Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Вацлавская Площадь - Сердце Праги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:27

Так же в Праге необходимо обязательно побывать на Вацлавской площади, то есть площади святого Вацлава, в просторечии Вацлавак. Именно здесь в 1918 году зачитал прокламацию независимости Чехословакии знаменитый чешский писатель и общественный деятель Алоис Ирасек.
Изображение

#2 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 20:45

Действительно размеры Вацлавской площади впечатляют. Хотя больше она похожа на широченный бульвар. Наряду с Карловым мостом, это такое место в Праге где всегда увидишь толпы народа. Жалко только, что это отрицательно влияет на цены в расположенных на площади и возле нее кафе и пивных.

#3 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 03:17

Массовость какого-либо места всегда отрицательно влияет на цены в расположенных близ кафе и пивных. Тем паче в Праге. Куда практичнее будет, конечно, сходить по сим заведениям в Брно или в Оломоуце.

#4 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 06:57

Честно говоря, можно ещё поспорить, считается ли Вацлавская площадь сердцем Праги или нет. Но вот то, что Прагу называют сердцем Европы, это знают все. А вот насколько, я знаю, чехи считают сердцем Праги - Староместскую площадь. Эта старинная площадь находится в историческом центре города и занимает огромную площадь, которая составляет 15 тыс. кв. м. Зато, многие приезжие туристы, как и вы Covadonga, считают Вацлавскую площадь сердцем Праги. Возможно, потому что все знают, что это традиционное место проведения различных исторических событий, а именно: - торжественных мероприятий, демонстраций и общественных собраний. Да, там действительно есть на что посмотреть. Всем для справочки: - раньше, несколько веков назад эта площадь назвалась Конским рынком и на ней проводились знаменитые лошадиные ярмарки.

#5 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:58

Староместская площадь на мой взгляд более соответствует названию "площадь". Ведь на ней множество различных киосков, торговых рядов и всего, что нужно туристу. Кстати, если будете на Староместской площади не забудьте наступить на меридиан.

#6 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 17:31

Имеется может ввиду, что Вацлавская площадь является центром всех массовых движений.

Просмотр сообщенияНиколас (04 Сентябрь 2012 - 06:57) писал:

Честно говоря, можно ещё поспорить, считается ли Вацлавская площадь сердцем Праги или нет. Но вот то, что Прагу называют сердцем Европы, это знают все. А вот насколько, я знаю, чехи считают сердцем Праги - Староместскую площадь. Эта старинная площадь находится в историческом центре города и занимает огромную площадь, которая составляет 15 тыс. кв. м. Зато, многие приезжие туристы, как и вы Covadonga, считают Вацлавскую площадь сердцем Праги. Возможно, потому что все знают, что это традиционное место проведения различных исторических событий, а именно: - торжественных мероприятий, демонстраций и общественных собраний. Да, там действительно есть на что посмотреть. Всем для справочки: - раньше, несколько веков назад эта площадь назвалась Конским рынком и на ней проводились знаменитые лошадиные ярмарки.

Ваше мнение достаточно мотивировано. На Староместской площади находится Храм Девы Марии перед Тыном - Тынская церковь. Пожалуй с вами и с Чехами даже возможно согласиться. Однако провозглашение независимости Чехословакии тоже не последнее дело! Может Алоису Ирасеку было виднее!?

#7 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:36

А с чехами спорить и не надо! Просто, давайте посмотрим и сравним две фотографии, которые расположены ниже:
Староместская площадь
PL1.jpg

Вацлавская площадь
PL2.jpg
Невооруженным глазом видно, что Староместская площадь всё же больше похожа на площадь, в отличие от Вацлавской площади, которая больше похожа на бульвар или проспект. Поэтому, кто и почему её назвал площадью, мне не совсем понятно. Не знаю, может у них так принято?

#8 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 18:26

Что ж, Ваша позиция ясна и достаточно обоснованна! Ваша убежденность мне нравится. Согласен! Алоис Ирасек ошибся! А еще тоже мне чешский "Вальтер Скотт" !

#9 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 20:23

Ладно, давайте не будем сильно к этому чешскому поэту и писателю придираться, и заострять на этом пристальное внимание. Потому что, самое главное, это показать и рассказать людям, какая всё-таки красота на земле есть. И красота эта создается простыми людьми, которые живут и трудятся в Чехии. Вот, посмотрите, как великолепно смориться Вацлавская площадь в вечерние часы. И у меня, просто, нет таких слов, чтобы описать всю эту красоту.
PL3.jpg

#10 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 14:15

Довольно впечатляюще, ничего не скажешь! Вспоминается высказывание Льва Гумилева: Да, идеи - это огни в ночи, манящие к новым и новым свершениям, а не вериги, сковывающие движения и творчество.

#11 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:00

Мне нравится Вацлавская Площадь, там красиво, а так же много магазинов - можно сочетать приятное с приятным. Насколько я заметила, местные жители тоже любят там гулять. Почему бы не разрешить им называть это место площадью, раз им так нравится? :)

#12 nadula

nadula

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 14:23

Я слышала, что в одном из магазинов на Вацлавской площади есть фирменный магазин чешской бижютерии, но не могу понять как его найти и есть ли он там в настоящее время?

#13 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:23

В наших городах также можно встретить такие же продолговатые площади, которые фактически являются улицами или бульварами. Если Староместская площадь является сердцем исторической Праги, то Вацлавская или Вацлавак есть средоточие современной пражской жизни.
Изображение

Сообщение отредактировал Covadonga: 17 Ноябрь 2012 - 10:28

#14 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:40

Для наших Вооруженных Сил Вацлавская площадь также является историческим местом! По ее мостовой, как и по другим местам Праги, прокатились советские танки, выполнявшие непростой интернациональный долг!
Изображение
А вот еще отличное фото! Наш таньчик Т-55 возле знаменитого памятника Вацлаву! Так что нашим предкам эти места были весьма близко знакомы!
Изображение

Сообщение отредактировал Covadonga: 17 Ноябрь 2012 - 10:57

#15 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 12:45

Для наших вооружённых сил Вацлавская площадь является не историческим местом, а позором! В 1968 году они показали истинное отношение тогдашнего руководства СССР к чешскому народу, который уже тогда созрел для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#16 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:55

Великая держава должна поддерживать свое могущество, тем паче отстаивать его в своих сферах влияния, господин либераст Amigo!

#17 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:39

Ну не Вам о моих взлядах судить и давать им оценку в виде ярлыков. А великодержавность никогда и ни к чему хорошему не приводила, почитайте историю. Думаю, что никто ни хочет на собственной шкуре испытывать принцип "кто сильнее тот и прав"...
Не буду желать Вам попасть в сферу чьих-то интересов, Вам врядли понравится.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#18 Terra

Terra

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:04

Н-да, извините, что вмешиваюсь, но начали как говориться за здравие... Так конструктивно, с красивыми картинками обсуждали-спорили, и на тебе! Ну длиииинненькая такая Вацлавская площадь, не квадратная. Но красивая же! Кто-то ее и с Елисейскими полями сравнивает. А Староместскую не только чехи, еще и многие молодежены-туристы считают сердцем Праги. По-моему (не бросайтесь тапками), тут вообще как-то спорить не совсем корректно - обе являются прекрасными чешскими достопримечательностями. Это вроде как сидеть и решать, что вкуснее - шоколад или мороженое.

#19 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:54

По-моему, Вацлавская площадь скорее центральная площадь города, а Сердце - все же Староместская. Мы на Вацлавской обычно покупки делаем - там полно фирменных магазинов, например Саламандра, Бата и другие.

#20 Валентина

Валентина

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:23

Мне Прага больше бутиками нравится, особенно Вацлавская площадь, ну те только из-за фирменных магазинов. Красота и чистота (особенно) покоряет любого.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC