Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Церкви.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Lili

Lili

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:18

Я обвенчалась в церкви в день свадьбы, потому что лично для меня брак невозможен без венчания))) Для меня намного важнее венчание нежели регистрация брака в загсе.. Венчание - заключение брака на небесах;) Также считаю, что венчаться можно только один раз...поэтому следует очень серьезно подойти к вопросу выбора мужа))

#22 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 14:28

Звучит натянуто, как можно выбрать, это сухой расчет, обычно выбирают уже разведенные и наученные. А молодые выходят замуж по любви, закрывая глаза на недостатки и с надеждой перевоспитать партнера. К сожалению понимая потом, что это было ошибкой. Многие разводятся, другие живут ради детей.

#23 Tanusha111

Tanusha111

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 17:27

Если ваша дочь решила венчаться - пусть сделает это. Вы за неё жизнь не проживете.. Я не венчалась, мой муж не верит в Бога, так что ему это было не нужно. Да и не совсем понимаю зачем это. Вера в Бога должна быть в душе, и для это вовсе не обязательно ходить в церковь..

#24 Гость Hala

Гость Hala
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 23:05

Подскажите, пожалуйста, а проводятся ли венчания в Ротонде святого Мартина в пражском Вышеграде? Или данная ротонда сейчас только архитектурный памятник и не является действующим храмом?

#25 inadine58

inadine58

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:28

Венчание в церкви шаг ответственный, и конечно же решать молодым. Просто в наше время существуют у многих добрачные отношения - а по церковным канонам это недопустимо. Вот и решайте как правильно делать.

#26 Lirik

Lirik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:03

Это однозначно очень ответственный и серьёзный шаг. Если люди любят друг друга, верят в бога и хотят нормальную семью, они просто должны повенчаться. Если же они сами не знают чего хотят, то лучше просто расписаться и жить как жили до свадьбы.

#27 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияAlona (25 Октябрь 2011 - 13:44) писал:

В Чехии венчают в католической церкви и я так понимаю, что православным там нельзя венчаться. Единственный выход, венчание в Чешской православной церкви, но их количество очень мало.
Обвенчаться можно и дома. С большим количеством родственников и гостей. Не вижу смысла нагружать молодоженов еще и поиском православной церкви за границей...

#28 Wetochka

Wetochka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:10

Венчание - процедура обязательная, но только для тех, кто истинно любит друг друга и готов жить вместе всю жизнь. Этот шаг делают только уверенные в своих отношениях люди. Я положительно отношусь к этому обряду и уважаю тех людей, которые на это решаются.

#29 goldtelets

goldtelets

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 12:33

Насколько мне известно, традиции венчания в Чехии несколько отличаются от наших, к которым привыкли в странах СНГ. Дело в том, что венчание в церкви Чехии приравнивается по статусу к обычному бракосочетанию. Поэтому, молодожены этой страны могут выбрать вариант, который им больше нравится. После венчания в церкви выдается такое же брачное свидетельство, как и то, которое могут выдать государственные органы регистрации брака.

#30 Ольга777

Ольга777

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 09:55

У нас в церкви во время поста не проводят венчание. А в Чехии, получается, что венчаться можно в любой день? Или все же есть какие-то ограничения? Я бы с удовольствием совместила венчание с Чехии с романтическим путешествием, намного лучше, чем в дома. Сейчас свадьбы все меньше делают для гостей, больше для молодоженов.

#31 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 411 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 04 Июнь 2012 - 07:44

А Вы разве не в провославной церкви венчаться собрались? Большинство храмов в Чехии католические, но есть и православные. Разумеется, что православные церкви придерживаются православного календаря и все ограничения действуют точно так же как и везде.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#32 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияgoldtelets (21 Март 2012 - 12:33) писал:

После венчания в церкви выдается такое же брачное свидетельство, как и то, которое могут выдать государственные органы регистрации брака.
Кстати, я считаю, что это очень правильно, когда венчание приравнивается к официальному с точки закона заключению брака. Хорошо, когда есть альтернатива.

#33 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 22:48

К венчанию нужно относиться очень серьезно. Не понимаю, почему молодые торопятся. Можно пожить в браке несколько лет и посмотреть, как дальше будут складываться отношения.

#34 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 15:36

Все это вопрос веры. Если вы истинный православный крестьянин, то вам венчание необходимо, а если к вере вы относитесь так себе, то все это лишь формальность, тогда она и смысла в себе не несет. Не стоит делать этого не веря в обет перед Богом!

#35 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 17:55

Абсолютно согласна, не стоит из венчания делать дань моде, это грешно, тем более перед самим венчанием молодожены должны подготовиться по всем правилам, сходить на исповедь например.

#36 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 10:24

А я считаю, что венчаться, сейчас, совсем не обязательно, потому что единственным законным местом бракосочетания является ЗАГС. И, самое главное, после венчания в церкви всё равно крепче брачные узы не становятся. Или я не прав?

#37 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 12:57

Если смотреть с точки зрения религии, то не венчанный брак, это прелюбодеяние, т.е. большой грех. А вот развестись после венчания можно только то очень веской причине и с согласия высокопоставленного церковнослужителя.

#38 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 18:08

Извините, но все мы почему-то бросаемся из крайности в крайность. То раньше не верили в бога, а теперь, все в него верим поголовно. Также все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И почему если я сделал ошибку при заключении брака, то теперь должен нести этот крест всю жизнь и мучиться, а возможно и мучить другого человека.

#39 mulen_der

mulen_der

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 08:35

Мы с мужем уже давно находимся в браке, уже 4 года, и только сейчас муж начал вести тему на счет венчания в церкви. Это довольно осознанный шаг и торопиться с этим не следует. Даже если вы прожили в гражданском браке долго, все равно не торопитесь. Жизнь после загса меняется,а после венчания тем более.

#40 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:19

Да, вообще не надо свадеб, не надо ничего! Все поменяется и все мы становимся врагами. Глупейшее утверждение. люди сами себя на это настраивают. Да если у вас полное взаимопонимание, то что может помнятся? Бред, честно слово!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC