Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Костница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Юлана

Юлана

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 22:12

Были в Праге прошлым летом и одним из главных пунктов было посещение костницы. Ездили с тургруппой, еще не заходя внутрь, появилось неприятное ощущение при виде небольшого кладбища. Зайдя во внутрь сразу обратила внимание на огромную люстру из костей,выглядела как мне показалось даже немного празднично. Очень органично смотрелись статуэтки маленьких ангелочков, думаю они несут какой-то посыл. Вообщем место не для всех , но посмотреть его стоит.

#22 Заноза

Заноза

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:26

Была в городе Кутна Гора в марте прошлого года. Это было круто! Действующий склеп! И почему-то черепа и кости не вызывают ужаса, возможно, потому, что они уж очень старые, да ещё вываренные в кипятке.

#23 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:27

Просмотр сообщениястепан (06 Июль 2012 - 22:00) писал:

Если верить путеводителям Костница построена из останков сорок тысяч людей. На мой взгляд это кощунственно. Поэтому будучи в Чехии никогда не посещал этот ужасный памятник и посещать не собираюсь.
Большинство останков это жертвы эпидемии чумы, которая разразилась здесь в начале 14 века, неговоря уже о многочисленных монахах. А официальная церковь, насколько я знаю, всё ещё не озвучила своего отношения по поводу Костницы.

#24 Заноза

Заноза

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:15

В Костнице возникает ощущение покоя. И понимаешь, что все мы вовсе не бессмертны. Что надо подумать и о душе. И воздух в городе Кутна Гора особый, там пахнет тленом и вечностью.

#25 Yanka

Yanka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:16

Собираемся летом первый раз съездить в Чехию. Я так поняла по обсуждениям, что в костницу нужно обязательно сходить.
А как там организовываются группы? И с кем договариваться, что бы туда сходить? Я пока этого еще ничего не знаю.

#26 ShaxXxboz

ShaxXxboz

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:28

Очень даже креативная постройка, и даже оптимистичная... Ну правильно, кости же надо куда то девать, не будут же их выбрасывать в озеро. А так построили с пользой - туристическая достопримечательность!

#27 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияYanka (26 Январь 2014 - 12:16) писал:

Собираемся летом первый раз съездить в Чехию. Я так поняла по обсуждениям, что в костницу нужно обязательно сходить.
А как там организовываются группы? И с кем договариваться, что бы туда сходить? Я пока этого еще ничего не знаю.
Если Вы хотите поехать в составе группы, то лучше купить однодневную автобусно-пешеходную экскурсию, в которую входит посещение Кутны Горы, Костницы и замка Чешский Штернберг. Экскурсию проводят на русском языке по вторникам, четвергам и воскресеньям, цена 30 евро с человека. Дорога из Праги в Кутну Гору занимает около часа.

#28 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 10:31

Кстати, подобный объект существует и на святой горе Афон в Греции! Только там это не часовня, а оссуарий - специальное помещение для хранения костей, хотя и называется тоже костницей.

#29 zmey

zmey

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:36

Был в Костнице два года назад зрелище впечатляющее хотя жуть навевает. Из всей нашей экскурсии половина не пошла внутрь, а из тех кто пошел троим стало плохо, так, что зрелище не для каждого.

#30 Julia1984

Julia1984

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:18

Была в Костнице в день отъезда из Праги. Возможно, причина в моей усталости и в спешке, но часовня у меня не вызвала абсолютно никаких чувств - ни негатива, ни восторга. Хотя перед поездкой многие не советовали посещать это место, мне, видимо, удалось абстрагироваться от того, сколько человеческих жертв лежит в основе этого памятника истории.

#31 Tati

Tati

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияНиколас (08 Январь 2013 - 14:42) писал:

А я вот знаю, другую версию возникновения Костницы. Ещё давным-давно один аббат возвращался из Иерусалима и прихватил из этой поездки для монастырского кладбища щепотку святой земли. После этого кладбище стало жутко популярным и стало, быстро расти, потому что все хотели быть похоронены именно на нём из-за привезенной святой земли. Дальше увеличение кладбища происходило из-за эпидемии чумы, которая унесла в могилу в тот год около 30 000 человек. Также были войны и другие демографические катаклизмы. В общем, кладбище настолько разрослось, что было решено выкапывать из земли старые кости, а на их место хоронить новых умерших. Да, а кости было решено складывать в церкви и там их скопилось очень много, что церковь пришлось закрыть. После того как церковь, имущество и земли купили новые хозяева, а именно, Шварценберги, было принято решение срочно решить проблему с человеческими костями. Вот так и образовались эти предметы интерьера.
Да, мы ездили самостоятельно, скачивали аудио-гид.Там тоже рассказывали, что этот склеп-результат эпидемии чумы. Потом еще подслушали гида, он тоже такую историю рассказывал про чуму)

#32 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 08:39

Просмотр сообщенияCovadonga (03 Март 2014 - 10:31) писал:

Кстати, подобный объект существует и на святой горе Афон в Греции! Только там это не часовня, а оссуарий - специальное помещение для хранения костей, хотя и называется тоже костницей.
Такое можно найти во многих монастырях, даже в наших странах. Хранить в подобном виде остатки умерших - это давняя христианская традиция, но только у монахов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC