Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Астрономические часы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Lucky

Lucky

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:27

На самой красивой и оживленной площади Праги - Староместской площади, величественно воздвигается башня Староместской ратуши - одна из самых старых в Европе, высотой около 70 м. Вообще, по этой площади практически все время ходишь задрав голову). Именно на этой башне находятся известнейшие астрономические часы (их ещё назівают Орлой - куранты), боя которых дожидаются все любопытные приезжие. Кстати, с этими часами связана интересная легенда о часовом мастере Гануше, который создал часы, а также большинство скульптур к ним. После создания этого узнаваемого "бренда" Праги, Гануш стал одним из самых известных и уважаемых людей в городе, его любили, с ним здоровались на улицах. Но вот однажды мэру города пришла в голову крамольная мысль, что мастер может создать такие же (а возможно и лучшие) часы для другого города. И вот темной ноченькой пришли к мастеру Ганушу неизвестные в масках и ослепили его, а напоследок якобы сказали - "Вот ты больше не сделаешь других часов". Гануш больше не смог работать, постепенно его все забыли, но, по слухам, перед смертью он попросил ученика отвести его на башню под эгидой проверки и испортил механизм, отмстив неблагодарному городу. На часовом циферблате 24 деления и всякие круги и линии, под ним расположен второй циферблат обозначениями двенадцати знаков зодиака. Над часами есть две небольшие дверцы, украшенные звездами. Каждый раз с боем часов дверцы открываются и выходят фигурки апостолов, двигаются по кругу, за ними Иисус. Апостолы смотрят прямо на Вас!) Особенно, эффектно ночью, башню красиво подсвечивают. Кстати, напротив часов в кофейне, наверное самое дорогое капуччино и латте в городе около 10-12 евро, но свободных мест за столиками, практически не бывает ни зимой, ни летом.

Сообщение отредактировал Lucky: 01 Декабрь 2012 - 02:29

#2 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:28

Да, под часами каждый час собираются толпы туристов чтобы посмотреть кукольное представление. Кстати, в кафе около часов (мы ходили в "Староместкую ресторацию") на улице цены в 1,5 раза дороже,чем если заказываете внутри заведения. Мы кушали внутри ))

#3 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 10:00

Если взять экскурсию в Староместскую ратушу, то можно увидеть механизм часов и движущиеся фигурки апостолов изнутри и очень близко. Мне с ребенком было очень интересно, а потом наверх, на смотровую площадку и обязательно дождаться, когда начнет трубить горнист. Атмосфера непередаваемая. Кругом все радуются. Внизу, на площади все машут руками. Не знаю, вот из всех Европейских городов, а побывал я во многих, только в Праге такая атмосфера. Кстати, в июле снова в Чехию, и обязательно к часам. А еще могу посоветовать форумчанам посмотреть замечательный мультик о Праге - Веселая коза: Легенды старой Праги. Очень интересные трактовки Пражской средневековой жизни, строительства Карлова моста и часов Орлой.

#4 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 17:23

Это главная достопримечательность. У них есть еще одно название. Пражский Орлой. Их уже столько ремонтировали. Но они до сих пор остаются на площади. Туристы остаются в восторге.

#5 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 07:52

Ну, это нужно быть большим оригиналом, чтобы побывать в Праге и хотя бы один раз не глянуть на это мини-представление. Впрочем, грамотные экскурсоводы так подгадывают время и прокладывают маршрут, чтобы как раз к очередному часу подойти к ратуше.

#6 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 12:22

Пожалуй, основная достопримечательность. Астрономические часы очень сложный механизм, но зато очень точный. Завораживает движения фигурок возле часов, которые двигаются каждый час и 12 апостолов, что появляются в полдень.

#7 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 10:19

А точно только в полдень? Может, я что-то путаю, но апостолы ведь двигаются в верхних окошках, верно? Мы были возле часов в 8 вечера - выглядывали как миленькие!

#8 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 10:08

Кстати, а вы знаете, почему эти астрономические часы сохранились до наших времён? Да, потому что их охраняют три надёжных охранника. Первый охранник расположен на конусообразной крыше – это два мифических василиска. Василикс - это существо, от взгляда которого могут окаменеть все живые существа. Второй охранник – это петух, который охраняет своим пением Староместские часы, и от которого разбегаются злые духи и дьяволы. И, наконец, третий охранник – это Ангел, который располагается под петухом.

Сообщение отредактировал Николас: 16 Июнь 2013 - 10:09

#9 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 08:45

Не знал... Более того, даже как-то и василисков не замечал, хотя это-то несложно, там просто глаза разбегаются... Надо будет запомнить эту байку и при следующем посещении Праги попытаться отыскать всех этих "секьюрити" )

#10 Олег7366

Олег7366

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:04

А еще обязательно поднимитесь на Староместскую ратушу, на которой эти часы установлены. Вход - через центр туристической информации, поднимаетесь на лифте, затем покупаете билеты (по-моему, 100 крон с человека) и поднимаетесь уже на другом лифте (при желании можете подниматься пешком). Вид чудесный - черепичные крыши, купола храмов.
А вот обедать на Староместской площади не стоит, это же туристическое место - цены высокие, народу много.
Ну если уж очень хочется - зайдите в ресторан при гостинице Lippert - и подешевле, и настоящая чешская кухня.
А вот купить и выпить у часов в прохладную погоду стаканчик - другой глинтвейна (Svarak) очень рекомендую! В Праге умеют готовить этот напиток.

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 12:24

Кстати, на башню классно подниматься в темное время суток - она работает допоздна - и смотреть сверху на весь старый город, благо, он отлично освещен.

Сообщение отредактировал РоманБ: 07 Июль 2013 - 12:24

#12 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:54

Астрономические часы конечно замечательная вещь, но меня особо не впечатлили. Наверное это вызвано тем, что человека, живущего в эпоху компьютерной графики и прочих подобных вещей, трудно удивить механическими чудесами.

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:50

Ну, не знаю, Вы на моей памяти первый человек, который сказал нечто подобное. Вы бы лучше подумали о том, как было сложно построить такой механизм БЕЗ Ваших любимых компьютеров.

#14 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:56

Да я же не спорю с тем, что для своего времени эти часы были уникальным прибором. И что показывают они массу информации. Умом я это понимаю. Я просто говорю о том, что лично я ими не поражен.

#15 Алексей2011

Алексей2011

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:31

А на меня вот они произвели впечатление. Такого механического построения раньше нигде не видел. Компьютерная графика, конечно, делает чудеса, но такой объект - достояние мировой истории. Находясь рядом с ними, смотря на них, тоже в какой-то степени ощущаешь себя причастным к ней.

#16 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 20:56

Однозначно оригинальнейший объект, не думаю, что даже сейчас точно получилось бы такое, если бы решили соорудить такое. Тот, кто их разработал - однозначно гений со светлой головой.

#17 Zelivsky

Zelivsky

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:32

В Чехии, кстати, есть ещё один, гораздо менее известный Орлой - в моравском городе Оломоуц. Он находится на одной из стен городской ратуши и ведёт свою историю с 15 века. Во время Второй мировой войны Орлой был сильно повреждён и в 1947-1955 годах реконструирован в духе социалистического реализма.

#18 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 18:23

То есть, по сути, безнадежно испорчен? Или все же, даже несмотря на последний ремонт в недавнее время, даже на оломоуцкий Орлой будет интересно посмотреть?

#19 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 15:46

Что за вопросы, РоманБ? Конечно, интересно! Потому что после реставрации часы показывают время, дни недели, месяцы, знаки зодиака и положение луны. Но теперь, вместо святых Петра и Павла - изображены простой агроном и простой химик. А вместо апостолов – баскетболистка, повар, жнец и боксер. Также вместо церковных праздников есть информация о советских, о днях рождения и смерти Ленина, Маркса, Энгельса, и Сталина, о днях празднования различных профессий. В общем, это единственный коммунистический орлой в мире, который не собираются только по этому поводу сносить или перестраивать, как это у нас частенько делается. Просто люди берегут свою историю, какая она бы не была.

#20 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 08:07

Странно, что чехи не решили восстановить то, что было изначально, все же они мне показались людьми, которые резко негативно настроены к коммунистам... Впрочем, одновременно они и немного ленивы, вальяжны, может, это победило...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC