Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Церкви.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 GridzinaGalina

GridzinaGalina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияcaterina (07 Сентябрь 2011 - 01:04) писал:

Я думаю, что венчаться надо после нескольких лет совместной жизни, неважно в официальном браке или нет, и только если на 100% уверен, что не расстанешься с человеком. Венчаться можно только 1 раз, а развенчание - дело очень сложное.

Что это за слово "развенчание"? Такого не бывает. Что Бог сочетал на небесах, то люди не могут развенчать на земле. Венчание - это не роспись. Это - гораздо сложнее и бывает раз и навсегда. Подумайте хорошо, прежде чем решиться на это.

#62 HONE_y2010

HONE_y2010

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:24

Тоже считаю, что венчание - очень ответственное и серьезное решение. Когда выходила замуж, тоже мечтала, чтобы нас с мужем обвенчали в церкви. Однако, теперь очень рада, что до этого дело все-таки не дошло, так как брак спустя год совместной жизни распался.

#63 milen198

milen198

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияNatasha Kotova (24 Октябрь 2011 - 14:50) писал:

В России раньше было обязательно венчаться, а сейчас можно и подождать, это вещь серьёзная. А кто-нибудь знает какие особенности венчания в Чехии? И вообще можно ли нам там венчаться? Обязательно ли белое платье и фата? В России раньше было обязательно венчаться, а сейчас можно и подождать, это вещь серьёзная. А кто-нибудь знает какие особенности венчания в Чехии? И вообще можно ли нам там венчаться? Обязательно ли белое платье и фата?
Главным условием для венчания в православной церкви в Чехии является наличие у жениха и невесты свидетельства о заключении брака. Также, во время процедуры венчания необходимо присутствие двоих свидетелей. Молодожёнам, которые обвенчались, выдаётся свидетельство о браке, которое имеет юридическую силу, в том числе и в России.

#64 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:15

А много ли православных церквей в Чехии? Все же это - католическая страна. Да и ехать ради венчания... Лучше там медовый месяц провести, свадьбу организовать, но венчаться дома.

#65 Olga19892014

Olga19892014

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 13:19

А кто-нибудь венчался в Праге в католической церкви? Очень интересно, как там относятся священники к этому обряду и самим венчающимся. Очень хотелось обвенчаться, но после разговора с батюшкой вообще расхотелось приходить в православную церковь.

#66 Людмила57

Людмила57

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияTheAatta (05 Сентябрь 2011 - 18:23) писал:

Моя дочь, выходя замуж , решила в день росписи в загсе обвенчаться в церкви. Мы с мужем не были против, хотя наверное нужно было посоветовать пожить несколько лет без венчания,так как это очень серьезный шаг.С другой стороны, мы с мужем не обвенчаны, вырастили двоих детей, а по церковным канонам живем во грехе. А как вы думаете?

Если Ваша дочь со своим избранником решили обвенчаться в церкви, то не стоит им препятствовать, так как они обдуманно пришли к этому решению, причем, хочется заметить - добровольно. Не каждая пара соглашается на венчание, так как есть сомнения по поводу будущей жизни, а раз Ваши дети пришли к такому решению, то значит, они уверенны в своих сильных чувствах друг к другу и крепком союзе совместных отношений! Такие решения, нужно наоборот приветствовать, но ни как не препятствовать.

#67 olya

olya

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:37

Просмотр сообщенияTitina (05 Сентябрь 2011 - 19:37) писал:

В последнее время стало модным в день свадьбы ещё и венчаться в церкви. Это очень настораживает потому, что этот ритуал является священным для верующих людей, а в угоду моде все остальные оскорбляют чувства верующих людей. Необходимо уважительно относиться к священным обрядам, а не слепо следовать модным веяниям.
Согласна с Вашим мнением. Так как венчание, является церковным таинством, где жених и невеста, получают благословение Бога, для взаимного, крепкого союза. А многие люди, следуют такой традиции, действительно только для того, чтобы быть не "хуже", чем другие.

#68 unicum4

unicum4

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 13:45

Не нужно спешить с венчанием, потому-что нет понятия развенчивания в религии, то что развенчивают - прямое нарушение обрядов. Когда люди действительно уверенны в своих чувствах и на бытовом уровне подходят друг другу - тогда можно говорить о серьёзном шаге - венчании.

#69 Нина

Нина

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 10:26

Пускай делают так, как велит им сердце. Конечно, венчаться сразу не разумно. НО жизнь может развести в разные стороны и после 15 лет жизни. В делах сердечных канонов не существует. А церковь 100% можно будет найти.

#70 Rodnoy

Rodnoy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияОлька277 (05 Сентябрь 2011 - 19:42) писал:

Согласна с предыдущим комментарием -_-

Я считаю,что не стоит венчаться в день свадьбы, нужно немного прожить в браке, ведь разводится-жениться можно сколько угодно раз, а венчаться- по церковным канонам,по-моему,можно не более 3х раз.
А самое главное, после венчания развестись практически невозможно, по крайней мере должна быть очень веская причина(смерть одного из супругов, невозможность иметь детей), а отговорки, типа "не сошлись характерами" - не прокатят. Так что те пары, которые решили венчаться должны понимать что это, во-первых, на всю жизнь, а во-вторых, они сами должны быть глубоко верующими людьми, иначе это станет ещё одним модным поветрием.

#71 Натуся

Натуся

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 08:56

Мы решили не спешить, сразу не венчаться, а потом все время откладывали. Жили не плохо, но спустя 7 лет детей у нас не было. Я не очень религиозная, но уговорила мужа, что надо обвенчаться, вдруг поможет. Нашей семье 10 лет, а сыну отметили годик. Теперь я точно знаю,высшие силы существуют.

Сообщение отредактировал Натуся: 14 Апрель 2014 - 09:04

#72 Евника

Евника

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияvagabundo (12 Октябрь 2011 - 12:35) писал:

Видимо, моё мнение будет отличное от остальных, но шапками меня закидывать всё-таки не стоит . Я считаю, что венчание - это всего лишь своеобразная кормушка для "святых" отцов. И ничего более, а разговоры о какой-то там ответственности перед Богом - не более чем словесная мишура. История знает массу примеров, когда люди, в церкви не венчавшиеся, прожили вместе десятки лет; и напротив - масса обвенчанных разводилась, не прожив в браке и года.
Кстати, в Библии нигде не упоминается о том, что супружеские пары должны венчаться. Паре достаточно зарегистрироваться по местным законам, чтобы их союз был благословлен Богом. Залогом счастливого брака является не формальный ритуал, а применение Божьих принципов. Например, в Эфесянам 5:33 упоминается о том, в чем нуждаются мужья и жены. А именно, первым - важно глубокое уважение, а женщинам - заверения в любви. Современная психология подтверждает истинность этих слов.

#73 alexey_91

alexey_91

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 08:26

Венчание - это устаревший обряд и имеет мало общего с реальной жизнью и перспективами расставания или счастливой семьи.
А православных церквей в Праге полно, даже при посольстве РФ есть свой храм.

#74 Yablonka

Yablonka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 08:56

Я крайне отрицательно отношусь к поспешным венчаниям. В 90-е годы, когда стало модно венчаться, многие помчались в церковь, роняя тапки. А теперь завели себе другие семьи, формально находясь в церковном браке с другим человеком. На мой взгляд это ненормально. Сам обряд никогда не устареет, только надо не 7, а 107 раз подумать, прежде чем решаться. Иначе потом замучитесь писать письма в патриархию и искать обоснования для расторжения брака. Интересно, как складывается жизнь у дочки автора темы? Может уже и развелась :wacko: .

Сообщение отредактировал Yablonka: 24 Апрель 2015 - 08:58

#75 Dumeniukk

Dumeniukk

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 09:49

Девочки, опишу ситуацию кратко, может кто-то сможет мне ответить на вопрос.
Мы с мужем, в скором времени будет свидетелями на свадьбе, но ситуация осложняется тем, что наша невеста, будет невестой во 2 раз, так сложилась жизнь, судить ее не будем. От первого брака есть 7-я дочь. И проблема начинается с того, что в церкви их не хотят венчать, обосновывая ситуацию тем, что она уже венчана с бывшим мужем. Странная ситуация, но религиозных обычаев мы не знаем, и помочь не можем.
Так как, после свадьбы, мы семьями едем на отдых по Европе, неделю проведем в Праге, у них возникла идея провести венчание именно тут)
Начитавшись, что можно повенчаться они загорелись идеей. Поэтому, очень прошу, сообщить, кто в курсе, в какой именно церкви это можно сделать? Нужны ли еще документы ( кроме свидетельства из ЗАГСА), может необходимо заранее записаться на данную процедуру? И вообще венчают венчанных?
Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Dumeniukk: 29 Апрель 2015 - 09:54

#76 Anett

Anett

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 08:47

Мы с мужем женаты уже 4 года и хотели бы на пятилетний юбилей повенчаться. Только вот думаем стоит ли ехать в Прагу? И где найти путевки подешевле? Как все это можно организовать?

#77 Irina Vasileva

Irina Vasileva

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 08:43

В Чехии не обязательно венчание, все-таки это светская страна. А платье может быть как белое, так и светло-розовое, особенно если это не первый брак для невесты.

#78 Leka

Leka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 08:48

Я тоже слышала про такой бред как "развенчание". Там нужно идти к какому-то самому главному батюшке, просить разрешения. Короче, если он разрешает, то можно венчаться. Точно так же рассматривается венчание, если хотят заключить брак троюродные брат и сестра или те люди, которые по каким-то причинам, указанным в православии, этого делать не могут. Так было с моей знакомой - устроили свадьбу, в этот же день повенчались, а через год развелись. Она венчалась во второй раз.
Мы с мужем пока просто расписались и сделали красивую свадьбу с выездной церемонией. Венчаться он был готов сразу же, так как говорит, что ему не нужно десять лет, чтобы понять, что ему нужна именно я :) А вот мне это кажется таким серьезным шагом, что пока трудно решиться. Конечно, запланировали мы в Чехии венчаться, я думаю, православную церковь там отыскать, все-же, можно. Ну и плюс муж тоже за Чехию, даже рад, что в один день не венчались. Хочет, чтоб я еще один свадебный день в красивом платье прожила. :)

#79 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 08:26

Просмотр сообщенияРоманБ (15 Январь 2014 - 09:15) писал:

А много ли православных церквей в Чехии? Все же это - католическая страна. Да и ехать ради венчания... Лучше там медовый месяц провести, свадьбу организовать, но венчаться дома.
В частности в Праге можно долго и не искать) Есть прекрасный Кафедральный Собор святого Кирилла и Мефодия, есть церковь Успения Пресвятой Богородицы, ещё мой любимый Храм св. архангела Михаила в Кинских садах. Всего в Праге семь православных храмов. Не думаю, что этого мало)

#80 sempreshatto

sempreshatto

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 08:33

Ну, Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия, это пожалуй главный православный приход в Праге, кстати там часто часто проводят венчания наши соотечественники. У меня сестра с мужем там венчались, но они уже давно живут в Праге. Я к сожалению не смогла попасть в этот храм, сколько не приезжала туда он был закрыт, потом мне сказала сестра, что по рабочим дням он часто закрыт, так что кто соберется храм посмотреть идите на выходных. А венчаться или нет- это личное дело и желание каждого.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC