Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Церкви.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81 Елена23

Елена23

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 09:58

Лично для меня, венчание- это очень серьезный шаг. Это клятва, которую даешь не на земле, а на небесах, что-то такое настоящее, святое. Мы с мужем решили, что сделаем это, когда проживем вместе 10 лет. Ведь только с годами понимаешь, хочешь ты прожить с этим человеком всю жизнь, или нужно продолжать поиск. А в начале отношений все в розовых тонах, и понять это просто невозможно.

#82 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:05

Не только даешь клятву, но и получаешь благословение небес. Считаю, что если молодые хотят венчаться, то отговаривать не нужно. Конечно, это серьезный шаг, но и женитьба - это не детские игры).

#83 Эвгения

Эвгения

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 08:46

Мы с мужем женаты, но не венчаны, он со своей первой женой венчался, слышала что для начала нужно расторгнуть их духовный союз, а затем заново венчаться. Муж мой разошелся с бывшей женой еще в 2001 году, можно ли повенчаться просто без всяких ритуалов?

#84 Desire

Desire

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:15

Безусловно можно, никто же не будет в церкви выяснять состоите вы в церковном браке или нет. Просто по канонам церкви такой брак будет считаться недействительным, т.к. ваш супруг фактически не расторг первый церковный брак. Это дело веры и принципов человека.

#85 Ксения Троценко

Ксения Троценко

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 11:43

В наше современное время многие пары не считают нужным венчаться - это печально. Может отсюда и такое большое количество разводов?
Оставте выбор за вашей дочерью, если она уверена в своих чувствах и в своем молодом человеке, пусть венчаются в день свадьбы.
Для меня свадьба без венчания, как свадьба без регистрации брака - просто иллюзия, которая растворится в любой момент. Если выходить замуж, то только один раз!

#86 Анастасия Соната

Анастасия Соната

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 10:11

Просмотр сообщенияGridzinaGalina (27 Июль 2013 - 22:46) писал:

Я считаю, что венчание, это не дань моде, а очень ответственный шаг. Поэтому, естественно, венчаться нужно в той церкви, какой соответствует ваша вера. Красиво и интересно венчаться в Чехии, но стоит ли?

Сейчас, к сожалению, Венчание - это именно мода. Мало кто понимает истинный смысл данного ритуала. Я считаю венчаться нужно после нескольких лет прожитого брака. К Венчанию нужно прийти.

#87 Алена Калинина

Алена Калинина

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 08:29

Представляю, еще сто лет назад глаза отца, которому жених говорит, что венчаться с его дочерью он будет после нескольких лет совместной жизни. Дело не в моде, дело в том, что мы изначально безответственно подходим к семейной жизни. Стоим отношения, как черновик пишем, будто можно все начисто переписать.

#88 insanitywolf

insanitywolf

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2017 - 10:57

Мы с мужем венчались, и для нас венчание было намного важнее росписи в паспорте. Здесь ты даешь обет перед Богом, хранить верность и брак закрепляется Богом, теперь среди вас есть третий - Бог.. Такие браки крепче намного. Конечно, если к венчанию относиться как к таинству, а не как к красивой церемонии.. К сожалению, сейчас большинство не понимают значения таинств, которые действительно - чудеса..

#89 Oleg Artcooll

Oleg Artcooll

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияTheAatta (05 Сентябрь 2011 - 18:23) писал:

С другой стороны, мы с мужем не обвенчаны, вырастили двоих детей, а по церковным канонам живем во грехе. А как вы думаете?
Тут только ваши личные взгляды на жизнь и вероисповедание, если вам действительно так кажется, что жить так — это грех, тогда нужно венчаться. У вас же в семье все нормально?

#90 Lilia

Lilia

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:25

Я думаю, что дать клятву перед Богом и людьми в верности супругу в стенах храма, это очень серьезное и ответственное решение. К такой церемонии следует подготовиться морально, а все остальное сможет успешно подготовить агентство, которое специализируется на организации свадеб в Чехии. Мы именно так и сделали. Прошло уже почти два года, а ощущение, а праздник бракосочетания и особое таинство венчания озаряет наше супружество.

#91 Олег Вел

Олег Вел

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 08:58

Из личного опыта. Я не крещеный. Со своей второй супругой расписались в ЗАГСе как положено, сыграли скромную свадьбу. С первым мужем она была обвенчана, решила развенчаться. Написала заявление в местную епархию и получила отказ. По церковным канонам она со мной живет в грехе. Вот и думайте нужно это делать или нет.

#92 Белла

Белла

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 10 Май 2017 - 11:46

Если брак зарегистрирован в ЗАГСе официально, то Церковь признает такой брак законным. Что касается венчания, то к нему нужно подходить осмысленно, осознавая всю ответственность, а не просто как к красивому обряду.

#93 Белла

Белла

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 10 Май 2017 - 11:59

При написании письма в епархию (прошении о развенчании) Вашей супруге следовало упомянуть то обстоятельство, что в данное время она находится во втором браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Если один из бывших супругов вступил в другие отношения, то венчание признается недействительным уже по факту. Можно считать отказ необоснованным и обратиться с заявлением повторно, либо, при повторном отказе, написать в патриархию.

#94 Татьяна Кулик

Татьяна Кулик

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:01

Венчание в церкви очень серьезный шаг, а не просто дань моде. И нужно несколько раз подумать, прежде чем совершать этот шаг. Развенчание брака большой грех, подумайте об этом.

#95 Лариса Гончар

Лариса Гончар

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:13

У меня несколько знакомых пар решили, что сначала распишутся, а повенчаются через несколько лет. Но реально повенчалась только одна пара – потом уже сложно все организовывать.
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (древнекитайский философ Лао-цзы).

#96 insanitywolf

insanitywolf

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:44

Почему? Зачем жить во грехе, как Вы сами выразились?
Если для них это важно, то не нужно ни в коем случае отговаривать молодых. После Венчания союз благословляется Богом, он под Божьей благодатью. НЕ понимаю, когда родители лезут в личную жизнь своих детей.
Это их дело.
Для нас с мужем было намного важнее обвенчаться, а не эти штампики ненужные в паспорте. Штампики ничего не дают.
Конечно, если люди верующие, то для них очень важно венчание. А если атеисты,то тут не о чем говорить.

#97 Лариса Гончар

Лариса Гончар

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 21:06

Есть верующие люди, для которых венчание действительно важнее, чем роспись в ЗАГСе. Но такие пары в меньшинстве, для многих венчание – это не более, чем традиция.
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (древнекитайский философ Лао-цзы).

#98 Олег Вел

Олег Вел

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 08:13

Может не много не по теме раздела. но давно хочу высказать свое сугубо личное мнение. А оно такое:.....для многих сейчас зайти в церковь, поставить свечку, принять крещение. венчаться это не вера и даже не традиция- это развлечение!!! А венчание в церкви Чехии развлечение вдвойне. Я атеист. но уважаю чувства любых верующих, если их вера не агрессивна к другим людям. к другим народам и к другой вере, венчаться ради экзотики это пошло.

#99 Artcooll

Artcooll

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияОлег Вел (21 Март 2018 - 08:13) писал:

Может не много не по теме раздела. но давно хочу высказать свое сугубо личное мнение. А оно такое:.....для многих сейчас зайти в церковь, поставить свечку, принять крещение. венчаться это не вера и даже не традиция- это развлечение!!! А венчание в церкви Чехии развлечение вдвойне. Я атеист. но уважаю чувства любых верующих, если их вера не агрессивна к другим людям. к другим народам и к другой вере, венчаться ради экзотики это пошло.
Какая тут может быть экзотика? Для наших людей, даже если они глубокие атеисты, это традиции которые уважают. И свадьба в церкви, это уважение к этим традициям. Экзотика - это свадьба где-нибудь в Новой Гвинеи по их традициям))

#100 NikaNika

NikaNika

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 11:40

Венчание для меня всегда было темой плохо изведанной.А сейчас,прожив с мужем 10 лет,поняла,что очень хочу обвенчаться.Но хочется,чтобы это таинство окрылило нас обоих не только своим обрядом,но и местом.Венчание в Чехии завораживает тем,что страна очень красивая,зеленая,архитектурная.Единственное - языковой барьер,сам обряд.Хочется понимать все нюансы этого волшебства.Думаю,в православной Чешской церкви священники русскоговорящие.Кто с этим сталкивался,что вы об этом думаете?И насколько актуальна стоимость венчания в 1500 евро сейчас?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC