Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Церкви.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 07:04

Просмотр сообщенияAntonJurash (24 Сентябрь 2012 - 10:19) писал:

Да, вообще не надо свадеб, не надо ничего! Все поменяется и все мы становимся врагами.

Да, то что мы изменились - это вы точно подметили. И изменились, и продолжаем меняться не в лучшую сторону. И особенно это быстро с нами произошло после смены в нашей стране руководства или лучше сказать политического строя. Поэтому, давайте не будем говорить о грустном. А вот насчёт того, что свадьбы не нужны, вот с этим я не могу согласиться, потому что это наши вековые традиции и это будут наши с вами маленькие истории, которые нельзя забывать. Вопрос только в том, кто и с каким размахом эти традиции себе может позволить. Вот и всё.

Сообщение отредактировал Николас: 29 Сентябрь 2012 - 07:18

#42 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 13:14

Не думаю, что человек меняется, просто он перестает делать из себя другого более хорошего человека, чем есть на самом деле, как это бывает в начале совместной жизни.

#43 Bock

Bock

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:47

Если говорить в общем о том, что сейчас происходит в церкви, то я считаю, что даже детей крестить у них нельзя. Ведь там работают уже не верующие люди, а те, которые просто на всем зарабатывают деньги. Цель не помочь людям поверить в бога, а за каждую молитву получить деньги. Так что и с венчанием я считаю, что не нужно было этого делать.

#44 олег

олег

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 03:54

Просмотр сообщенияautskai (06 Сентябрь 2011 - 18:42) писал:

Ничего модного в венчании не вижу, наверное это так только в больших городах или в столицах. У простых людей всё осталось как было и раньше - кто верующий - венчается, неверующие ограничиваются обычной пьянкой в кабаке.

Абсолютно согласен.Там,где я живу, очень строгое религиозное воспитание, люди и я в том числе женятся не для того, что бы потом разводится, поэтому и не боятся венчаться. Но так устроено сегодня в мире, что люди ещё не женившись,уже думают о возможном разводе. Думаю не стоит их за это сильно судить-это их право.

#45 Bock

Bock

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 13:59

Я с вами согласен, что не стоит думать о разводе. Но венчание на сегодня это уже не та церемония, что была раньше. Ведь посмотрите что вообще происходит с церковной службой - все за деньги и цель одна - зарабатывать их любым путем. Такие служители не приблизят нас к богу.

#46 Osa

Osa

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:30

Если вы не считаете, что это нужно делать в нашей стране, то пожалуйста выбирайте любую церковь в Чехии и уровень веры тут я думаю вас устроит. Но однозначно отрицательно высказываться все же не стоит.

#47 Dima_88

Dima_88

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 20:10

Я считаю, если люди любят друг друга и собираются жениться, то они в день росписи должны венчаться. Ведь только церковное бракосочетание является действительным. Единственно, что если люди не уживаются вместе, развод считается грехом.

#48 Polinka

Polinka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 17:19

Да, что-то я тоже не очень поняла, в Чехии католической стране венчают православных? Есть ли кто на форуме, кто венчался именно там? все предыдущие комментарии, так поняла, исключительно про венчание на Родине.

#49 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 414 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:26

Речь идёт о венчании в православных храмах. Чехия - страна католическая, но православные храмы в ней есть, как и мечети, и синагоги, венчаться можно в полном религиозном соответствии.

Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#50 Polinka

Polinka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:49

спасибо за ответ, здорово конечно. но вот только многие забывают, что венчание - это прежде всего религиозная часть, а многие ограниичиваются лишь красивой церемонией, да еще и в Праге, ммм... мечта. Но как насчет предварительного общения со священником, он ведь тоже должен убедиться, что люди пришли не просто так, а знакомы с той ответственностью, что на них возлагается. Вообщем, я против такого, но сколько людей столько и мнений. А может у кого-то есть возможность заранее наведываться в Чехию до бракосочетания и венчания...

#51 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 414 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 18:10

Разумеется и общение со священником предусмотрено. В русских православных храмах на территории Чехии настоятели говорят по-русски, так что проблем с общением не будет.

#52 Elenka

Elenka

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 10:13

Просмотр сообщенияОлька277 (05 Сентябрь 2011 - 19:42) писал:

Я считаю,что не стоит венчаться в день свадьбы, нужно немного прожить в браке, ведь разводится-жениться можно сколько угодно раз, а венчаться- по церковным канонам,по-моему,можно не более 3х раз.

Просмотр сообщенияcaterina (07 Сентябрь 2011 - 01:04) писал:

Я думаю, что венчаться надо после нескольких лет совместной жизни, неважно в официальном браке или нет, и только если на 100% уверен, что не расстанешься с человеком. Венчаться можно только 1 раз, а развенчание - дело очень сложное.

Если честно мне не очень понятны такие комментарии. Значит развенчиваться - это серьезно, а жить в грехе нормально? Если люди любят друг друга и главное, если они верят в Бога, то венчаться нужно в день свадьбы или даже вообще без нее, ведь все мы прекрасно знаем о том, что браки заключаются на небесах.
По Вашей логике получается так, что пока я не созрею венчаться, чтобы потом не грешить разводами, я временно поживу в грехе?

Просмотр сообщенияPolinka (12 Ноябрь 2012 - 17:19) писал:

Да, что-то я тоже не очень поняла, в Чехии католической стране венчают православных? Есть ли кто на форуме, кто венчался именно там? все предыдущие комментарии, так поняла, исключительно про венчание на Родине.

Чехия хоть и католическая страна, но православные могут венчаться. Кстати не обязательно в церкви, венчаться в Чехии можно в замке - это предаст свадьбе большей торжественности.

Сообщение отредактировал Elenka: 21 Ноябрь 2012 - 10:16

#53 Polinka

Polinka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:19

Цитата

Если люди любят друг друга и главное, если они верят в Бога, то венчаться нужно в день свадьбы или даже вообще без нее, ведь все мы прекрасно знаем о том, что браки заключаются на небесах.
Ой, ну тут Вы уже разошлись. По закону ни одна церковь не имеет права обвенчать пару, которая не находится в легальном браке перед государством, в первую очередь!За всех конечно говорить не стану. Закон действителен для Украины и Белоруссии, это точно. Поэтому только в редкiх случаях пары успевают и роспись и венчание в один день организовать. В Чехии с этим по другому? Либо можно даже без росписи?

#54 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:16

Это, по какому закону? У нас же церковь сама по своим законам живёт. Тогда зачем роспись нужна, чтобы венчаться в церкви, непонятно? И многие люди в ЗАГСы принципиально не ходят, зато венчаются и живут себе дружно и весело, в любви и в согласии. Ведь все прекрасно понимают, что человека в семье не удержит штамп на листе бумаге в паспорте.

#55 tsvynda

tsvynda

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 18:05

Для церкви не играет роли состоите вы в законном браке или нет, знаю многих, которые штамп в паспорте не ставят зато венчаются, у церкви - свое бракосочетание, а не дополнение к ЗАКСу.

#56 ISaminov

ISaminov

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:07

Это очень настораживает потому, что этот ритуал является священным для верующих людей, а в угоду моде все остальные оскорбляют чувства верующих людей. Необходимо уважительно относиться к священным обрядам, а не слепо следовать модным веяниям.

#57 SolnceLika

SolnceLika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияtsvynda (09 Март 2013 - 18:05) писал:

Для церкви не играет роли состоите вы в законном браке или нет, знаю многих, которые штамп в паспорте не ставят зато венчаются, у церкви - свое бракосочетание, а не дополнение к ЗАКСу.
В России – играет. На данный момент церковь не может проверить, будет ли брак, заключенный у них, единственным… Для того, чтобы у одного человека не было двух браков, гражданского и церковного, необходимо зарегистрироваться в ЗАГСе до венчания. Или предупредить в церкви, что оба действа будут проводиться в один день.

#58 irka1161

irka1161

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 01:30

Сейчас многие в день свадьбы венчаются, это становится как традиция. В принципе, это должны решать только молодые, если они уверены друг в друге, то почему бы и не дать клятву перед Богом. И я не согласна с предыдущими комментариями по поводу того, что сначала нужно пару лет пожить вместе в браке, а потом венчаться. Всякое в жизни бывает. Есть люди, которые после 20 лет брака разводятся

#59 GridzinaGalina

GridzinaGalina

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 22:46

Я считаю, что венчание, это не дань моде, а очень ответственный шаг. Поэтому, естественно, венчаться нужно в той церкви, какой соответствует ваша вера. Красиво и интересно венчаться в Чехии, но стоит ли?

#60 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 414 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:05

В Чехии и в частности в Праге есть разные церкви, в том числе и православные. Сюдя по всему Вы не поняли, что именно о них и идёт речь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC