Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Костница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Tunia

Tunia

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Март 2012 - 21:37

Возле городка Кутна Гора есть очень интересное место. Небольшая часовня называемая “Костница”, свое название она получила благодаря тому, что все предметы интерьера в ней исполнены из настоящих человеческих костей.
Идея такого использования человеческих останков появилась в связи с переполнением церковного кладбища и необходимостью новых мест для захоронений.
Место очень странное и наводит некий страх, но на самом деле уникальное.

#2 Yara

Yara

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 22:26

Да, согласна с Вами,Tunia, место действительно уникальное. Главное, при поездке в него не нарваться на тур который знакомит с Кутной Горой в спешке (увы, есть туры, когда Кутна Гора смотрится по дороге в Прагу или из Праги. Я не за экскурсионный либо самостоятельный туризм (каждый определяет сам приоритеты для себя), но за то, чтобы Кутна Гора в целом и Костница в частности смотрелись без спешки. На это стоит обратить внимание при планировании путешествия.

#3 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 18 Март 2012 - 09:59

Кутна Гора некогда был одним из самых знаменитых городов Европы. После того как здесь были найдены первые самородки серебра в Европе началась настоящая "серебряная лихорадка". Город рос и процветал, местная знать во всём соперничала с пражской знатью. В городе был построен прекрасный храм, уступающий своей красотой и размерами только собору Св. Вита в Праге, учреждён университет, архитектура города отвечала самым современны образцам того времени.
Возникновение костницы так же обязано тому, что всё вокруг было перерыть кладоискателями. Существует версия, что под городским кладбищем так же были найдены залежи серебра и кладбище пришлось ликвидировать. Сама костница - зрелище жутковатое. Несколько тысяч черепов сложенных штабелями, люстра, гербы и другие картины из человеческих костей. Отдельно выставлены черепа с явными признаками насильственной смерти.
Сегодняшняя Кутна Гора далека от процветания, однаго хранит все свидетельства минувших времён. Наиболее интересно посетить город с индивидуальным гидом. Посещать самостоятельно я не рекомендую, т.к. сами не разберётесь имея даже путеводитель из Интернета. Можете поверить на слово.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#4 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 12:30

Костница - это церковь из костей людей. Это впечатляющее творение средневекового зодчества вызывает у нас одновременно изумление и ужас, созданное с целью напоминания живущим о бренности земной жизни, о смерти.
Изображение

#5 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 22:00

Если верить путеводителям Костница построена из останков сорок тысяч людей. На мой взгляд это кощунственно. Поэтому будучи в Чехии никогда не посещал этот ужасный памятник и посещать не собираюсь.

#6 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:17

Так построено не какое-либо здание или сооружение мирского назначения, а именно Церковь - Храм, где возносятся молитвы к Всевышнему! Полагаю, что ваши опасения напрасны.

#7 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 11:04

Была в Костнице два раза в составе туристических групп, так оба раза половина группы не пошла внутрь. А мне очень понравилось, если конечно рассматривать все как произведение искусства.

#8 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:45

Вот и отлично! А другая половина вашей группы оказалась какая-то морально неустойчивая. Вида костей напугались, забывая, что сами станем такие в совсем недалеком времени. Это один из необычнейшых объектов и, по-моему, его совершенно необходимо посетить!

#9 Dima_88

Dima_88

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 21:22

Да место та уникальное, но когда туда заходишь аж мурашки по коже бегают, и чувствуешь какое-то напряжение. Если кто со слабым сердцем и сильно уж тяжело относится к мертвым не желательно туда ходить. Поскольку я лично слышал, что-то не понятное среди тишины.

#10 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 05:45

А что Вы хотите?! Это же кости, когда-то живших на земле людей неразрывно связанных с их душами, которые ощущают ваше посещение этого места и хотят предупредить Вас о бренности сего мира и о необходимости каждого быть к встречи с Вечностью подготовленным! Так что, думается, Костница - не для обывателей!

#11 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 15:34

Да нет, ничего там не слышно, тем более что и тишины то не бывает из-за постоянного присутствия туристов. Но через какое-то время неприятно становится, это да. Я бы сказала - там могильный холод бродит, а может это просто запах от растворов, которым кости обработаны. Но посмотреть стоит.

#12 LadyLee

LadyLee

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:08

Костница может вызвать, прежде всего, чувство ужаса и брезгливости. Представьте, сколько в часовне из человеческих останков негативной энергетики! В Чехии столько всего прекрасного и необычного, что тратить свое время и здоровье на Костницу, как минимум неразумно.

#13 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:40

Не совсем с Вами согласна. То что в Чехии очень много прекрасных мест - это да. Что ж, получается что пирамиды в Египте тоже смотреть неумно - это же гробницы. В обоих случаях, Костница и пирамиды, это дань прошлому, часть истории страны. Если не нравится, можно туда не ездить, но ведь есть любители пощекотать себе нервишки.

#14 LadyLee

LadyLee

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:16

Пирамиды, курганы, склепы, кладбища - это захоронения останков людей, свидетельствующие об истории определенной эпохи, культуре, традициях народа, в конце концов - об почтении умерших. А Костница - это постройка из человеческих костей и черепов! Такие постройки вообще не характерны для христианских, славянских народов. Хотя о вкусах не спорят.

#15 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияAmigo (18 Март 2012 - 09:59) писал:

Возникновение костницы так же обязано тому, что всё вокруг было перерыть кладоискателями. Существует версия, что под городским кладбищем так же были найдены залежи серебра и кладбище пришлось ликвидировать.
А я вот знаю, другую версию возникновения Костницы. Ещё давным-давно один аббат возвращался из Иерусалима и прихватил из этой поездки для монастырского кладбища щепотку святой земли. После этого кладбище стало жутко популярным и стало, быстро расти, потому что все хотели быть похоронены именно на нём из-за привезенной святой земли. Дальше увеличение кладбища происходило из-за эпидемии чумы, которая унесла в могилу в тот год около 30 000 человек. Также были войны и другие демографические катаклизмы. В общем, кладбище настолько разрослось, что было решено выкапывать из земли старые кости, а на их место хоронить новых умерших. Да, а кости было решено складывать в церкви и там их скопилось очень много, что церковь пришлось закрыть. После того как церковь, имущество и земли купили новые хозяева, а именно, Шварценберги, было принято решение срочно решить проблему с человеческими костями. Вот так и образовались эти предметы интерьера.

#16 kissfm11

kissfm11

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияtanula (03 Октябрь 2012 - 11:04) писал:

Была в Костнице два раза в составе туристических групп, так оба раза половина группы не пошла внутрь. А мне очень понравилось, если конечно рассматривать все как произведение искусства.
Может, это конечно и искусство, только я не ожидал, что такое увижу в Европе. Мне интересно, как такое могла разрешить церковь, тем более еще в те времена!

#17 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 19:47

Костница произвела на меня двоякое впечатление. Часовню можно рассматривать как произведение искусства и в тоже время как кладбище. Зрелище необыкновенное и жутковатое. Интересно, что происходит ночью? Души умерших нашли успокоение? Для экстремалов можно делать ночные экскурсии.

#18 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияkissfm11 (08 Январь 2013 - 15:44) писал:

Может, это конечно и искусство, только я не ожидал, что такое увижу в Европе. Мне интересно, как такое могла разрешить церковь, тем более еще в те времена!

Насколько я знаю, во Франции есть катакомбы, где тоже полно человеческих костей. Мы спрашивали гида насчет отношения церкви, сказал что церковь это одобряет, то есть не считает издевательством над умершими, а относится к этому как к памятнику им.

#19 Covadonga

Covadonga

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияkissfm11 (08 Январь 2013 - 15:44) писал:

Так с использованием человеческих костей воздвигнуто не какое-либо здание или сооружение мирского или гражданского предназначения, а именно Церковь - Храм, где верующие возносят молитвы к Господу Богу! Посему Ваше недоумение совершенно безосновательно! Удивительное недомыслие! Кроме того приходит на ум известное стихотворение Николая Степановича Гумилева:
С сотворенья мира стократы,
Умирая, менялся прах,
Этот камень рычал когда-то,
Этот плющ парил в облаках.
Убивая и воскрешая,
Набухать вселенской душой,
В этом воля земли святая,
Непонятная ей самой.

Близкий по смыслу объект имеется на острове Мальта. Это тоже храм, притом главный мальтийский, – собор Святого Иоанна. Специфика его в том, что в храме под полом погребено 400 мальтийских рыцарей, и верующим и посетителям фактически приходится ходить по их могилам. А у входа лежит плита с краткой оптимистичной надписью: "Задумайся, путник! Сегодня ты ступаешь по нам, завтра пройдут по тебе!".
Изображение

Сообщение отредактировал Covadonga: 24 Январь 2013 - 16:51

#20 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:28

И в самом деле место немного жутковатое, а люстра которая сделана почти что со всех частей человеческого тела, этим так сказать искусством занимался Франтишек Ринт резчик по дереву.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC