Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

ПАРДУБИЦЕ — город-заповедник, центр конных скачек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:03

На восток 120 км от Праги по дороге в Оломоуц на реке Эльбе расположился городок Пардубице с народом в 90 с половиной тысяч населен. Населенный пункт имеет статус города-заповедника. Достопримечательностей тут хватает: недавно реконструируемый замок, многочисленные архитектурные памятники, в основном XVI века. Возглавляют список объектов башня«Зеленые Врата» и Костел Св. Варфоломея в центре города. Именно в Пардубице находится самый известный в Чехии ипподром, где проводятся самые тяжелые скачки в Европе. Поэтому на гербе изображена часть коня.

Прикрепленные изображения

• Tuning club pardubice.jpg

#2 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:28

Устаревшее название этого города ПАРДУБИЦЫ, точно так же как КОШИЦЫ в Словакии обратилось в КОШИЦЕ. Видать это общезападнославянская языковая метоморфоза, свойственное не только Чехам.

#3 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:56

Удивительно то, что в таком небольшом городке существует аж четыре театра, работает филармония и даже камерный оркестр любителей. А еще несколько хоровых коллективов, библиотек, галерей и даже университет. Наличие такого большого количества культурных заведений говорит об уровне жизни его жителей и их образованности.

#4 олег

олег

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:44

Всё это замечательно, что есть театры и филармония, но самое главное для меня - это скачки! Скачки эти без преувеличения имеют всемирную известность и попасть на них - моя мечта. Бывал в Чехии проездом и как -то не было времени, что бы побывать там. Кроме того, признаюсь, что не знаю в какие сроки они проводятся и можно ли там делать ставки на тотализаторе. Могу лишь предположить, что скачки проходят где - то летом и ставки можно сделать как и на любом другом ипподроме. Хотелось бы получить дополнительную информацию.

Сообщение отредактировал олег: 25 Октябрь 2012 - 21:45

#5 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 18:37

Верно говорите! Имеет место очень высокая концентрация культурных и досуговых объектов в этом небольшом 90 тысячном городке! Лично меня как любителя готики интересуют больше не скачки, а Церковь Св. Варфоломея XIII века. Это принципиально другой храм нежели, например, чем культовое здание посвященное этому же святому в городе Пльзень.
Изображение

#6 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:04

Кстати говоря, в Пардубице, есть свой аэропорт - это информация для тех, кто ещё этого не знает. Его открыли для гражданских полетов в Россию только в 2007 году. Знаю точно, что есть туда и конечно обратно рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, правда летают туда самолёты не так часто.

#7 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:06

Видите в Чехии даже в таком маленьком городке есть свой аэропорт, принимающий рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга! А у нас только из этих двух городов только и можно улететь! Остальная аэропортная сеть страны не хрена не развивается! Позорище! Такая же ситуация как и с пивом, коли сравнить у них и у нас!

#8 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:49

Мы однажды прилетали-улетали в Чехию через аэропорт в Пардубице. Совершенно крохотный аэропортик: маленький зальчик для прилетающих-улетающих, один туалет и больше ничего. Народу, конечно, тоже мало. При отлете о дъюти-фри, к нашему огорчению, пришлось забыть: там его просто нет. Есть небольшой лоток с какими-то пряничками-конфетками и всё.

#9 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:01

Правильно, пока этот аэропорт ещё не большой, потому что он раньше полностью принадлежал военным. Зато, взлетная полоса может принимать почти все типы лайнеров. Вот, мы видели, как там спокойно АН -124 (Руслан) приземлился.
Снимок179.jpg

#10 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:18

Интересно Вы говорите! А вот сверхтяжелый транспортный самолет Ан-225 «Мрия» там может в Пардубицком аэропорту приземлиться! Ненадо плакать по поводу, что там только прянички с конфетами продают! Главное, что в таком маленьком городке Чехии есть действующий АЭРОПОРТ! Вот что главное! А вы отвлекаетесь на частности!
Изображение

#11 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 07:05

На ваш вопрос, я не смогу ответить, потому что я не принимал участие в строительстве данной взлетной полосы. А вот то, что Ан-225 «Мрия» побольше и помощнее будет, так это точно!
Самое главное, что там есть аэропорт, и есть на что и без аэропорта посмотреть, и чего отведать. Любители пива в Пардубице тоже не будут в накладе. А чего стоят их необычайно вкусные пардубицкие пряники, которые приготовлены по специальной технологии. И эта технология и рецепты приготовления хранятся в строжайшем секрете, что подтверждает уникальность этих пряников. А ипподром, на котором в скачках принимают участия самые сильные лошади и скакуны со всего мира. Эти знаменитые соревнования проходят во вторую субботу октября ежегодно – это так любителям скачек для справочки. Кстати, кому не нравиться этот аэропорт, то могут спокойно добраться из Праги в Пардубице на скоростном экспрессе.

#12 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:52

Вообще-то Дюти Фри в Пардубице уже открыли пару лет назад, правда магазинчик там маленький, но он есть! а до этого да, был только буфет с пивом, пряниками, шоколадками. буфет и сейчас есть.

#13 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 07:25

С duty free получше будет!

#14 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияtanula (13 Ноябрь 2012 - 13:52) писал:

Вообще-то Дюти Фри в Пардубице уже открыли пару лет назад, правда магазинчик там маленький, но он есть! а до этого да, был только буфет с пивом, пряниками, шоколадками. буфет и сейчас есть.
Маленький, не маленький магазинчик это не самое главное. Ведь город то относительно не большой. Самое главное, что там люди производят такую замечательную и вкусную продукцию, о которой знают и в нашей стране.

#15 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 11:27

Одним из архитектурных памятников города является прошедший реставрацию Пардубицкий дворец-замок! Это сооружение эпохи Возрождения находится близ исторического ядра Пардубице, которое в XV-XVI вв. служило резиденцией могущественного средневекового чешского знатного рода - панов из Пернштейна. Сегодня дворец служит для размещения Восточночешской галереи и Восточночешского музея, а также филиала Национального института артефактов.
Изображение

Сообщение отредактировал Covadonga: 04 Март 2014 - 11:30

#16 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Март 2014 - 10:09

Просмотр сообщенияолег (25 Октябрь 2012 - 21:44) писал:

Всё это замечательно, что есть театры и филармония, но самое главное для меня - это скачки! Скачки эти без преувеличения имеют всемирную известность и попасть на них - моя мечта. Бывал в Чехии проездом и как -то не было времени, что бы побывать там. Кроме того, признаюсь, что не знаю в какие сроки они проводятся и можно ли там делать ставки на тотализаторе. Могу лишь предположить, что скачки проходят где - то летом и ставки можно сделать как и на любом другом ипподроме. Хотелось бы получить дополнительную информацию.
Скачки проводятся каждую осень начиная с 1874 года и считаются самыми тяжёлыми в Европе, а всё из-за того, что протяжённость трассы составляет 6900 метров, и лошадям нужно преодолеть 31 препятствие. Поскольку это ипподром, то ставки здесь может делать практически каждый.

#17 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Март 2014 - 11:13

А еще Пардубице или Пардубицы, как раньше называли этот город, знамениты тем, что весною 2009 года здесь проходил всемирный съезд Русинского народа, на котором обсуждалась идея создания независимого славянского государства — Республики Подкарпатской Руси. В работе съезда приняли участие посланцы представителей русинских меньшинств из Венгрии, Сербии, Словакии, Чехии и прочих стран, где проживают диаспоры Русинов.
Изображение

Сообщение отредактировал Covadonga: 25 Март 2014 - 11:14

#18 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 12:27

Думаю, следующий всемирный съезд Русинского народа состоится очень скоро, а всё из-за ситуации на Украине. По телевизору видел как многие русины жалуются на то, что им фактически запрещают говорить на родном языке в местах их компактного проживания в Закарпатье. Так что, думаю, споры о создании Республики Подкарпатской Руси, возобновятся с новой силой.

#19 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:23

Что весьма любопытно, Владимир Ильич, русинский язык на 90% представляет собой церковнославянский язык. Что ни говори, а Пардубицы стали определенной вехой в борьбе Русинского народа за собственную самостоятельность. Думается, со временем тут откроют памятник съезду Русинов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC