Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Незнание законов не освобождает от ответственности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:22

Во многих странах мира есть правила и законы, которых нет у нас. Более того: они строго соблюдаются и всеми подряд. Не станет с вами никто нянчиться только потому, что вы - иностранец, если вы, к примеру, нарушите правила дорожного движения, станете курить в запрещённом для этого месте или прилюдно начнёте таскать за уши своё чадо...
Думаю, что прежде, чем ехать в любую страну, нужно хоть минимум сведений о её законодательстве знать. Согласны?
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#2 autskai

autskai

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:49

Да, но вот как быть если я пересекаю страну на автомобиле? Как мне поступить, чтоб не попасть в неприятности? Я же не буду для того чтобы проехать 20 часов по автодорогам страны, 3 месяца их ПДД учить? Как быть? Главное - не превышать и двойную сплошную не пересекать? Или есть ещё какие подводные камни на дорогах у чехов?

#3 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:18

Особых подводных камней конечно нет. Однако если Вы поедете через всю страну, не заезжая в населённые пункты и руководствуясь известными Вам правилами дорожного движения, но не включив ближний свет фар... Вас может ожидать весьма внушительный штраф. И после вы задумаетесь: стоит ли, хотя бы бегло, поинтересоваться о специфике дорожного движения в странах, которые Вы собираетесь проехать на автомобиле.
К этому ещё можно добавить, что в Европе некоторые магистрали являются платными и не всегда это можно понять не зная языка. А движение по платной магистрали "зайцем", может создать кучу проблем для водителя.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#4 vagabundo

vagabundo

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 20:44

Ну это везде так. Вон на Украине у местных ГАИ-шников вообще золотая жила для штрафов - знак с зелёной стрелкой на белом фоне, которая разрешает поворот на красный свет... Другой вопрос, что за бугром полицаи не ставят целью содрать штраф во что бы то ни стало, в отличие от их коллег из стран экс-СССР. ;)

#5 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 16:33

Наряду с включением фар обязательно надо пристегнуться ремнями безопасности. Об этом нельзя забывать!

#6 Гость freedman

Гость freedman
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 21:17

Я считаю, что гости страны, хоть они и приносят доход, но должны полностью уважать и соблюдать законы. Даже если они и кажутся глупыми. Особенно правила дорожнего движения. А как же безопасность? Не нравится - берите велосипед напрокат и вперед!

#7 Sedix

Sedix

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 21:31

Как говорится, не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Обязательно нужно ознакомиться с законодательством того государства, в которое вы направляетесь.

#8 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:44

Просмотр сообщенияfreedman (13 Сентябрь 2011 - 21:17) писал:

Не нравится - берите велосипед напрокат и вперед!
А к велосипедистам в Праге не менее требовательные правила, чем к водителям авто. Они также должны соблюдать правила дорожного движения, при том, что еще и на голове обязательно должна быть каска. Для них существуют специальные велосипедные дорожки и на красный свет светофора они также останавливаются в ожидании.

#9 Гость vagabundo

Гость vagabundo
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияSedix (14 Сентябрь 2011 - 21:31) писал:

Как говорится, не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Обязательно нужно ознакомиться с законодательством того государства, в которое вы направляетесь.

Просмотр сообщенияSedix (14 Сентябрь 2011 - 21:31) писал:

Ну-ну, проедьте в ту же Португалию к примеру, на авто, не забыв выучить ПДД Украины, Румынии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Италии, Испании и самой Португалии. :) Хотелось бы посмотреть на ваши ментальные потуги перед поездкой... :) И поставил бы месячную зарплату, чтобы увидеть, как вы будете преодолевать языковой барьер, общаясь с представителями дорожной полиции всех вышеназванных стран... ;)

#10 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 13:28

Совершенно необязательно изучать правила всех стран, которые Вы собираетесь посетить. Достаточно уточнить специфику правил, в этих странах. Сейчас в Интернете огромное количество информации. Люди с удовольствием делятся своим опытом путешествий.
Да и общаться с дорожной полицией не прийдётся если вы ничего не нарушаете.

#11 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 18:57

Обязательно необходимо ознакамливаться со всеми особенностями страны, в которую едешь! Но если в ЕС можно просто отделаться штрафом или вообще прикинуться "не местным" и уйти от штрафа, то в арабских странах можно и до тюрьмы дойти. Согласен с Амиго - в интернете полно необходимой информации, которую следует прочесть и распечатать перед дорогой!

#12 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:44

А чем правила ДД в Европе отличаются от наших? Да ничем. Только те меры которые у нас считаются факультативными (ремень), у них считаются обязательными. Не нарушайте знаки и разметку, а она везде универсальна и будет вам счастье. Меня больше интересуют законы общественного порядка в городе. Где можно купить билеты, где лучше переходить улицу. Вот с этим сложнее.

#13 Lirik

Lirik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:09

Если едешь в чужую страну, будь добр, изучи законодательство этой страны, чтобы не выглядеть там неграмотным и необразованным. К сожалению, наши люди и своих-то законов не знают, что уж говорить о том, что они изучат чужие законы)

#14 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:28

Некоторые наши путешественники берут с собою собак, особенно, если едут на своей машине. Так вот, будьте готовы к тому, что за собакой придётся пристально следить и постоянно убирать.
Чехи очень любят домашних животных, но при этом строго соблюдают чистоту!
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#15 Вася50

Вася50

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 05:50

Знаете, я думаю, что если вы культурный человек, соблюдающий общечеловеческие нормы морали, то можете спокойно чувствовать себя в любой стране. Вам всегда придут на помощь и местные жители, и представители закона, выбранного вами для туризма, государства.

#16 олег

олег

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 04:04

Согласен, что знание языка очень помогает. Чешский признаюсь не знаю, хоть был там, а вот язык соседнего с Чехией государства знаю как родной и это позволяет чувствовать себя там уверенно во всех смыслах. Знание языка поможет не только прочитать табличку-"Вход запрещён", но и быстро понять местные традиции и обычаи, что бы своим поведением не вызвать непонимания окружающих, не оконфузиться одним словом.

#17 Sole

Sole

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:51

Про проехать автобан "зайцем" улыбнуло. Сколько мы ездили по платным дорогам, всегда на въезде получаешь талон, а на выезде его оплачиваешь. Сумма зависит от категории автомобиля и проделанного расстояния. Не заплатил - шлагбаум не откроется. Так что лучше иметь при себе некоторую сумму денег и/или пару кредиток. Или выбирать в навигаторе функцию "без платных дорог".
То же с платными парковками. Внимательно смотреть дорожную разметку и знаки, и иметь с собой монеты для оплаты в автоматах парковочного места.
Еще что важно, о чем выше вроде не писали - дети должны быть на заднем сиденье и обязательно пристегнуты в детских креслах. За этим дорожная полиция следит особо строго.

#18 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:49

В Чехии основные дороги платные, но никаких талонов на въезде на такие дороги не выдаётся. Точно так же, как и в соседней Австрии. Просто на въёзде в страну стоит указатель, что данная магистраль "С поплатком". Это значит, что необходимо купить марку, которая даёт возможность пользоваться всеми платными дорогами страны на определённый период. Марки продаются на любой АЗС.

#19 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 16:26

А почему мы ведем речь лишь о соблюдении правил дорожного движения? Давайте поговорим о метро. Контролеры, как впрочем и полицейские, никаких поблажек русо туристо не делают, так что уйти от ответственности в связи с тем, что ты не местный не получится. Хотя, справедливости ради, добавлю, что и особой неприязни к нам они не и испытывают. Они просто четко выполняют свою работу. Неприятности могут возникнуть в метро, если езденка окажется просроченной по времени. Я был свидетелем, как контролеры штрафовали и наших соотечественников, не смотря на то, что просрочка по нашим меркам никакая – всего 1 минута, и чехов. Поэтому нужно знать требования законов и выполнять их.

#20 OranGoGoTango

OranGoGoTango

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 08 Март 2014 - 12:26

Было бы идеальным выходом перед поездкой самому делать для себя небольшой буклет, брошюру со списком законов, которых у нас, в России, нет.
Ну или ещё более идеальный вариант - но на данный отрезок времени неисполнимый - если бы каждому туристу на границе давали такой же буклетик с законами, отличающими страну, куда въезжаешь, от стран остальных. )
Гений, миллиардер, плэйбой, филантроп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC