Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Детали чешской жизни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Santary

Santary

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:29

У меня в Чехии (в Праге) живут очень хорошие друзья. Я была у них в гостях уже не один раз.
Они показали мне некоторые тонкости чешской жизни в несколько шутливой форме.
На мой взгляд эти шутки отражают многие детали реальных нравов чешской жизни.
Хочу поделиться ими:
Вы слишком долго живете в Чехии, если:
1. Вы принципиально не заходите в бары, где кружка пива стоит больше 0,6 евро . Бары, где кружка пива стоит больше 1,5 евро, вы показываете гостям как местную достопримечательность.
2. Перед тем, как перейти улицу вы никогда не смотрите по сторонам.
3. Если при этом машины тормозят не за 20 метров до вас, а за 5, вы очень удивляетесь. И думаете про себя – наверное водитель русский.
4. Ресторан, в котором обед стоит 15 евро, вы относите к категории дорогих.
5. Продукты для домашнего ужина вы стараетесь купить до 5 вечера.
6. Вы не берёте в метро книжку, потому что до своей станции вряд ли успеете открыть её на нужном месте.
7. Фраза «будет готово сегодня вечером» вводит вас в ступор.
8. Когда на вас лает собака, вы думаете, что у неё был очень плохой день.
9. Вы уверены, что Рождество – самый нудный день в году.
10. Если вы напились, упали, и к вам подошёл полицейский, вы ждёте, что он поставит вас на ноги, отряхнёт и пойдёт своей дорогой
11. Посуду и мебель вы предпочитаете покупать не в IKEA, а в антикварных магазинах, потому что это дешевле.
12. Вы не покупаете себе машину, потому что на трамвае ездить приятнее.
13. Вы объясняете гостям, что кнедлик – это на самом деле вкусно. Просто надо уметь его есть.
14. Вы привыкли к тому, что ботинки быстрее протираются, чем пачкаются.
15. Приехав в Москву, вы заказываете в кафе «овощное» мороженное.
16. Увиденный на улице бродячий кот является поводом для недельных обсуждений
17. Увиденная на улице бродячая собака является поводом посетить психиатра.
18. Вы удивляетесь, когда в Макдональдсе не продают пива
19. Все здания моложе 16 века вы называете «новыми»
20. Если транспорт опаздывает на 2 минуты — это повод для возмущения.
21. После поездки в лифте, вы прощаетесь с “попутчиками”.
22. Выбираете бары по сорту пива
23. Считаете, что громко сморкаться в общественных местах – не дурной тон, а милая особенность
24. Если на Вацлавской площади звучит только русская речь, вы понимаете, что сегодня Рождество.
25. Автоматически здороваетесь с таксистами, официантами и продавщицами
26. Свободное для парковки место в центре города – явная ловушка полицейских
27. Поездка за границу кажется вам менее сложным мероприятием, чем визит в Оломоуц.
28. Окликаете официанта не чтобы он принёс ещё пива, а чтобы он перестал его носить.
29. Вы спрашиваете: "А сколько это будет в кронах?"
30.Готовы выслушать 5 минутные извинения когда вам наступят на ногу
31. Вас удивляет, когда люди толкаются
32. Вы не полезете в переполненный транспорт, а будете ждать следующего
33. Посты дорожной автоинспекции появляются только в случае акции перехват!
34. Если едешь и услышал сирену, начинаешь смотреть по сторонам и в зеркала в поисках этой машины, чтобы знать куда свернуть, чтобы ее быстрее пропустить!

#2 Ornella

Ornella

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 00:07

Здорово! Мне очень понравилось!!! БОльшая часть этого списка отражает детали не только чешской, но и "всеевропейской" жизни. Туристам можно изучать ваш список как пособие по поведению в Европе. Применительно к Чехии - мне больше всего понравился пункт про новые дома, которые моложе 16-го века.

#3 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:13

Слишком преувеличено. Я и дома в переполненный транспорт не залезу, себе дороже. Мне кажется, что люди расслабляются с таким образом жизни. Все равно стоит помнить, что не все соблюдают правила.

#4 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 29 Февраль 2012 - 17:59

Зря Вы так... Я могу сказать, что ни малейшего преувеличения здесь не вижу. Всё очень правильно подмечено.
Возможно, что правила соблюдают не все, но весь вопрос в том, какой процент этих "не всех". Так вот в Чехии этот процент крайне низок.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#5 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 06 Март 2012 - 14:26

Просто в таком случае вырисовывается какая-то идеальная картина. А так не бывает. В Чехии также много проблем, просто мы их видим не сразу. Чтобы их определить, стоит там прожить достаточно долгое время. Можно приспособиться и привыкнуть к образу жизни, втянуться в ритм, но все равно членом общества не стать.

#6 Gianna

Gianna

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 15:49

Интересно, кто составлял этот список? Я бы не сказала, что для Чехии обед в ресторане за 15 евро – это слишком дорого. И по поводу пива – я тоже не согласна. Это зависит от сорта данного напитка.

#7 avgucha

avgucha

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 10:19

Замечания действительно дельныне. Я в Праге была уже 2 раза. Больше всего в чешской жизни, да в общем то и в жизни практически всей Европы, мне нравиться, что транспорт ходит по расписанию Ты точно не опоздаешь, не приедешь на час раньше. И если ты опоздал - это только твоя вина. Еще приятно удивило, что практически все местные жители говорят по русски. Английский, кстати, мало кто знает, в основном немецкий.

#8 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 06:24

Да, действительно люди в этой прекрасной стране очень воспитанные, культурные, аккуратные и доброжелательные, потому что образование у них поставлено на довольно высоком уровне. Извините, но есть в школе с ножом и вилкой как положено по этике - это вам не хухры-мухры, знаете ли. Также с раннего детства все чехи изучают сразу несколько языков, поэтому когда вы туда приезжаете, то вы абсолютно не чувствуете себя иностранцем. А еще чехи в повседневной жизни одеваются довольно просто и не броско и чтобы не выглядеть белой вороной, нужно придерживаться этих простых вышеперечисленных правил.

#9 TheAatta

TheAatta

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:44

Почти со всеми тонкостями чешской жизни согласна. Конечно, наши уровни жизни диаметрально противоположны. Но даже в такой стабильной стране как Чехия, правительство вводит бюджетную экономию. Но это не мешает нам приезжать в эту прекрасную страну, отдыхать и наслаждаться всеми ее прелестями. А тонкости чешской жизни нам в этом помогут.

#10 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 05:36

Просмотр сообщенияSantary (17 Февраль 2012 - 10:29) писал:

На мой взгляд эти шутки отражают многие детали реальных нравов чешской жизни.
водитель русский.

10. Если вы напились, упали, и к вам подошёл полицейский, вы ждёте, что он поставит вас на ноги, отряхнёт и пойдёт своей дорогой

Вот это у них там жизнь. А всё потому что в полицию идут люди, которые хотят уважать и защищать своих граждан. А у нас полицейский, если и подходит, то только не за этим, поэтому наши граждане бояться своих защитников.

#11 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:02

Со многим согласен. Действительно, в Чехии, впрочем, как и в большинстве стран Европы, уровень уважения к человеку, его правам для нашего понимания так же далек, как открытый космос. Я, например, никогда не забуду случай, когда полицейский, подойдя к бездомной, отдал ей честь и вежливо попросил показать документы. Что касается вежливости водителей, да, действительно машины с чешскими и словацкими номерами всегда пропускают пешеходов. Немецкие и итальянские водители( сужу по номерам) не всегда так вежливы, зачастую едут, не обращая внимание на наличие пешеходного перехода.

#12 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 04 Апрель 2013 - 16:26

Каких-то странных немцев вы встречаете :P Ни разу не видел таких. Немцы очень вежливы на дороге на мой взгляд. А вот по поводу итальянцев Вы абсолютно правы.

#13 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 16:54

Не знаю, немцы как немцы, хотя может быть это и не немцы были, просто номера на машине были немецкие. Насчет вежливости немцев – то же бывает по-разному. Я помню как возвращаясь в отель наша семья встретила группу именно немецких туристов, полностью пьяных, идущих босиком по брусчатке и поющих песни. Такое было ощущение, что они приехали в Прагу именно оторваться. Был случай, когда проезжающий мимо нас велосипедист с криком Ахтунг запустил в кусты стеклянную бутылку ( правда было это в Дрездене). Хотя на обслуживании – отели, музеи, рестораны, магазины… немцы действительно очень обходительны, вежливы и предусмотрительны. И не дай Бог вы прольете в кафе случайно вино, что произошло с нами. Бармен извинялся перед нами весь вечер, в качестве презента принес вино в подарок и наотрез отказался от чаевых. Кстати в Праге такого нет. Официанты Пражских ресторанов, особенно в туристических местах, на мой взгляд, очень разбалованы туристами.

#14 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:23

Немцы действительно в Прагу отрываться приезжают. :) Ведь в Праге пиво в кабаке можно по 1 Евро найти, а в Германии 3-4 Евро, да и еда в ресторане дешевле стоит...

#15 EVGENY

EVGENY

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 05:51

Вот и я о том же. Кстати, мы здесь обсуждали лишь положительные стороны Праги, забывая совершенно о наличии отрицательных моментов. Мне, например, очень неприятно вспоминать о том, как меня пытались обсчитать в нескольких кафе. При этом в ряде мест подавали блюда, которые мы не заказывали ( хлеб, соусы), в некоторых местах просто не правильно выписывали счет, в некоторых включали обслуживание в счет. Я человек не жадный, и всегда оставляю чаевые, если мне нравится, но к такому обращению не привык. Таких мест конечно мало ( при заинтересованности могу назвать), но ложка дегтя портит бочку меда. Кто что думает по этому поводу?

#16 MaryM

MaryM

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 23:30

Если уж мы с вами на форуме СВАДЕБ, то о деталях чешской свадьбы советую почитать здесь korunovacni.livejournal.com/2013/04/28/ , интересно...

#17 locomachine

locomachine

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:54

Николас сказаль: "Вот это у них там жизнь. А всё потому что в полицию идут люди, которые хотят уважать и защищать своих граждан."
Я уверен, что это не так красиво как говорите. В начале 90тых наши "полицейские" от ваших на много не отличались, но были приняты законы, которие не позволяют полицейским вести себя "плохо" со строгими наказаниями. Конечно полицейские получают не плохие зарплаты и потерять эту работу, или попасть в тюрму им не хочется, это ж понятно.

#18 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 10:55

Поддерживаю - стартовые условия у стран в 90-е были примерно одинаковые, но чехи пережили и перетерпели реформы, перестроились - и теперь неплохо себя чувствуют!

#19 Кларисса

Кларисса

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 08:29

У меня в Чехии живут родственники, давно уехали - в послевоенное время. Ну соответственно они уже теперь "чехи". В 80-м году приезжали на Олимпиаду в Москву, были шокированы советским образом жизни и с тех пор в Россию ни ногой! Я навестила их в прошлом году, они были очень рады, показали мне практически всю Чехию, но знаете у них принимают гостей не так как у нас: заранее обговорили дату моего приезда, чтоб не мешать их планам:). По русски говорят, младшее поколение тоже, но порой не понимали меня! А ещё меня насмешило слово "духи" - у них это "вонявки"!

#20 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:36

Да таких слов вообще-то полно. Но суть даже не в том. Мне их стиль жизни нравится. Такое впечатление, что они никуда не спешат, но при этом и не опаздывают, пьют много пива, но при этом пьяных в зюзю я не видел ни разу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC