Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Поездка в Южную Моравию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Klarisa

Klarisa

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:52

Во время путешествия в Чехию у нашей туристической группы была поездка в Южную Моравию. После шумной многолюдной Праги Моравия показалась очень спокойной и умиротворенной. Мы останавливались там в санатории. Поскольку это было 1 января, санаторий был полностью в нашем распоряжении. Персонал нам очень радовался и обслуживание было радушным. Мы и в бассейне искупались, и ванны попринимали специальные лечебные. А на следующий день поехали в местный монастырь дегустировать чешское вино. Если вы не пробовали чешского вина, вы многое потеряли. Очень советую. После этой поездки мои вкусы кардинально поменялись. Чешские сухие вина просто супер! А еще там можно было купить особое вино, которое изготавливается (если я правильно помню) из подмерзших верхушек виноградных кистей. Продавалось оно только в маленьких бутылочках (около 400 мл). От этой поездки остались теплые приятные воспоминания.
А кто еще был в Моравии и что видел?

#2 Олег7366

Олег7366

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:40

В Моравии обязательно посетите Моравский карст! Это памятник природы. Там Вас доставят на паровозике доставят к сталактитовым пещерам, внутри очень красиво, но холодно (градусов 8-10, не больше). Погуляете по пещерам, потом прогулка по подземной реке и выход в пропасть Мацоха (Мачеха). Не пожалеете. Хотел выложить фото, но они слишком большие, не грузятся.
А вино действительно отменное!
Еще советую посетить город Брно, осмотреть неповторимый исторический центр.
А вино действительно отменное! Только правильно называть его моравским, а не чешским, т.к. моравцы считают себя не чехами, а отдельной национальностью.
Из красных моравских вин самое популярное - Франковка, из белых - Veltlinskу zelene. Но есть конечно и другие сорта.
А вино из подмороженного винограда называется Ледовым и относится уже к десертным винам.

#3 Tanyushka

Tanyushka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:32

Мне очень понравились известняковые пещеры.которые расположены в Моравии. Впечатлило посещение старинного замка Перштейн. Его высокие стены не оставят равнодушным никого из туристов. Прекрасный вид, который открывается с его высот запомнился на долгий период своей чарующей красотой.

#4 nigalu

nigalu

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:12

Самое яркое впечатление – Тржебеховицкий бетлем (вертеп). Такая игрушка шириной с комнату. Завели, и все задвигалось, смотреть – не оторвешься! Жалко, что долго смотреть не дали!

#5 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 16:16

Мне нравится, как у них близко располагаются домики. Такие места уютные. Неудивительно, что у них такое вино. Ведь они славятся своими виноградниками. Одна архитектура заслуживает аплодисментов.

#6 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияKlarisa (03 Декабрь 2012 - 22:52) писал:

Во время путешествия в Чехию у нашей туристической группы была поездка в Южную Моравию. После шумной многолюдной Праги Моравия показалась очень спокойной и умиротворенной. Мы останавливались там в санатории. Поскольку это было 1 января, санаторий был полностью в нашем распоряжении. Персонал нам очень радовался и обслуживание было радушным. Мы и в бассейне искупались, и ванны попринимали специальные лечебные. А на следующий день поехали в местный монастырь дегустировать чешское вино. Если вы не пробовали чешского вина, вы многое потеряли. Очень советую. После этой поездки мои вкусы кардинально поменялись. Чешские сухие вина просто супер! А еще там можно было купить особое вино, которое изготавливается (если я правильно помню) из подмерзших верхушек виноградных кистей. Продавалось оно только в маленьких бутылочках (около 400 мл). От этой поездки остались теплые приятные воспоминания.
А кто еще был в Моравии и что видел?
Хотя в представлении обывателей Чехия - пивная страна, но и вино у них на довольно высоком уровне. И как раз Южная Моравия является центром виноделия. Кстати, можно заказать специальный винный тур, во время которого можно будет продегустировать местные сорта вин, и прикупить пару бутылочек для себя.

#7 Irina777

Irina777

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 12:41

Для меня самым запоминающимся из поездки в Южную Моравию было посещение замка Леднице и замка Валтице. Удивительный старинный замок и прилегающий к нему парк поразили меня своей красотой. Еще там можно попробовать прекрасное моравское вино в Салоне вин.

#8 Кларисса

Кларисса

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:57

А мне даже сама поездка на автобусе понравилась :) Едешь себе в автобусе, и глаз от окна не оторвать :) Все так аккуратненько, миниатюрно, как в декорациях к сказке, а учитывая, что был октябрь - ещё и очень красочно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC