Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Посоветуйте лучшие экскурсии для первого визита в Чехию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 dhaik6006

dhaik6006

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:24

привет . В начале марта с женой еду в Прагу. на какие экскурсии лучше взять чтоб за короткий срок смогли что нибудь интересное увидеть ?ну еще и с гидом посетить музеи ,зоопарк .

#2 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:56

Смотря сколько у Вас времени будет? Конечно дня 3-4 желательно оставить для осмотра самой Праги. Я бы посоветовала съездить в Карловы Вары, Чешский Крумлов и Кутна Гора. А еще очень понравилась экскурсия в Дрезден - сейчас ее многие предлагают.

#3 Vimanika

Vimanika

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 02 Март 2013 - 13:24

А на сколько дней вы едете? Мы когда приехали в Прагу первый раз, у нас даже мысли не возникло куда-то ехать еще. Город фантастически красивый! А Карловы Вары, кстати, мне не очень понравились - сонный провинциальный городишко.

#4 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 16:23

Конечно, все зависит от того, сколько времени у Вас выделено для путешествия. Если поездка рассчитана на 7-10 дней, то Вам этого хватит лишь на то, что бы осмотреть саму Прагу. Здесь не забывайте о времени года, март – это еще далеко не конец апреля и начало мая. Погода будет вносить свои корректировки.
Если более 10 дней, то можно съездить в Дрезден, только не с экскурсией а самостоятельно, лучше с ночевкой. Там есть что посмотреть – Дрезденская галерея, сокровищница курфюстов Зеленые своды, Оружейная палата… Можно попробовать съездить в Карловы Вары и какой-нибудь замок. Из близлежащих можно выбрать Конопиште – зимняя резиденция эрцгерцога Франца Фердинанда с убийства которого началась первая мировая война.
В самой Праге из предлагаемых экскурсий достаточно интересная экскурсия по старому городу. Все остальное, как мне кажется, Вы сможете осмотреть сами.
По зоопарку даже не знаю, насколько будет комфортно в это время. Хотя, если надумаете, то рассчитывайте на целый день.
Попробуйте спланировать в свою поездку посещение не только центра Праги. Выделите время на Жижков, ведь именно там находятся настоящие чешские пивнушки для местных, посетите Вышеградскую крепость. В ней находится Ротонда св.Мартина - часовня 11 века, выполненная в романском стиле, которая до сих пор действует. Кстати в ее кладку попало и застряло там ядро( его очень хорошо видно) от Прусской пушки, во время обстрела Праги Прусскими войсками в 18 веке. Там же сможете посмотреть и знаменитые чертовы столбы.
А вообще - просто больше гуляйте по Праге ведь это так здорово!

Сообщение отредактировал EVGENY: 18 Март 2013 - 16:27

#5 Тутси

Тутси

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 12:23

Тоже предпочитаю просто гулять по городу пешком, без всяких экскурсий. В конце концов, что посмотреть, можно узнать в интернете, как и историю посещаемых мест. Заранее распечатал и читаешь, пока едешь в ту же Прагу.

#6 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 10:10

Дня три желательно выделить на саму Прагу: день побродить по ней с гидом, день - на музеи, день просто самому погулять. А так - в Чехии сотни замков, на все про все и месяца не хватит! Да и до соседних стран не так уж много, можно за день съездить посмотреть Вену, Дрезден или Нюрнберг.

#7 allo4kakom

allo4kakom

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:20

Прежде всего отправляйтесь в самый центр Европы на Старую городскую площадь, где находятся самые уникальные в мире часы – Пражские куранты. И каждый час здесь проходит ход 12 апостолов Иисуса Христа, а трубач трубит время уже на протяжении нескольких веков.

#8 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияdhaik6006 (27 Декабрь 2012 - 23:24) писал:

ну еще и с гидом посетить музеи ,зоопарк .
Не вижу смысла брать с собой экскурсовода в зоопарк, что, думаете, не узнаете того же слона? А вот в музеи брать экскурсовода стоит, он может подать материал интересно... Правда, не в каждый его пустят так просто.

#9 Olha

Olha

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 13:17

Подскажите, пожалуйста, кто был в сентябре, как интересно провести время? Куда можно поехать что бы увидеть что-то интересное, хочу туда поехать в свадебное путешествие.

#10 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 21:00

Определитесь, что именно Вам в первую очередь интересно посмотреть. Некоторые едут в Прагу попить пива - тогда Вам нужно совершить поход по барам и кафе. Другие без ума от памятников архитектуры - соответственно гуляйте по старым улицам. Можно даже и без гида. Третьи едут в Прагу с целью шоппинга. В Праге всем найдется дело. :)

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:48

Наш экскурсовод называл именно сентябрь лучшим временем для посещения Праги и Чехии вообще. Olha, чтобы дать внятные советы, нужно понять, на какой срок Вы туда едете и с каким бюджетом. Но для Праги нужно отводить 2-3 дня минимум. Обязательно прогуляйтесь вечером, покатайтесь на катере. В замок какой-то прокатитесь.

Сообщение отредактировал РоманБ: 18 Сентябрь 2013 - 10:48

#12 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:24

Я повспоминал сейчас куда я ездил, когда первый раз попал в Прагу.
Я бы предложил для первого дня такой маршрут:

1. Музей->Вацлавская площадь->Староместская площадь-> Парижская улица-> Еврейский квартал Йозефов-> Карлов мост.
Если не устанете, то вечером - еще прогулка на теплоходе по Влтаве (в конце Парижской улицы - Чехов мост и справа/слева причалы с теплоходами. Касса есть при входе на мост прямо в будке справа)
После катания можно прогуляться пешком по набережной - там очень красивый вид вечером и ночью на Пражский град

Для второго дня:

2. Cесть на 22 трамвай и доехать до остановки Uvoz. Там выйти и мимо памятника Тихо Браге и Иоганну Кеплеру пройти к Строговскому монастырю. Там обзорная площадка с высоты на Прагу. Можно зайти осмотреть библиотеку монастыря с древними манускриптами. Далее спускаетесь понемногу вниз от Монастыря вниз, до Пражского града. После осмотра Собора Св.Вита, идете на Злату улочку и далее спускаетесь вниз к Карлову мосту (либо по замковым ступенькам - к метро)
Далее можно доехать на трамвае до фуникулера, подняться на нем (действует обычный билет на трамвай) и поужинать на холме с видом на Прагу (ресторан Nebozizek). Цены нормальные, всего процентов на 10-15 выше, чем в городе.
Спускаться пешком с холма не советую - мы попытались, это в вечернее время непросто. В общем обратно возвращайтесь тоже на фуникулере ))

3. Что бы там ни говорили - надо поехать в Карловы Вары. Едете на м.Флоренс. Там автовокзал. Покупаете билет на автобус до Карловых вар (стоит какую-то ерунду, несколько евро). Только уточните, когда будет обратный автобус и лучше сразу возьмите туда-обратно.

4. Кутна гора - тоже стоит поехать. Там Собор Св. Варвары - второй по значимости собор после Собора Св. Вита. В Кутной горе он еще более средневековый и впечатление, конечно, производит. Ну и сам городок своеобразный. А вот в серебряные копи лазить не советую - особо ничего интересного в этих шахтах нет, а насморк получить - вполне реально ))

5. Замки! Рекомендую Штенберк - очень такой средневековый.

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 15:39

Ну вот что в тех Карловых Варах? Убить день, чтобы галочку поставить? Вот в Шенберг вернусь, в Чешский Крумлов - обязательно, да почти всюду, но вот в К.В. был один раз - и хватит!

#14 Шурка

Шурка

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:06

Хочу поддержать тех форумчан, которые настаивают, что для Праги необходимо минимум 2-3 дня пребывания. Поверьте, если у Вас будет только один день, то что бы Вам не советовали посетить, эта спешка в стиле "Галопом по Европам", вам просто не даст в полной мере погрузиться в атмосферу этого города, ощутить его дух. Предпочтения у людей могут быть разные, и Вы уже потом сами определитесь, что понравилось, а что нет,но чтобы это было объективно, избавьте себя от спешки, нервотрепки и других "прелестей", обусловленных нехваткой времени.

#15 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:28

Если Вы в Праге впервые, я бы Вам предлагала такой маршрут:
1 день: Едете на метро, выходите станции «Градчанская»: посещаете Королевский дворец, собор Святого Вита, Золотую улочку, Вальдштейнский сад и дворец. Отдыхаете на набережной Влтавы (обязательно купите багет, чтобы покормить лебедей).
Далее переходим в район Мала Страна, здесь можно и вкусно поесть, много кафе, легендарная пивная «У Швейка». Далее переходим через Карлов мост и идем к Староместской площади. Итак в первый день делаем акцент на левом берегу Влтавы.
2 день: Выходим на станции метро «Мюстек» и гуляем Староместской площадью. Обязательно нужно отвечать квартал Йозефов (Еврейский квартал), пройтись по Вацлавской площади к Национальному мезую.
Обязательно посещение в вечернее время: «Черный театр», экскурсия «Тени старого города» (ночная Прага, послушаете о легендах) и просто зайдите в первую улочку, которая Вам больше всего понравится, и просто побродите.
Я люблю гулять по Праге без экскурсовода, но если Вас интересуют какие-то конкретные факты, история, тогда можно воспользоваться такими услугами.

#16 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:54

Все же в первый раз бродить по Праге лучше в сопровождении гида. Да, собор святого Витта красив и мимо него не промажешь, но все же это совсем другой уровень понимания.

#17 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:42

Ну не знаю, я, когда была впервые в Праге в составе туристической группы вместе с экскурсоводом - я настолько была поражена всем вокруг, что экскурсовода практически не слушала, ходила и фотографировалась на каждом шагу. :)
Я бы советовала составить маршрут, если сложно, то попросить помощи у турфирмы, или поискать что-то в интернете – информации много! Приехать в Прагу - карту в руки и гулять! ;)

#18 Dari

Dari

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:49

Я бы посоветовала Чешский Крумлов, очень красивый городок. Внесен в список ЮНЕСКО, Интересное место для любителей всего необычного - костница (Кутна гора). А в самой Праге можно посетить холм Петржин, замок Троя и рядом зоопарк и конечно же, Пражский град - там много интересного! Можно на него потратить целый день, если еще и в галерею зайти)

#19 Вячеслав

Вячеслав

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:34

А едите вы вдвоем или вместе с детьми?
Не думаю что брать экскурсии по городу будет интересно для детей (особенно если это экскурсия от тур агентства с толпой людей).
Пражский зоопарк один из самых больших в Европе и поход туда порадует малыша.
С ребенком можно посетить Аквапарк, Музей игрушек, Музей шоколада. Даже существует специальный Детский остров (водные аттракционы и детские площадки), правда работает он только летом.
Хотя на мой взгляд самое интересное это "Королевство железных дорог". Целый комплекс в масштабе 1:87 с действующей железной дорогой. Чехия в миниатюре созданная по типу немецкого Miniatur Wunderland.
Так же с начала весны до середины осени через города курсирует старый экскурсионный трамвайчик под номером 91. Просто прокатиться по городу и посмотреть по сторонам, тоже интересно и увлекательно для дитя.
В общем ребенку не будет времени для скуки, думаю и вам будет интересно.

Если же вы едите своей веселой компанией (которую можно найти и на месте), можно построить маршрут по пивным, которых в городе хватает, и расположены они как раз между самыми интересными местами. Т.е. погуляв по площади возле Музея, завернуть и заглянуть к Фердинанду, перекусив немного там и выпив бокал-другой пива, направится вниз на Староместскую площадь. Нагулявшись вдоволь вернуться немного назад и зайти в Новоместский Пивовар.
На следующий день выйдя с метро, неспешным шагом прогуляться в Пивоварский Дум и продегустировав там пару новых сортов пива из двухсот предложенных, продолжить поход к Карловому мосту. А учитывая то что там еще осталось много неизведанного, можно вернуться обратно.
Ну и так далее. Благо на карте все интересные места обозначены, но маршрут свой лучше спланировать заранее. Единственное, что такая экскурсия займет много времени. Зато есть возможность ощутить всю атмосферу царящую в этом городе.
А если вы очень большие любители пива - посещение Пивного фестиваля просто обязательно.

Честно говоря тратить время на выездные поездки из Праги, когда вокруг столько красивого и вкусного, не очень хочется.

#20 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 09:49

Просмотр сообщенияDari (16 Апрель 2014 - 17:49) писал:

Я бы посоветовала Чешский Крумлов, очень красивый городок.
Обязательно нужно посетить, согласен. Тем более что, как правило, его посещение объединяют с визитом в замок Глыбока над Влтавой, и получается отличное времяпровождение на целый день.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC