Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Новое - хорошее забытое старое !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 muzruk

muzruk

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:42

Вчера была на свадьбе и для себя отметила, что многое возвращается из забытого прошлого в настоящее время. Всем гостям праздника очень понравился и запомнился такой обряд как снимание фаты с невесты её мамой. Всё это сопровождалось музыкальным оформлением (Снимается фата - Руслан Марк). А какие вы знаете старые, добрые обычаи, которые можно было бы вернуть в современное время?

#2 Гость TheAAtta

Гость TheAAtta
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:05

У нас на свадьбе тоже был обряд снимания фаты, Наверное он сейчас пользуется популярностью. Сама музыка и действие было настолько чувствительным, что почти все женщины прослезились. Знаю обычай, который был у родителей на свадьбе. Молодые должны перепилить кусок бревна настоящей пилой, на которой с двух сторон есть надписи: "Пили не спеша", "Не руби с плеча"..

#3 Svetik

Svetik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:20

Я когда-то присутствовала на свадьбе, где фату с невесты снимала свекровь да еще и рассказывала, что она теперь замужняя, должна все делать для блага мужа, забыть о подругах и развлечениях и т.д. В общем, это выглядело просто ужасно, невеста еле слезы сдерживала... Так что чем такое "забытое старое", так лучше уж что-то новое и веселое!
Из старого знаю, что было принято отвезти родителей к ближайшей воде и искупать прямо в одежде. Не знаю, зачем это и что значит, но слышала о таком обряде несколько раз.
Хочешь яркую жизнь? - Краски перед тобой!

#4 Гость Ольга

Гость Ольга
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:19

Такой обряд у нас очень распространен, точно не знаю его историю, но знаю, что проводят его с родителями, которые женили (выдали замуж) последнего ребенка (или единственного), т.е. неженатых детей у них больше не осталось! Обычно происходит это в последний день свадьбы, когда народ уже просто веселится.

#5 inadine58

inadine58

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 08:28

А у нас существует обряд выкуп невесты, он проходит очень весело - собираются соседи. За невесту предлагают водку - торгуются, соглашаются, а потом невесту выводят, но не настоящую, ряженую. Приходится жениху доплачивать столько, сколько скажут.
.

#6 caterina

caterina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:57

А мне вообще нравятся свадьбы, где все организовано в национальных традициях, т.е. не просто соблюдаются традиции и обряды, но и одежда, и интерьер так оформлены. Я такую свадьбу на западной Украине видела, очень красиво. Там и молодые, и гости в национальных костюмах были, кухня тоже национальная и, естественно, все традиции соблюдались. Интересно было наблюдать.

#7 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:10

Довольно старый обычай- воровство невесты и последующий ее откуп. Давно уже на свадьбах не встречала такого. Некоторое время назад отошли от этого, было бы интересно возродить. Очень интересно на это смотреть.

#8 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:26

А про преломление хлеба забыли? Якобы, чей кусок окажется больше, тот и глава семьи будет.
Ещё знаю, что молодые подходят к родителям и кланяются им в пояс, - сначала к одной паре, потом - к другой...
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#9 Гость TheAAtta

Гость TheAAtta
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 20:51

Обряд снимания фаты проходит всегда очень трогательно. Свекровь обнимает невестку и одевает на голову платок или шаль. Так молодая становиться женой. Обычай- воровство невесты встречается не везде, а есть еще воровство туфли невесты. Шафер, который упустил туфельку, потом расплачивается за все, выпивая из нее.

#10 Гость Вика

Гость Вика
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:24

Да. Может это все и красиво. Но сейчас не очень все эти обряды соблюдают. :wub:

#11 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:39

Все время придумывать что-то новое фантазии не хватит, поэтому эта поговорка справедлива на все 100. А насчет свадебных традиций так и подавно она действует!

#12 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 09:06

У нас был обряд снятия фаты, но лично я его не очень хотела - но сделали ради свекрови, которой уже очень хотелось побыть в центре внимания. Но благодаря красивым словам ведущего все прошло очень красиво, плюс платок я сама себе покупала - выбрала на свой вкус. Чуть позже он упал мне на плечи и я не ходила, словно бабушка, перемотанная платком. Вообще на свадьбе много есть старых традиций, очень красивых и трогательных. Но мне почему-то запомнились с детства только такие, где воруют невесту или её туфельку, катают на повозке тещу и всякое другое. У себя на свадьбе я это не делала :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC