Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Что привезти из Чехии кроме пива и хрусталя?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 nadula

nadula

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:37

Скоро собираемся посетить Чехию, и возник вопрос, что оттуда привезти? Про пиво и хрусталь все понятно, а еще? Хочется что-то истинно чешское, а друзей много, нужно что-то не сильно дорогое, помимо магнитиков.

#2 Lucky

Lucky

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:04

Купите оплатки (вафли с разными вкусами в красивых коробочках). Можно привезти или небольшие наборчики с бехеровкой (там мини-бутылочка и фирменные рюмки) или просто, чисто символически маленькие сувенирные бутылочки. Если кто-то собирает - там есть сувенирные спички, такие длинные, в красивых коробках с видами Праги, Карловых Вар, картинами Альфонса Мухи, есть у них неплохая косметика, в частности бренд Manufaktura - можно купить мыло, кремушки для рук. Можно купить колокольчики или ангелочка на Карловом мосту, изделия с чешскими гранатами - вообщем - из Чехии можно СТОЛЬКО всего привезти!)

#3 nadula

nadula

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:55

Большое спасибо! Да, вафли наверняка многим понравятся. А вот насчет Бехеровки - в новостях передавали что ввели запрет на продажу алкоголя из-за отравлений спиртным. Или сувенирные бутылочки можно еще купить, не знаете?

#4 LadyLee

LadyLee

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:35

Наши друзья месяц назад были в Чехии, без проблем привезли Бехеровку. Покупали в Карловых Варах, в фирменном магазине. А еще мне нравится слабоалкогольный напиток "Медовина", продается на пивзаводе "Крушовице".

#5 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:46

Мы тоже "Бехеровку" (да и вафли) покупаем только в Карловых Варах. Привезти еще можно магнитики кротов - героев старого чехословацкого мультфильма. Еще в магазинах продается много марионеток, но это для любителей.

#6 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:34

Что касается женщин, то всегда имеют успех украшения. Можно привезти украшения с гранатом: они бывают не только в золоте, что, конечно, дороговато для сувениров, но и в серебре, что может быть приемлемо.

#7 kissfm11

kissfm11

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:40

Если будете брать пиво, то советую купить сразу и пивную кружку. Разнообразие стилей, огромное. Конечно красивей смотрится именно деревянная. Стоит она не много, по этому можете взять многим друзьям!

#8 milaliudmila

milaliudmila

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияtanula (26 Ноябрь 2012 - 19:46) писал:

Мы тоже "Бехеровку" (да и вафли) покупаем только в Карловых Варах. Привезти еще можно магнитики кротов - героев старого чехословацкого мультфильма. Еще в магазинах продается много марионеток, но это для любителей.

Обожала в детстве этот мультик!
Я из Праги привозила ещё Сливовицу в сувенирных бутылочках - что-то наподобие сливовой водки. Ну и конечно, тоже Бехеровку.

#9 kgv

kgv

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:17

Бехеровка-это на любителя, многим моим знакомым не нравиться ее привкус, на аптечную микстуру похожа. А вот водка абрикосовая или сливовая очень хороша. Мне нравится там покупать фарфоровые домики. Они очень красивые, из них можно собрать миниподобие Праги, ее улиц. Очень подходит в качестве сувенира друзьям. Ну а себя можно побаловать кожаной сумкой или ремнем. Не дорого и качество хорошее.

#10 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 15:21

Смотря для кого Вы собираетесь везти подарки. Если любимым детям, то приобретите в игрушечном магазине мягкую игрушку - Крота. Они продаются самых разных размеров, и что важно, шьют их не в Китае, а в самой Чехии. Так сказать национальный сувенир. Ну а взрослым можно везти все что угодно - в зависимости о толщины вашего кошелька.

#11 Путешественница

Путешественница

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:57

Когда мы были в Чехии, привезли много сувениров именно из Карловых Вар. Уже упомянутые украшения из граната в серебре по вполне доступной цене. Еще там такие кружечки с носиками для минеральной воды фирменные "карловарские". Я, как любитель косметики, конечно, не могла обойти ее стороной. Но покупала не "Мануфактуру", которой и в России много, да и не впечатляет она особо. Там есть магазин "Карловарская косметика" называется, адрес точно не скажу, но он находиться в самом начале туристического маршрута, все мимо него проходят (рядом еще магазин стекла). Вот там много всего очень хорошего. В качестве дежурного варианта там можно купить Карловарскую соль. Хороших покупок!)

#12 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 14:59

Мне очень нравится вариант с розой из Карловых Вар. Их опускают в термальный источник. Через определенное время, сколько, честно говоря, не знаю, их лепестки становятся буквально каменными от осевших на них солей. У нас дома стоит такой сувенир уже не первый год. Очень необычно, красиво, долговечно. Из Праги привозили пивные кружки, статуэтки Езулатко ( младенца Христа) и св.Николая. В магазинчике в замке Конопиште покупали совершенно замечательные наперстки в виде совы, медведя, рыцаря, там их великое множество разных видов. А вообще, самое лучшее, что привозишь из Чехии – воспоминания и впечатления о ней.

Сообщение отредактировал EVGENY: 23 Март 2013 - 15:02

#13 Иринка

Иринка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 22:39

Я привозила из Чехии друзьям и близким разные сувениры и подарки. Так как приезжала я домой два раза в год, то приходилось изрядно поломать голову, и подумать над тем, что ж привезти,чтоб не повторяться. Поделюсь,может кому пригодится. Из алкоголя,это может быть не только известная всем Бехеровка. Можно купить Фернет,это тоже довольно популярный травяной ликёр,и в отличие от Бехеровки его 3 вида: (вот вам и разнообразие) классический, лимонный, и апельсиновый. И на вкус,как по мне,приятней Бехеровки. Известные на весь мир Моравские вина,я не привозила ни разу. Они меня просто не впечатлили. Ни в коем случае не отговариваю,просто при возможности попробуйте их сами,мне показались очень кислыми и невкусными,но на вкус и цвет,как известно,товарищей нет. Друзьям очень понравился ликёр Ельцин. (Jelzin) Привозила каждый раз. Пусть он и не является традиционным сувениром,но это вкусно,поверьте! Особенно Ельцин Золотой. Можно привезти Боровичку,это можжевеловая водка. Или ром Туземак.Чехи любят пить чай с ромом и лимоном. Обязательно поробуйте,отлично бодрит и согревает. Ещё заслуживают внимания медовые расписные пряники,делают их в основном в виде сердечек. Будет очень символично,подарить друзьям такие сувенирчики,если вы планируете свадьбу в Чехии.Правда сувенир этот недолговечен. Храниться эти пряники могут более трёх месяцев,но рано или поздно,их всё же придётся съесть.Уж не знаю насколько уместно привозить в качестве презента консервы,но я привозила) Купите Утопенцы. Это маринованные с перцем уксусом и луком сардельки. Очень острые,но очень вкусные. Традиционная закуска к пиву,вернее одна из них. Можно ещё обратить внимание на сыры. Только осторожней с творужками. Везти их с собой я бы не советовала, да и попутчики ваши, вам спасибо не скажут. Этот вид сыра производится только в Чехии,и является визитной карточкой города Оломоуц. Но, один его запах запросто может свалить с ног. Это угощение для гурманов. Я так и не рискнула его попробовать,хотя смельчаки утверждали,что вкус просто божественен,если не обращать внимания на запах.
По поводу чешской бижутерии с гранатами -да,замечательный сувенир. Если финансово вы немного стеснены,можно купить сувенирные бутылочки для духов и аромомасел,их обычно инкрустируют гранатовой крошкой,соответственно они дешевле.
В СССР очень ценили чешскую обувь, поэтому думаю ,люди ещё помнящие те времена,будут рады получить её подарок. Марка обуви "Батя" (Bat`a) известна не только в Чехии,а фирменные магазины есть в каждом крупном городе.
Ну и конечно же, привезите домой положительные эмоции,и много-много фотографий )

#14 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 18:25

Да "Бехеровку" тащите, оценят все, даже непьющие! А вот гранат, как нам рассказали, сейчас практически не добывают, так что ни фига он не чешский, хоть и продают его тут как символ страны.

#15 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:56

В качестве сувениров можно также приобрести марионеток, в центре Праги их в каждой лавке полно, кроме того чтобы покупать изделия из хрусталя можно также приобрести что то из красного граната.

#16 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 10:50

В центре Праги, если и покупать, то по рекомендации экскурсовода. Вы же не хотите привезти из Чехии китайские поделки, за которые еще и заплатите втридорога?

#17 Олег7366

Олег7366

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:52

Еще один чешский сувенир - фигурка Jezebaba - Бабы-Яги. Они в продаже бывают разные, в основном тряпичные, бывают марионетки, есть хохочущие. Только внимательно смотрите, чтобы не китайская была. Чешского производства - они обычно подороже и сделаны штучно, качественно.
Чехи, в отличие отнас верят, что такая фигурка ведьмы-чародейки приносит в дом благополучие и спокойствие, ограждает от напастей и злых духов. Помещают они такую фигурку чаще всего на кухне.

#18 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 13:45

Да не верят они особенно ни во что ) Это все равно, что говорить, что мы верим в домовых, чьи фигурки продаются повсеместно. Но к куклам в Чехии и правда относятся отлично, это вроде как-то связано с национальным возрождением XIX века.

#19 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияnadula (24 Ноябрь 2012 - 18:55) писал:

Большое спасибо! Да, вафли наверняка многим понравятся. А вот насчет Бехеровки - в новостях передавали что ввели запрет на продажу алкоголя из-за отравлений спиртным. Или сувенирные бутылочки можно еще купить, не знаете?
В Чехии можно купить очень неплохие зимние кожаные перчатки.

#20 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияTomasss (13 Июнь 2013 - 11:56) писал:

В качестве сувениров можно также приобрести марионеток, в центре Праги их в каждой лавке полно, кроме того чтобы покупать изделия из хрусталя можно также приобрести что то из красного граната.
С красным гранатом нужно быть поаккуратнее - вроде как в Чехии его уже практически перестали добывать, и 99% того, что продают, к этой стране не имеет никакого отношения...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC