Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадьба в Праге для израильтян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 valentinka

valentinka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:50

Добрый день всем!
Поскольку я сама пользовалась многими форумами для поиска информации о свадьбе в Праге, решила поделиться свом опытом, может, кому-нибудь пригодится.
Мы женились 03/07/12 в Праге, соблазнившись ее красотой и решение было правильным. Прага великолепна, а толпы апплодирующих нам туристов - это непередаваемое ощущение!

Во-первых, Прага или Кипр?
Личное дело каждого, на Кипре мы не были, в Праге потрясающе.
На Кипре дешевле и проще, в Праге дороже и красивее.
Посчитайте по своему бюджету - если за границу вы едете только расписаться, а активно праздновать будете дома - вряд или имеет смысл вкладывать кучу денег и лучше выбрать Кипр. Если вам хочется, чтобы даже просто роспись была неординарным событием - имеет смысл ехать в Прагу, т.к. и город безумно красивый, и атмосфера очень романтичная, и апплодирующие вам на площади туристы того стоят.
В плане бюрократии в Праге за день до свадьбы нужно идти в миграционную полицию подать документы, что вы приехали жениться (только самой паре, сопровождающим родственникам/ друзьям не нужно), на Кипре этого нет, возможно, есть незначительная разница в подготовке документов, и, как уже сказано, Прага дороже.

Мы для себя выбрали Прагу, т.к. решили, что именно это событие для нас важнее, чем празднование в Израиле, и хотели, чтобы это стало особенным днем.

Итак, подготовка:
Проверьте, какие документы вам необходимо подготовить и в связи с этим - хотите ли вы это делать сами или взять услуги агенства.
Наш случай – пара русских израильтян, израильское гражданство, родились в бывшем СССР (соответственно, свидетельства о рождении оттуда), ранее женаты не были.
Нам нужно было взять тамцит-ришум (справка о семейном положении) в Мисрад-а-Пним (это делается лично, не через агенство, можно заказать по телефону или по интернету, а можно подойти в Мисрад-а-Пним лично, занимает это 2 минуты + сколько придется отсидеть в очереди) и сделать копии дарконов и свидетельств о рождении. Тамцит-ришум нужно взять не более, чем за 3-4 месяца до даты свадьбы, иначе он становится недействительным и нужно будет брать еще раз.
Данные документы необходимо заверить печатью апостиль в Мисрад-а-Хуц в Иерусалиме и перевести (на английский или чешский), на этом этапе мы и решили, что проще взять услуги агенства, т.к. если делать самим, то потратим время и деньги на проезд, нужно отпрашиваться с работы и т.п.

Как выбрать агенство?
Конечно, самый лучший вариант воспользоваться рекомендацией друзей, которые остались довольны. Если это не ваш случай - не поленитесь перелопатить интернет, причем на всех языках, какие знаете, в поисках и самих агенств, и отзывов о них.
Немало агенств работают напрямую из Праги - это, скорее всего, будет дешевле, т.к. нет посредника в Израиле, но подготовка документов (например, апостилизация в Иерусалиме) будет на вас - готовы ли вы на это? В агенство придется ехать несколько раз (на первую встречу, передать документы, забрать их после подготовки, забрать свидетельство о браке), поэтому не стоит брать агенство, расположенное слишком далеко, со свеми предсвадебными хлопотами и Израильскими пробками вы будете рады каждому сэкономленному на дороге часу.

Перед тем, как окончательно закрыть с агенством, пройдите с ними по каждому пункту в списке их услуг, чтобы вы точно понимали, что включено, а что - нет. Например, у нас пункт апостилизации документов стоял и в разделе "включено", и в разделе "не включено, за доплату", естесственно, это было непонятно, когда мы спросили, оказалось, что агенство предоставляет услугу апостилизации (что не мы, а их представитель это делает), но если мы это хотим, то за это есть доплата. Все понятно и тут уже вы решаете, хотите вы это или нет, а если не спросите, то потом будут неожиданные сюрпризы. Сумма доплаты мизерная, а неприятный осадок, что вас раскручивают на деньги, останется. Главное - спрашивайте, от вас не станут скрывать, но по собственной инициативе скажут только необходимый минимум.

Цена - нам стоило в Староместской Ратуше в июле 600 евро + доплата 50 евро за дополнительное место, которое нам выделили (мы заказывали за 3 месяца заранее, Ратушу рекомендуется бронировать за полгода заранее) + 4 евро за апостилизацию каждого документа (у нас вышло 16 евро).

Где жениться?
К вашим услугам Ратуши, ЗАГСы и замки.
ЗАГСы - дешевле (примерно на 100 евро по сравнению с Ратушей), оформлены красиво, в целом неплохо.
Ратуши - Староместская (самая популярная) или Новоместская (Нусельская). Староместская находится в самом центре города, она и сама красива, и окружена потрясающе красивыми зданиями, сверху великолепный вид на город, на выходе из Ратуши после регистрации вас будет ждать толпа апплодирующих туристов. В общем, разницы в 100 евро это стоит. Единственное "но" - из-за популярности и красоты места свадьбы там идут как на конвейре пара за парой, не ожидайте, что вы будете одни единственные неповторимые. Нусельская Ратуша хуже только своим расположением в намного менее туристическом районе, но если вам по душе больше тишина, а не бурные апплодисменты, то может это ваш вариант.
Замки - тут, я думаю, ваш бюджет решит за вас. Их много, они разные, в них можно устроить костюмированные шоу, почувствовать себя королями и т.п. Важно ли вам, чтобы свадьба была в особом месте, а не в ЗАГСе или Ратуше, как у большинства, или наоборот лучше сэкономить и разницу в цене потратить на себя - решайте сами. Единственное, при выборе замка обратите внимание на его местоположение, большинство замков находятся за пределами Праги, то есть туда нужно ехать, а это значит доплачивать за транспорт + мять платье в машине.

Что еще могу посоветовать?
Многие агенства предлагают пакет на несколько дней, включающий свадьбу (+подготовка документов) + отель + полеты. Так дешевле. Мы после свадьбы продолжали медовый месяц в Европе, поэтому стандартный пакет на несколько дней нам не подходил и нам вышло дешевле заказать все по отдельности - свадьбу через Лию, отель самостоятельно через http://www.booking.com/, полеты через Эль-Аль (мы тоже брали через Лию, но можно и самостоятельно заказать).
Мы останавливались в отеле Alqush Downtown (Прага 2), не центр города, но отель великолепно подошел к свадебной атмосфере - весь красиво оформлен, сервис выше всяких похвал и цена очень невысокая по сравнению с отелями в самом центре.

Наше агенство не предлагало дополнительные услуги, вроде фотосьемки, парикмахера и т.п., поэтому я искала все сама через интернет.
Фотограф.
Сначала решите, хотите ли вы вообще профессиональную фотосьемку или вам достаточно, чтоб вас пофотографировали друзья/ прохожие/ водитель вашей свадебной машины. Мой совет - Прага настолько красива, что стоит потраченных на фотографа денег, а если вы одеваете свадебное платье и делаете свадмордаю прическу и макияж - грех не дать профессионалу сделать вам память на всю жизнь об этом дне. Да, прохожие вас сфотографируют, но качество никто из них гарантирует, а вы же не будете после каждой фотографии проверять, нормально ли вышло и вас ли взяли в кадр, а не колокол на башне.
Закидывайте в поиск в интернете "свадебный фотограф в Праге" или "Свадебная фотосессия в Праге" и заходите сайт за сайтом, выбирая фотографа, чьи работы вам понравятся. Ну а потом, естесственно, списывайтесь и договаривайтесь о цене, времени, количестве фотографий и т.д.
Настоятельно советую сфотографировать прогулку в карете (их много на Староместской площади) - фотографии выходят, будто вы как минимум королевская чета J.

У нас фотографом был Константин Лузан - рекомендую! Костя сделал великолепные фотографии (привез нам в отель диск через день после свадьбы) из которых просто нереально выбрать какая лучше (а их около 600). Цена - 100 евро в час и это не дорого.

Видеооператор.
Нужен или нет? Решать вам. Мы сначала хотели, потом, видя, какая сумма расходов набегает, передумали, потом передумали назад и решили да взять, дополнительно к фотографу, но чисто символически, на часик. Наш фотограф Костя порекомендовал нам Сергея Лешкова (http://generalart.cz/), посмотрев его работы, особенно Black&White и Дождь не помеха, у нас отпали все сомнения, хотя оказалось, что для подготовки такого клипа нужно около 4 часов сьемки, чтоб хватило материала, а никакой не часик. Цена - тоже 100 евро в час. Видео вышло супер, очень качественно сделано, очень трогательно, причем не просто видеозапись на пару часов, которую один раз посмотришь и все, а свадебный клип длительностью всего пару минут, но абсолютно передающий настроение и атмосферу свадьбы.
Ребята суперские, знающие свое дело профессионалы, при этом очень приятные в общении, умеющие и обьяснить, и поддержать, и разрядить обстановку, если надо, мы, обычно достаточно стеснительные, комфортно себя чувствовали и получили настоящее наслаждение от работы с ними, рекомендую их с чистой душой!

Свадебное платье или нет? Решать вам, но часто ли в жизни нам доводиться чувствовать себя принцессой, когда глаза всех туристов на площади с восхищением смотрят на нас?..
Если не свадебное платье - нас в агенстве предупредили, что в Ратушу пускают только элегантно одетых брачующихся, джинсы не прокатят.
Если все-таки свадебное платье - встает вопрос, везти отсюда или брать в Праге? Я предпочла везти отсюда, т.к. бегать по салонам в Праге за день до свадьбы, искать подходящее платье, на ломаном английском объясняя, чего я хочу и как его нужно под меня подогнать, мне казалось верхом авантюризма.
Как выбирать платье не буду советовать, каждая из нас решит сама, я брала у Анны Кейсар http://keisaranna.mitchatnim.co.il/(студия в Петах-Тикве) и, хотя оно было никакое не вычурное и недорогое, я себя чувствовала королевой. Сама Анна тоже очень приятная и помогающая женщина, имеющая опыт в сьеме платьев на свадьбу в Праге, знает, как его упаковать и т.д.

Свадебные туфли - при выборе обратите внимание на каблук - центр Праги в большинстве своем сделан из крепчайшего средневекового булыжника, который шпильки не жалует, так что не поломать бы ноги в такой счастливый день... Выбирайте устойчивый каблук, ну или хотя бы запасной вариант переобуться.

Прическа и/или макияж.
Если умеешь профессионально причесаться и накраситься сама - наверно, не стоит тратить деньги, я-то нет, поэтому я решила взять услуги специалистов (если уж вкладываешься в платье, то стоит завершить образ и вложиться и в красивое личико).
Мне говорили "в Праге в центре города столько салонов, на каждом шагу, встанешь утром перед свадьбой и все тебе сделает, в одном будут заняты, зайдешь в другой на той же улице". Может, оно и правда, но когда я посмотрела в you-tube пару роликов с образцами свадебных причесок, и мои волосы встали дыбом от того, как девочек "уродуют" в главный день в их жизни, я поняла, что хочу найти салон отсюда, пока у меня есть время спокойно проштудировать каждый сайт и выбрать мастера, чьи работы мне кажутся наиболее подходящими.
Ищем так же, как фотографа - закидываем в поиск "свадебный салон в Праге" / "свадебная прическа в Праге" / "свадебный макияж в Праге" и т.п. Конечно, на этой стадии отпадут все мастера, у которых нет сайта на русском, а с другой стороны если они не отпадут и ты их выберешь - объясниться с ними сможешь на чешском или английском?

Мне понравился салон П&П (http://www.ppsalon.cz/ru/-svatby-.html) и я с ними закрыла все заранее и поехала со спокойной душой. Салон находится не в центре (Прага 5 или 6), но очень просто добраться на метро за 20 минут, очень приятные русские девочки, я брала маникюр, макияж и прическу и после их работы чувствовала себя настоящей королевой, так что более чем рекомендую! Обязательно найдите время сделать пробу, чтобы обсудить заранее все спорные моменты (которые будут) и в день свадьбы быть спокойной, что макияж, маникюр и прическа вам понравятся.

Букет.
Из собственного опыта - заказывать букет через агенство дороже, чем заказать в любом цветочном магазине, коих в Праге немало. Единственное, чтоб избежать объяснения на пальцах (потому что не факт, что продавщица будет говорить по-английски) и неожиданного результата, переройте интернет и привезите с собой распечатанное фото наиболее желательного букета, заранее обдумав его объем, цвет, длину стеблей, окаймляющую ленту и прочие важные вам мелочи. Если жених одевает красивый костюм, не забудьте заказать бутоньерку, смотрится очень красиво.

Процедура свадьбы.
Дату церемонии вы обговариваете с агенством. Время церемонии вам назначает чешская сторона, удостовертесь, что минимум за две недели до свадьбы вы знаете, где, когда и во сколько вы женитесь и у вас есть номер телефона вашего организатора (от агенства) в Праге.
За день до свадьбы вы должны зарегистрироваться в полиции. Если вас туда повезет агенство - проверьте, что вы знаете, во сколько и откуда вас заберут. Если организатор встретит вас там - проверьте, что вы знаете адрес, как и к которому часу туда доехать.
В полиции нужно подписать несколько документов и проверить правильность ваших данных в этих документах. Смотрите внимательно, т.к. у нас стояли какие-то цифры, очень напоминающие номер бланка, и когда жених из чистого любопытства спросил, что это, оказалось, что это "его" дата рождения... Он и сам не знал, что он 1911 года рождения...
С учетом очереди весь процесс в полиции занимает около 2 часов, потом нас повезли (на трамвае за наш счет) в мэрию заполнить еще какие-то бумаги, в целом на все ушло около 4 часов.

Как пройдет сама церемония тут уж зависит только от вас двоих, обращу внимание на основные моменты.
Перед церемонией в Ратуше от вас потребуется в кратчайшие сроки (+-5 минут) выбрать 4 песни из их списка, под которые вы будете заходить, выходить, обмениваться кольцами и что-то еще (мы так волновались по поводу самого процесса, что даже не слышали, когда эти песни звучали, но родственники сказали, что это было красиво :-) ).
Не забудьте кольца - без них не распишут. Потребуется сдать кольца, чтобы их заранее положили в специальные выемки на столе.
Потребуются 2 свидетеля, которые всю церемонию будут стоять у вас за спиной (при них должны быть паспорта).
Перед церемонией у вас заберут оригиналы свидетельств о рождении и честно предупредят не забыть их забрать после церемонии. Поверьте - вы забудете! Поэтому настоятельно рекомендую заранее поручить эту миссию кому-то из сопровождающих.
Если вы хотите, чтобы всех ваших гостей, а не только вас, угостили шампанским - это нужно заранее обговорить с агенством и проконтролировать (мне сказали, что об этом позаботятся, на свадьбе я даже не заметила, кому досталось шампанского, а через месяц узнала, что родителям-таки не дали, а только нам с мужем и свидетелям...).
Поделюсь идеей моей мамы - на выходе из Ратуши достаточно принято, что невеста бросает букет в толпу. Чтобы не расставаться с букетом (особенно, если фотосессия еще впереди), можно заранее подготовить несколько маленьких букетиков (хоть в том же магазине, где будут делать основной букет) и их бросить в толпу (до бросания вручить свидетелям для красоты). И туристам приятно, и вам не абы-кому свой букет отдавать.

Главное - это ваш день, расставьте для себя приоритеты, что вам более, а что менее важно, на что вы готовы потратиться, а на чем стоит сэкономить, и вперед!
И даже если что-то будет не так - вы приехали создать счастливую семью, думайте только об этом, неприятности забудутся, а воспоминания о той романтической атмосфере останутся навсегда. Мы сейчас, глядя на великолепные фотографии, лишний раз убеждаемся, каким правильным решением было жениться в Праге. Удачи вам!!!

Прикрепленные изображения

• DSC_6255.jpg

#2 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 12:14

По вашему опыту можно пособие писать для тех, кто планирует свадьбу в Чехии. Меня смутил только один момент. Неужели на Кипре дешевле выйти замуж? Профессионального визажиста и парикмахера я бы все таки взяла с собой. Итак такая спешка.

#3 irka1161

irka1161

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 02:52

Очень подробный отзыв, можно взять на вооружение. Я бы тоже везла платье с собой, так как в спешке такой наряд выбирать не хочется. Молодцы, что не сэкономили, а выбрали самый лучший вариант

#4 yak21

yak21

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:29

Спасибо за подробный отзыв очень все раскрыто, думаю что мы с невестой воспользуемся вашими советами т.к. тоже планируем свадьбу в Чехии, но не определились еще может и в другой стране.

#5 VulpiO

VulpiO

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 20:01

Уважаемая автор, большое спасибо за Ваш рассказ! Мы тоже готовимся к свадьбе в Чехии и Ваш отчёт будет для нас очень полезным. :rolleyes:

#6 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 18:52

Очень подробно всё расписано, за это спасибо! Единственное, хотелось бы узнать, как вы организовывали банкет? А конкретно, о самих блюдах. Я так понимаю, раз вы из Израиля, то и еда должна быть кошерная (если, конечно, вы соблюдаете данную традицию). А раз так, то и повара должны быть, если не иудеями, то, по крайней мере людьми, очень хорошо разбирающимися в этом деле. Как вы действовали в таком случае?

#7 Элла

Элла

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:55

Описание действительно очень подробное, интересно узнать побольше информации о том как вы готовились. Вы вначале сравниваете Кипр с Прагой! Как такое возможно?! Прага это же маленькие улочки, красота, замки, это свадьба мечты! А Кипр-место для отдыха!

#8 Инна Штоль

Инна Штоль

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:15

Дорогие девушки! Я работаю в Праге визажистом, но пишу не для того, чтобы прорекламироваться. У меня часто бывают невесты из Израиля и почти все они жалуются, что израильские агентства не предоставляют им информацию о пражских визажистах и парикмахерах, а говорят что они приедут и сами без проблем найдут. А это на самом деле совсем не просто, так как в сезон большинство мастеров уже заняты. И, чтобы чтобы быть красавицей на свадьбе им приходится соглашаться что парикмахер с визажистом приедут в 4-5 утра.
Поэтому, дорогие невесты, ищите и заказывайте мастеров красоты заранее!

#9 Адель Давидова

Адель Давидова

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 07:58

У меня тоже уже как месяц состаялась свадьба, мы очень долго думали между выбором ратуши или замка. Но все-таки пришли к решению выбрать замка. :) Парикмахера и визажиста я тоже привезла с собой, о такой проблеме израильских агенств я слышу впервые. Наша свадьба тоже была заказана через агенство, мы решили, что не будем сами заниматься волокитой с документами и переводами. Мы из Ашдода, а за переводом нужно ехать в Иерусалим, что для меня совсем неудобно. Пакрикмахера привезла с собой, так как укладываюсь всегда только у нее и могу доверить волосы только своему мастеру. Но тут уж смотрите сами, это не из дешевых удовольствий возить с собой вашего стилиста. Советую, всем кто рассматривает свадьбу в Праге как вариант, делать ее летом. Погода тут великолепная. А вот еще насчет платья - лучше привезти с собой, так как может оказаться, что ни одна модель из предложенных вам здесь, вам не понравиться. Я привезла с собой, а вот по приезду, когда увидела что они хотели хотели мне предложить, мне совсем не понравилось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC