Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Замки Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:10

Пока была в трех чешских замках - Орлик, Штейнберг и Глубока над Влтавой. Вот Глубока показался настоящим сказочным замком, он такой беленький, торжественный. А какие вам замки больше понравились?

#2 LadyLee

LadyLee

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:34

Мне нравится замок Сихров, расположенный в Северной Богемии. Этот замок еще называют "частицей Франции в Чехии", так как он принадлежал французской аристократической семье, здесь пребывал король Франции Карл V и в замке размещена уникальная коллекция французской живописи. Любил посещать замок Сихров композитор Дворжак.

#3 Milana

Milana

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:12

Я была в Конопиште (на своей свадьбе), и он мне, конечно, понравился. Только внутри мы, кроме зала регистрации брака, не были (говорят там исключительная коллекция оружия), но это для обычной экскурсии.
А вот сад при замке - впечатлил: сам замок расположен на возвышенности, внизу - река, лес вокруг, прекрасный ландшафт садов и петляющая дорога к реке, прогуляться очень приятно!
Также были в замке Локет: мне понравился сам городок и, конечно, замок, хотя он больше крепость напоминает.
Крепость Бечов - смогли посмотреть только снаружи, приехали вечером, все уже было закрыто.
И ещё один интересный замок, только не помню, как он называется, кажется Chyv, на карте был отмечен, тоже смогли посмотреть только снаружи и территоию вокруг - очень приятная.

Сообщение отредактировал Milana: 22 Ноябрь 2012 - 15:57

#4 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:12

Чехию можно назвать страной замков. Их очень много, посмотреть все просто невозможно. Каждый замок отличается своей индивидуальностью и имеет свою историю. Но наверное самый величественный - Глубока над Влтавой, его красота необыкновенна. В замке Мелник интересно было посетить винные погреба.

#5 Igor

Igor

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 22:20

В Чехии все замки сказочно красивы, интересны и своеобразны, по сооружению и стилю. Хотелось посоветовать посмотреть замок Карлштейн, это целый комплекс воплотивший в себя ансамбль архитектуры и культуры 14 го. века. Само ценной частью замка является башня, где хранились драгоценности для коронации всех королей.

#6 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:25

А мне очень запомнился замок Чески Крумлов в Южной Моравии, в городе с одноименным названием - Чески Крумлов. Это красивейший замок 16 века. Он огромный, имеет пять дворов, несколько этажей и огромное количество комнат. Просто погружаешься в атмосферу средневековья, хотя достраивался замок вплоть до 18 века. На стенах - интересные фрески. За замком расположен тенистый парк, там хорошо отдохнуть в жару.

#7 Anutik

Anutik

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:18

Из всех замков, в которых я побывала в Чехии, меня тоже больше всех впечатлил Крумловский замок. Огромный бесподобный парк, с ухоженными газонами, каскадные фонтаны... красота какая. Да и вид на город со смотровой площадки просто завораживает. Еще очень понравился крумловский театр.

#8 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:34

Мне понравился Замок Груба Скала, Королевский Град Карлштейн тоже очень понравился, это пожалуй, самый знаменитый замок в котором обязательно следует побывать.

#9 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:58

У меня еще такой вопрос - до каких замков из Праги удобно добираться, т.е. доехать на одном транспорте (автобус или поезд) и идти немного было? Можно даже экскурсию, но чтобы до самого замка довезли. Или лучше машину брать и самим ездить?

#10 comrade

comrade

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:51

А я был в Штернберке. Его еще называют Чешский Штернберк (?esk? ?ternberk). Замок не много ни мало - 13-го века. То есть вот самое такое средневековое средневековье. Крепостные стены выглядят очень внушительно. На стене замка погуляли - оттуда виды даже какие-то, можно сказать, старинные: луга, поля, долины, домики какие-то внизу. Для полноты картины только крестьян не хватает, снопов и телег ))). Ну и звуков охоты. Впрочем, охоту организовать я так полагаю им не проблема - во внутреннем дворе замка был вольер для хищных (и в т.ч. охотничьих) птиц.

Ехать до замка от Праги где-то час (километров 60). Замки собственно в Чехии появляться стали не просто так. Времена были татаро-монгольские - они и в Польшу, Словакию, Венгрию заглядывали. Так что феодалы начали активно строиться. Штернберк - это два немецких слова - звезда и гора. У основателя замка в гербе была звезда, а замок стоит (как водится) на доминирующей точке местности - на холме. Поэтому он в общем, и выглядит неприступным, и таковым является: во-первых мощные стены и башни, во-вторых с одной стороны овраг и с другой - река. Она, конечно, тоже живописности всей этой местности добавляет.

Семья Шернбергов, как я понял, владеет замком с 13 века, и он в частной собственности. Но содержать замок - дело в общем затратное, поэтому водят туристов. Но хозяева по-прежнему живут в замке - то есть он не просто замок, а самый натуральный ДЕЙСТВУЮЩИЙ замок.

У нас был наш экскурсионный гид - пожилой чех, бывший инженер - интеллигентнейший дядечка с окладистой белой бородой. Русский он учил в войну и в советское время. Поэтому перевод экскурсии по замку был тоже какой-то слегка старинный - что очень хорошо соответствовало атмосфере (нам же по замку дали чешского экскурсовода). Поводили нас по всем залам замка (их там штук 15). Очень понравилась охотничья комната - вся в рогах, шкурах, плюс старинное оружие. Есть рыцарский зал, библиотека, обеденный зал. По стенам висят картины (итальянцы и голландцы). Мебель тоже аутентичная. Ну и виды из окон и с крепостных стен, конечно, это что-то. Ну и стены - в некоторых местах поросшие мхом, из крупных камней. А то любят привезти к усадьбе - и говорят - вот вам замок. А тут не усадьба, а настоящие средневековые укрепления. Так что очень рекомендую!

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияtanula (16 Февраль 2013 - 16:58) писал:

Или лучше машину брать и самим ездить?
Можно и самим - в любую сторону, куда не едешь, можно заметить по трассе коричневые таблички - это знаки о различных исторических достопримечательностях, а их в Чехии невероятно много. Один минус - многие из них в частных руках...

#12 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 18:39

Да, Глубока-над-Влтавой - это настоящий сказочный замок, один из самых красивых, что я когда-либо видел. Также очень понравился замок Локет, что в 120 км от Праги, недалеко от Карловых Вар. Может внешне он не такой красивый, как Глубока, но тоже очень интересный, особенно внутри. Кстати, до 1949 года, замок задействовали в качестве тюрьмы.

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 11:41

Глыбоку использовали как тюрьму? Нам такое не рассказывали, наверное, все же Вы пишете о замке Локет. Кстати, настойчиво советую обойти Глыбоку по периметру, его "задняя" и "боковая" стороны тоже впечатляют, можно сделать хорошие фото.

#14 arien_anor

arien_anor

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияtanula (16 Февраль 2013 - 16:58) писал:

У меня еще такой вопрос - до каких замков из Праги удобно добираться, т.е. доехать на одном транспорте (автобус или поезд) и идти немного было? Можно даже экскурсию, но чтобы до самого замка довезли. Или лучше машину брать и самим ездить?
Я брала экскурсию, которая включала посещение двух замков - Чешский Крумлов и Глубока-над-Влтавой (я ездила от турагенства, они предлагают экскурсии). Очень удобный вариант для тех, кто не хочет обременять себя вождением и арендой автомобиля или вообще не умеет водить (как и я). Экскурсия заняла часов 10-11, но оно того стоило! В Крумлове, кстати, устраивают ежегодные празднества, реконструирующие рыцарские турниры (они проходят в июне, по словам гида). Очень жаль, что не удалось увидеть это зрелище, но впечатления все равно незабываемые!

#15 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 10:53

Чешский Крумлов, строго говоря, не только и не столько замок, это целый средневековый городок. Мы там в замок так и не зашли, времени было мало, предпочли местный пивзавод, там при нем ресторанчик, все дешевое и вкусное, и пиво свежее.

#16 Лешуня

Лешуня

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 13:03

Мне тоже понравился Чески Крумлов. такие отвесные стены! Вот только история у него уж очень кровожадная! На экскурсии то и дело экскурсовод рассказывает о сброшенных со стен замка, особенно во времена Гуситских войн! Хотя, наверное, почти у всех замков непростая история...

#17 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:08

Так ведь просвещенная Европа, там с казнями очень просто и быстро решали. На той же Староместской площади под ратушей и сейчас отмечены места, куда депутатов выбросили...

#18 Марина78

Марина78

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 07:59

Если бы у меня был выбор, ехать в Штернберг или Чешский Крумлов, то я бы однозначно выбрала последний. Может быть, интерьеры замка более аутентичны в Чешском Штернберге, но сама средневековая атмосфера и город лучше посмотреть в Крумлове. В Орлике не была, и, честно говоря, даже никогда не слышала о таком. Интересно было бы почитать впечатления тех, кто там побывал.

Сообщение отредактировал Марина78: 09 Сентябрь 2014 - 08:00

#19 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:22

Все же Чешский Крумлов - это не замок. Вернее, не только замок, а целый город, в котором все сохранено в том виде. В этом-то и есть его прелесть. Некоторые до замка даже не поднимаются!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC