого хлеба похожего на каравай, поставьте в центре этой булки солонку с солью и простенький вариант каравая у вас будет готов. Да, не забудьте поднос для него и длинное белое полотенце.

#10 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 08:28

Можно немного поприкалываться (ну, на случай форс-мажора): взять не булку, а чисто чешское изделие - оплатку, и сделать из нее символический каравай с местным колоритом.

#11 irka1161

irka1161

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 01:08

Я думаю, что каравай привезти или сделать в Праге не проблема. Вы можете сами его испечь или доверить это дело своим родителям. Лично я, положительно отношусь к таким традициям. Хоть эта традиция зародилась очень давно и уже устарела, все равно ее практически всегда используют на свадьбах

#12 SilenceGirl

SilenceGirl

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:41

Вы же родились не в Чехии и ваша родина другое место, в чем же тогда проблема со свадебным караваем? У каждой нации свои традиции, кто-то будет просить каравай, а кто-то еще что-то необычное. Вы устраиваете свадьбу, можете хоть клоунов заказать :) Это как вам хочется. Главное, если будете заказывать каравай в Чехии, доступно обьяснить пекарям, что такое, собственно, каравай :)

#13 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 07:17

Да, приготовить свадебный каравай будет не проблема для специалиста! Поэтому, когда будете заказывать ресторан в Чехии, для свадебных торжеств, надо будет не забыть поинтересоваться, не делают ли они там выпечку. Если да, то думаю, что ваша проблема с караваем будет решена положительно. А если нет, то они вам уж точно подскажут, где его можно будет заказать.

#14 SolnceLika

SolnceLika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 13:01

Согласна! Думаю, найти ресторан со своей пекарней будет очень удобным решением: отпадает, как минимум, проблема перевозки каравая… Да и свежая выпечка в Чехии просто великолепна! :rolleyes:

#15 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:12

Думаю, что не надо ничего искать. Обратитесь к своему свадебному организатору и всё будет))
Вот пример: Мини №16 - каравай . Можно и свой вариант предложить, пражские пекари испекут любой.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC