Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание вместе с официальной регистрацией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Alen4ik

Alen4ik

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:09

Интересно, а можно ли в замках Чехии провести свадьбу и обряд венчания. В России довольно часто священники выезжают на место празднования свадьбы и венчают новобрачных. А есть ли такая возможность в Чехии?

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 412 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:16

По чешским законом обряд венчания приравнивается к гражданской церемонии. После венчание можно получить официальное свидетельство о заключении браке.
Подробнее можно здесь почитать. Выезд священника можно так же организовать.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 12:55

А почему нет? Возможно все. Единственная загвоздка в том, что не каждый священник согласится. Но можно найти подходящего всегда. А вообще, советую просто пожить в браке и посмотреть на бытовые отношения, а потом венчание.

#4 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 16:17

Если кто хочет венчаться, то тоже не рекомендую с этим торопиться. После того, как оботрётесь, обживётесь, получше узнаете, друг друга, проверите свои чувства и преданность друг к другу - вот тогда можно и венчаться. А венчание, можно будет совместить с вашим каким-нибудь юбилеем совместной жизни.

#5 zimyshka

zimyshka

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 14:17

Конечно,можно.Вот только это будет тяжело.Устаешь от самого бракосочетания,да еще и венчание около часа занимает(может и больше,в зависимости от священника). А вот по поводу подождать-каждый же думает,что он единственный и неповторимый.Вы можете жить хорошо два года,а можете и десять.А вдруг и до золотой свадьбы доживете?

#6 SolnceLika

SolnceLika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияAnkdash (18 Февраль 2013 - 12:55) писал:

А вообще, советую просто пожить в браке и посмотреть на бытовые отношения, а потом венчание.

Просмотр сообщенияНиколас (24 Февраль 2013 - 16:17) писал:

Если кто хочет венчаться, то тоже не рекомендую с этим торопиться. После того, как оботрётесь, обживётесь, получше узнаете, друг друга, проверите свои чувства и преданность друг к другу - вот тогда можно и венчаться.
Не могу с вами полностью согласиться, потому что для многих обряд венчания уже давно стал очередной красивой традицией, которая не имеет ничего общего с религией. Думаю, таким людям незачем ждать своего единственного или единственную, если хочется приобрести новый опыт.

#7 Анастасия

Анастасия

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:05

Просмотр сообщенияAlen4ik (11 Февраль 2013 - 15:09) писал:

Интересно, а можно ли в замках Чехии провести свадьбу и обряд венчания. В России довольно часто священники выезжают на место празднования свадьбы и венчают новобрачных. А есть ли такая возможность в Чехии?

Я не глубоко верующий человек который очень хорошо знает все каноны церкви, но даже я знаю что обряд венчания должен проходить только в церкви. А священник на выезд для меня это что-то новенькое. Ну думаю то что и Чехия католическая страна вас тоже особо не смутит, или вы тоже католики? Или какая разница какой священик, только бы в замке повенчал?

#8 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 07:00

Чехия конечно католическая страна, но в ней действуют и православные храмы. Тот же православный храм Кирилла и Мефодия (Прага, ул. Ресслова 9). И вообще в Чехии были достаточно сильны именно православные традиции( вспомните какое количество русских эмигрировало туда после революции). Ведь тот же храм св.Николая на Староместкой был в свое время православным, а люстра, висящая в нем была подарена царем Николаем 2 и была выполнена как точная копия короны Российской империи. О возможности проведения таинства венчания вне стен храма не скажу, поскольку слышал от священников разные мнения. Наверное, перед венчанием, стоит обсудить это со священником.

#9 SolnceLika

SolnceLika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:47

Православная церковь есть и в Карловых Варах (церковь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла), но вряд ли священники оттуда будут куда-то выезжать. Ближайшие замки, по-моему, только в Бечове-над-Теплоу и Локете. Но что-то мне подсказывает, что православная традиция такие «услуги» не поддерживает.

#10 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 05:34

Мне тоже кажется, что венчание проводят только в соборах или храмах. Кстати, чтобы провести обряд венчания к нему тоже надо подготовиться, если я не ошибаюсь, конечно. Слышал, что перед венчанием надо обязательно соблюсти трехдневный пост, с утра отстоять молебен, исповедаться и причаститься. В общем, венчание это не такая простая процедура, чтобы её можно было или надо совмещать ещё с чем-то.

#11 GridzinaGalina

GridzinaGalina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияAlen4ik (11 Февраль 2013 - 15:09) писал:

А стоит ли выезжать в Чехию, чтобы там венчаться? Венчание, это очень ответственный шаг. К нему нужно не только готовиться - поститься, исповедоваться и причащаться, но и быть готовым пройти со своей парой всю жизнь бок о бок. Мне кажется, лучше повенчаться дома, а свадьбу можно отметить и в Чехии, в каком-нибудь дворце.

#12 Natali22

Natali22

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 00:26

Безусловно, каждый сам для себя решает, как и где ему венчаться и расписываться. Я, например, венчаться хочу только дома, то есть в России, потому что действительно, уж если венчаться, то необходимо соблюсти все церковные каноны. На мой взгляд, перед таким знаменательным событием, исповедоваться и причащаться лучше все же у своего духовника. А вот свадьба, дело другое, провести ее в одном из замков Чехии - это отличная идея.

#13 GridzinaGalina

GridzinaGalina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияАнастасия (18 Апрель 2013 - 20:05) писал:

Я не глубоко верующий человек который очень хорошо знает все каноны церкви, но даже я знаю что обряд венчания должен проходить только в церкви. А священник на выезд для меня это что-то новенькое. Ну думаю то что и Чехия католическая страна вас тоже особо не смутит, или вы тоже католики? Или какая разница какой священик, только бы в замке повенчал?

Согласна полностью. Венчание вне церкви не есть хорошо. Кроме того, венчание - это очень серьезный шаг, перед тем как на это решиться, надо хорошо подумать. А то, что Чехия католическая страна, я думаю, это тоже имеет значение для православных. Но в любой католической стране всё-равно есть православные храмы и батюшки.

#14 Eva-Marka

Eva-Marka

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:50

Помимо самого выбора - венчаться или нет, есть ли православный батюшка рядом или нет, есть еще один важный момент, который придется учитывать, если вы всё-таки решитесь венчаться! Обряд венчания можно проводить не каждый день! Церковь запрещает совершать таинство перед постными днями в среду и пятницу, на кануне больших церковных праздников, во время постов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC