Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Бюджет поездки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kiska

kiska

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 12:34

Планируем с мужем на годовщину свадьбы поехать в Чехию. Если не учитывать билетов, визы и т.д. сколько нужно иметь при себе денег, что и не шиковать сильно, но и не отказывать себе в основном
Поделитесь во сколько вам обходится поездка на неделю

#2 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 28 Март 2012 - 09:18

kiska, многое зависит от ваших запросов. Сами понимаете: "Для кого-то хлеб чёрствый, для кого-то жемчуг мелкий"
Если ваша программа будет состоять из посещения ресторанов, нескольких экскурсий и самостоятельных прогулок по Праге, то расходы можно посчитать примерно так:
1. Обед (ужин) в ресторане от 10 до 20 Евро. В будний день можно отведать бизнес-ланч за 5 Евро. Конечно можно потратить намного больше если обедать прямо на Вацлавской площади и заказывать там устрицы в китовой печени. Речь идёт о правильных ресторанах и типично-чешских блюдах.
2. Экскурсии можно заказывать ещё дома у туроператора отправляющего вас в поезду. Пакетом будет дешевле, но надо быть готовым к тому, что экскурсовод будет относиться к вам как навязчивым мухам и вас будут водить толпой по 40 человек без малейшего интереса к тому, что вы оплатили эту экскурсию и хотите получить от неё удовольствие и новые впечатления. Индивидуальная экскурсия будет дороже, но вы реально узнаете о предмете экскурсии много интересного, при том интересного именно вам, т.к. экскурсовод будет стараться угодить именно вам, ответит на все ваши вопросы и посоветут , что посмотреть ещё без "впаривания" горящих экскурсионных поездок.
3. Собственные прогулки обойдутся недорого. Общественный транспорт в Праге стоит на человека 32 кроны (или примерно 1,3 Евро) за полтора часа путешествий на нём в любом направлении и с любым количеством пересадок. Можете посчитать, сколько потратите в зависимости от ваших пристрастий к индивидуальным прогулкам.
Ну вот, где-то так...
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#3 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 20:05

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно для начала знать на сколько дней Вы собираетесь в Чехию. Но по своему опыту могу сказать, что для приятного времяпровождения вполне достаточно 100 евро на двоих в сутки. Если собираетесь что-нибудь покупать, то конечно сумму нужно увеличить.

#4 avgucha

avgucha

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 11:05

Чтобы получилось дешевле лучше брать тур. В данном случае большая экономия на авиаперелете. А с собой мы на неделю брали по 500 долларов на каждого. Питались как положено 3 раза в день, в разных кафе. Кстати еда там относительно недорогая, основная масса уходит на экскурсии и поездки в пригороды.

#5 Sanika

Sanika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 12:36

До Чехии были в Австрии, Германии. Там деньги разлетались только так. Чувствовали себя урезанными во всем. Страны шикарные. Но видно бюджет наш не дотянул. В Чехиии же чувствовали себя в своей тарелке. Обедали в самом центре на Вацлавке (правда в едальне самообслуживания, но это не столовка, а комфортное место с домашней пищей, на еду уходило не много: обалденная по вкусу полёвка - всего около 18-22 крон, пиво столько же). На музеи деньги тоже расходовались не очень шустро (может потому что в Праге столько красивой архитектуры, что пока её рассмотришь, внутрь уже не успеваешь заглядывать). На 2-х на неделю потратили 200 евро (еда, экскурсии, музеи, проезд в метро, автобусах, в том числе пригородных) + 200 евро на украшения, сувениры.

Сообщение отредактировал Sanika: 03 Июнь 2012 - 12:37

#6 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 04 Август 2012 - 10:22

По моему опыту денег нужно брать столько, сколько тратит обычный местный житель, плюс расходы на сувениры. Жилье в таком случае я не считаю, только экскурсии, пропитание, шоппинг. Заметила, что цены на еду намного ниже, чем у нас в городе, ну а качество наоборот намного лучше.

#7 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 06:44

степан, что-то вы переборщили на счет ста евро в день, потому что средняя зарплата в Чехии составляет примерно от 800 до 900 евро и цены там приемлемые, если конечно не шиковать. Но для этого запомните несколько простых правил:
1. Евро лучше переведите сразу в кроны, но ищите нормальный курс.
2. Ездить надо только на общественном транспорте, а не на такси – всё ходит строго по расписанию, есть даже ночные автобусы и трамваи.
3. Обязательно купите проездной, лучше даже на месяц он вам сэкономит кучу денег, потому что он действителен не только на метро, трамвай и автобус, но и на фуникулер. Для справки: - суточный проездной стоит– 100 крон, на 5 дней – 500 крон, месячный – 550 крон. Проездной можно оформить на любой станции метро, но для оформления проездного вам потребуется фотографии и паспорта.
Да, хочу сказать про ещё одну фишку. Если будете ехать из Праги на автобусе в другой город, то не торопитесь покупать билет за полную стоимость. В кассе предъявите свой проездной и вам, возможно, придется платить значительно меньше.
С едой думаю, что вы сами разберетесь. Удачи и приятного путешествия. :wub:

#8 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 19:27

Я себя отношу к среднестатистическому туристу, то есть и не богатому , и не бедному. Отдыхаю без шика, но со вкусом. Деньгами не сорю, но и не скряга. Мне на неделю хватило 200 евро. Больше ходите пешком, гуляйте, ведь посмотреть есть на что.

#9 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:52

Хм... нам с мужем на двоих на неделю хватает около 400 Евро, это учитывая пару экскурсий (или самостоятельных поездок) и мелкие сувениры с собой (магнитики, пиво). Завтракаем в отеле обычно, обедаем в кафе города, ужинаем в отеле купленными продуктами и пивом. Ну и на проезд еще. 100 Евро в день это только если с покупками.

#10 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 19:04

Я тоже всегда живу по такому принципу: - лучше себя в чем-нибудь урезать, но зато побывать в каком-нибудь интересном месте. И не того человека нужно называть богатым, кто богат деньгами, а того, кто богат духовно! Но только это мы почему-то стали забывать.
Деньги - это всего лишь мусор!
PL15.jpg

#11 ayrina

ayrina

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 08:58

Отдых в Чехии не очень дорого обходиться, отели - цены умеренные, 3* и вполне приличные, сервис отличный. А кружка пива дешевле минеральной воды) И вкусно то как). В Европе можно сэкономить если запланировать путешествие самостоятельно. Это очень просто и быстро делаеться, с помощью он лайн сервисов.

#12 Николай

Николай

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 11:12

Занятно то что сам отдых в той же Чехии лично у меня вышел дешевле чем в соседней Украине. Прага - это город в котором всё по истине для туристов, не кто не пытается тебя обмануть, либо нажиться,просто спокойно наслаждаешься отдыхом. Больше всего мне нравились прогулки по улочкам. Мне хватило 200 евро, причем я не в чем себе не отказывал!

#13 Заноза

Заноза

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 12:54

Я не знала цен в Чехии, взяла наугад 500 евро, ехала одна, отель был оплачен. В итоге большую часть евро привезла домой, так как жизнь в Чехии совсем не дорогая! Правда, жила я в районе Прага 3, в Жижкове, это не туристический район, потому питание в кафешках выходило не дороже, чем в России. Мне хватило 200 евро на еду и на обновки ( ездила в ТЦ на окраине Праги, мне сказали, там все чехи одеваются ) .

#14 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 11:48

Мой последний бюджет поездки был таким: за тур заплатила 115 Евро (без визы). Сюда входил проезд, проживание две ночи в Праге и обзорная экскурсия.
С собой имела 200 Евро (питание, транспорт, шопинг, другие личные расходы).

#15 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 12:40

Прага - это очень дешевый город, особенно если брать европейские столицы. Мы там вдвоем с женой обедали на сумму меньше 20 евро, это если брать печене вепрево колено. а колбаски, очень вкусные, стоят на улицах 2-3 евро.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC