Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Оломоуц — вторая Прага

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:53

Оломоуц - это второй по величине исторический центр в Чехии с массой достопримечательностей. Недаром говорят, что Оломоуц — это вторая Прага! Конечно, только более тихая и спокойная.

olomouc.jpg

Сообщение отредактировал Covadonga: 09 Апрель 2012 - 19:58

#2 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 22:04

Полностью согласен. Оломоуц достоин повышенного внимания любителей средневековой архитектуры. Даже основные достопримечательности - ратуша с астрономическими часами, храм девы Марии Снежной напомнят путешественнику Прагу.

#3 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 20:06

Просмотр сообщениястепан (24 Апрель 2012 - 22:04) писал:

Полностью согласен. Оломоуц достоин повышенного внимания любителей средневековой архитектуры. Даже основные достопримечательности - ратуша с астрономическими часами, храм девы Марии Снежной напомнят путешественнику Прагу.

Да, Оломоуц как и Пражский град - это живое Средневековье! Островки того исторического периода в море современности. Для тех кому по душе сия эпоха - мест лучше сыскать трудно!

Изображение

Кафедральный собор св. Вацлава просто великолепен.

#4 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 19:15

Города Чехии , Прага и Оломоуц, достойны восхищения! Но что больше всего радует, это сохраненные архитектурные памятники искусства, которыми мы можем наслаждаться. Власти Чехии стараются реставрировать и беречь средневековую старину.

#5 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 15:54

Сказано конечно громко, так как Прага бывает только одна, как и Париж! Оломоуц - красивый город, с типичной архитектурой Чехии, которая сама по себе уникальна и неповторима, в мире я такого не видел!

#6 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Май 2012 - 21:58

А никто и не спорит, что Прага как и Париж одна! Конечно, одна. Высказывание: "Оломоуц - вторая Прага" является некоторым сопоставлением, сравнением, в котором, как известно, все и познается!

#7 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:32

Как еще утверждают, что Оломоуц - город фонтанов. Это действительно так. Здесь имеется более двадцати фонтанов, представляющих совершенно разные эпохи, воплощенные во всевозможные образы героев и богов римской мифологии. Фонтаны Нептуна и Геркулеса в стили барокко созданы еще в XVII веке.
Изображение

#8 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:53

Да этот очень красивый старинный город, с массой достопримечательностей. А считается он второй Прагой потому как занимает второе место по количество достопримечательностей.

#9 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:38

Я когда планировала маршрут по Чехии, прочитала что в Оломоуц проводится праздник цветов, вот только с датами нашей поездки он не совпадает, решили в этот город не ехать. Сейчас почитала вас и думаю, может все же стоит там побывать, тем более что смотреть фонтаны очень люблю.

#10 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:47

Я считаю, что нынешние архитекторы обязаны изучать этот город на своих лекциях. Исторический центр просто. Как такие здания до сих пор еще существуют? Все на высшем уровне.

#11 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 10:43

Тогда строили на века с огромным запасом прочности! А действовавшие сегодня строительные нормы и правила устанавливают для бетонных и кирпичных зданий с бетонными перекрытиями предельный срок эксплуатации в 100-150 лет. И психология в те времена у людей совсем другая была - не сугубо потребительская! Они все же немало заботились о том, что останется после них потомкам. Вот и блистает Оломоуц своими средневековыми достопримечательностями!

#12 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияCovadonga (27 Октябрь 2012 - 21:32) писал:

Как еще утверждают, что Оломоуц - город фонтанов. Это действительно так. Здесь имеется более двадцати фонтанов, представляющих совершенно разные эпохи, воплощенные во всевозможные образы героев и богов римской мифологии. Фонтаны Нептуна и Геркулеса в стили барокко созданы еще в XVII веке.
Изображение
Да, фонтаны здесь очень красивые, к тому же их больше 20 и каждый для себя найдёт тот, который нравиться именно ему. А ещё здесь потрясающие шедевры архитектуры в моём любимом стиле барокко, такие как костёл святого Михаила, Конвикт и часовня тела Христова. Да, и не забудьте попробовать знаменитые оломуцкие сырки, лучше всего конечно с пивом.

#13 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 11:15

Ну не знаю! Мне Барокко как-то не очень по душе по причине своей вычурности! Уж куда сильнее мне нравится суровая Готика. Например, великолепный Кафедральный Собор Святого Вацлава вызывает значительно больше эстетического восторга. Хотя изначально данный храм был воздвигнут в романском стиле, но в XIII и XIV столетиях был перестроен в стиле Готики.

#14 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 10:14

Слово "вычурность" больше подойдёт стилю Рококо, а Барокко, на мой взгляд, является один из лучших стилей за всю историю архитектуры(и не только), хотя и Готика мне нравится не меньше, но тут, как говориться, на вкус и цвет... А Кафедральный Собор Святого Вита, безусловно, один из самых ярких представителей стиля Готика.

#15 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 11:05

На мой взгляд, если Барокко является достаточно вычурным стилем, то Рококо представляет собой уже чрезмерно вычурное направление, доведенное практически до абсурда. Хотя вы правы, что на вкус и цвет товарища нет.

#16 ange15

ange15

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 16 Май 2014 - 13:57

Оломоуц безусловно очень красивый город, но для меня самая красивая Прага. Я была в Чехии достаточно давно, в 2007 году. Мы ездили автобусом, посмотрели достаточно много городов. После экскурсии в Прагу ни один город не смог меня впечатлить. Часы на площади в г.Оломоуц меня уже не так впечатлили, как в Праге. Всем кто будет ехать в Чехию советую сначала смотреть Оломоуц, Брно и другие небольшие города, а потом уже ехать в Прагу. Для меня Чехия это просто мечта, это страна, где очень хорошо сохранились памятники Средневековья, можно посмотреть много замков. Чехи очень заботятся о своих памятниках архитектуры, все они очень ухоженные, отреставрированные.

#17 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 11:44

Так и Прага не сказал бы что очень шумный город. Да, людей в ней всегда полно, но никто вечером никуда не спешит, все расслабленные и дружелюбные. Этим и подкупает.

#18 oksinta

oksinta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 13:20

Ну не знаю, для меня, Оломоуц и Прага - два совершенно разных города, даже не могу сравнивать. В Праге, все-же чувствуется столичный, европейский дух. Оломоуц, он более чешский, аутентичный, менее туристический. Мне кажется, что в этом городе не нужно никаких экскурсий, достаточно будет просто ходить по улицам и рассматривать все, что попадется на пути. Запомнилась астрономические часы на одной из площадей, в центре, а больше кафедрального собора, который обычно посещают все туристы, понравился костел Девы Марии Снежной - особенно красив внутри, такая роспись замечательная на потолке. Действительно, очень красивый город, есть на что посмотреть и чем полюбоваться от души.

#19 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:04

Само собой разумеется, что у Оломоуца нет такой масштабности как у Праги, которая все же является чешской столицей. Речь прежде всего шла об архитектурно-историческом аспекте.

Просмотр сообщенияРоманБ (17 Май 2014 - 11:44) писал:

...все расслабленные и дружелюбные. Этим и подкупает...
Так может они под чем-то?!))

#20 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 08:24

Конечно же, они под чем-то. Я вот уверен, что они всегда под пивом находятся, тем более, что оно в Оломоуце, как, впрочем, и везде в Чехии, на высшем уровне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC