Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Документы для визы в Чехию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ornella

Ornella

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:34

Здесь есть уже тема про первую поездку в Чехию, но меня интересует более узкий вопрос. Я не хочу обращаться в турагентство и покупать тур, предпочитаю путешествовать самостоятельно, с друзьями. Есть ли какие-нибудь тонкости в получении чешской визы? Несколько шенгенских виз у меня есть.

#2 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:26

Для получения визы в Чехию необходимо не так уж много документов. Справку с места работы о том, что имеете определенный доход и находитесь в отпуске, соответствующие анкеты, фотографии, копии паспортов. Кажется все.

#3 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:56

Не забудьте, что при оформлении визы могут, кроме вышеперечисленного, попросить показать бронь гостиницы, медицинскую страховку, билеты туда и обратно.

#4 Люблю

Люблю

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:23

Один важнейший момент по Чехии - подписи на документах, в частности в заявлении на выдачу визы, должны быть настоящими. То есть каждый турист подписывает сам, кроме детей конечно.
Может быть этот момент окажется глупым, но сталкивалась с таким, когда часть компании были из других городов. А документы подавались в Москве.
Так вот товарищи просто подделали подпись, вроде ничего страшного. Поставили отказ в визе именно по этой причине. Может подпись была плохо подделана, может графолог сидит в консульстве (сомневаюсь в этом). Но факт остается фактом - каждый сам готовит и подписывает заявление. Не рискуйте.

#5 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 26 Январь 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияElena (25 Январь 2013 - 13:56) писал:

Не забудьте, что при оформлении визы могут, кроме вышеперечисленного, попросить показать бронь гостиницы, медицинскую страховку, билеты туда и обратно.
Не могут попросить, а это нужно обязательно предоставить.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#6 Олег7366

Олег7366

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2013 - 00:33

Учтите, требования к документам иногда немного меняются, поэтому внимательно знакомьтесь с информацией незадолго до обращения в визовый центр.
Если Вы хотите получить визу для самостоятельной туристической поездки в Чехию, то Вам нужно предоставить:
1. Загранпаспорт, который будет действителен хотя бы в течение 3 месяцев со дня окончания Вашей поездки и его ксерокопию.
2. Фотографию 3,5 на 4 см, можно сделать в автомате, непосредственно в визовом центре
3. Заполненную анкету (скачиваете с сайта)
4. медицинскую страховку. Рекомендую не переплачивать, покупая ее у входа в визовый центр, а обратиться в приличную страховую компанию. Я, например, оформляю страховку сразу на год в "ВТБ страхование"
5. Копию российского паспорта
6.Бронь гостиницы или ваучер компании, через которую Вы будете снимать жилье ( я предпочитаю останавливаться именно в съемных квартирах, бронирую через housetrip.com). Раньше требовали подтверждение от гостиницы или от хозяев, теперь не нужно.
7. Документ о финансовой состоятельности, на сумму не меньше 1010 крон в день, это около 1700 рублей на день (при поездке не более чем на месяц).
Лучше всего, если это будет справка 2-НДФЛ, но можно попробовать предъявить просто справку с работы с указанием зарплаты, выписку с банковского счета за 3 последние месяца или дорожные чеки. Если Вы не работаете, то нужно спонсорское письмо от того человека, который будет финансировать Вашу поездку, ксерокопия его паспорта.
8. Билеты туда-обратно или документы на машину (если на ней поедете), ну и права конечно.
9. Согласие на обработку персональных данных (скачиваете с сайта).
Всё это собираете, в визовый центр отвозите и дня через три - четыре будет Вам счастье!
Вообще чешское консульство с полгода назад здорово смягчило свою политику в отношении выдачи виз. Главное - не мухлевать, предоставлять подлинные документы.
Кстати, если у Вас уже была правильно использованная Шенгенская мульти-виза или несколько обычных Шенгенских виз, то можете смело просить у чехов годовую визу - обязательно дадут.
Приятного путешествия!

#7 Latyshev2013

Latyshev2013

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 14:52

Чехия одна из самых красивых стран Европы. Всегда мечтал побывать в Праге, очень нравится их архитектура. Эта тема очень помогла по поводу вопросов связанных с визой. В Чехию намного легче попасть, чем в другие страны Европы, это реально так или просто миф? Есть люди, которые побывали уже там? Были отказы в визе или еще какие-то проблемы с этим связанные?

#8 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 18:38

Насколько мне доводилось слышать, то в последнее время чехи стали намного более "вредными" при рассмотрении виз. Потому-то многие едут через более либеральную к нашим Польшу.

#9 Olha

Olha

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:18

А кто знает по поводу заграничного паспорта, если я выхожу замуж и беру фамилию мужа, могу ли я выехать по старому паспорту, или нужно переделывать, если не нужно то какие документы нужно брать еще с собой.

#10 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 08:15

Не совсем понятно, Вы перед поездкой замуж выходите или во время поездки?
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#11 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:17

Вообще-то чехи стали в последнее время к нашим построже, так что я бы посоветовал Ольге озаботиться паспортом на новую фамилию, а то со старым может быть куча проблем - и при получении визы, и на границах.

#12 Angmarr

Angmarr

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:36

Получать визы через турагентство гораздо проще, чем индивидуально. Как вариант, можно выбрать тур без экскурсий, таких сейчас много. Вас только привозят-увозят, а остальное время вы свободны и сами выбираете, чем заняться.

#13 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 12:56

Так агентства могут и еще хитрее делать. Например, пару лет назад оформляли шенгенские визы не для Чехии, а для Польши, и ввозили экскурсии через территории последней.

#14 Alex22

Alex22

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:23

Просмотр сообщенияРоманБ (03 Сентябрь 2013 - 09:17) писал:

Вообще-то чехи стали в последнее время к нашим построже, так что я бы посоветовал Ольге озаботиться паспортом на новую фамилию, а то со старым может быть куча проблем - и при получении визы, и на границах.

В этом плане можно только порадоваться за украинцев, которые уже совсем скоро избавятся от проблем с визами и смогут спокойно посещать Чехию и другие европейские страны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC