Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Венчание в Церкви.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Гость TheAatta

Гость TheAatta
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 18:23

Моя дочь, выходя замуж , решила в день росписи в загсе обвенчаться в церкви. Мы с мужем не были против, хотя наверное нужно было посоветовать пожить несколько лет без венчания,так как это очень серьезный шаг.С другой стороны, мы с мужем не обвенчаны, вырастили двоих детей, а по церковным канонам живем во грехе. А как вы думаете?

#2 Гость Titina

Гость Titina
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:37

В последнее время стало модным в день свадьбы ещё и венчаться в церкви. Это очень настораживает потому, что этот ритуал является священным для верующих людей, а в угоду моде все остальные оскорбляют чувства верующих людей. Необходимо уважительно относиться к священным обрядам, а не слепо следовать модным веяниям.

#3 Олька277

Олька277

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:42

Согласна с предыдущим комментарием :rolleyes:

Я считаю,что не стоит венчаться в день свадьбы, нужно немного прожить в браке, ведь разводится-жениться можно сколько угодно раз, а венчаться- по церковным канонам,по-моему,можно не более 3х раз.

#4 Гость Ольга

Гость Ольга
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:12

Думаю, венчание - это гораздо более серьезный шаг, чем гражданская регистрация брака. Поэтому и торопиться с ним не стоит: мода модой, а ведь с этим жить!

#5 Svetik

Svetik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 00:34

Мы тоже венчались в день росписи в ЗАГСе, но сейчас мне кажется, что мы поторопились... Нет, это не значит, что я о чем-то жалею, просто венчание должно быть отдельной процедурой, для этого нужно подготовиться, собраться с мыслями. А то получается, что в день росписи ты все время куда-то спешишь, стараешься ничего не забыть. Вот и я во время венчания думала о предстоящем банкете, о том, чтобы тамада ничего не испортила, никто не напился и т.д. В общем, сейчас я бы не делала роспись и венчание в один день, скорее всего я бы приурочила венчание к какой-то из годовщин.
Хочешь яркую жизнь? - Краски перед тобой!

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 03:19

Венчаться в церкви нужно не потому, что это модно и все так делают, а когда искренне веришь в этот священный обряд и в Бога. А просто так стоять и хихикать в церкви- это кощунственно.

#7 autskai

autskai

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:42

Ничего модного в венчании не вижу, наверное это так только в больших городах или в столицах. У простых людей всё осталось как было и раньше - кто верующий - венчается, неверующие ограничиваются обычной пьянкой в кабаке.

#8 caterina

caterina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 01:04

Я думаю, что венчаться надо после нескольких лет совместной жизни, неважно в официальном браке или нет, и только если на 100% уверен, что не расстанешься с человеком. Венчаться можно только 1 раз, а развенчание - дело очень сложное.

#9 Гость Nikelena

Гость Nikelena
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:52

Для меня венчание очень важно. Боюсь показаться циничной, но думаю так. В чем смысл гражданской регистрации - безусловно в том, чтобы защитить имущественные права, родить ребенка в браке, а в чем еще? Зачем "расписываться", если не готов всю жизнь прожить с этим человеком? Согласна, бывает всякое, и люди расходятся. Венчание - это большая ответственность, это как признание и принятие своей взаимной любви, готовность жить вместе, что бы ни случилось и объявление об этом миру. Т.е., если я готова венчаться, то значит я готова принять все испытания. А просто зарегистрировать отношения в ЗАГСе считаю нужным только в случае необходимости (дети; совместно нажитое имущество). Если сложно объединить две процедуры, то можно из разделить на два дня.

#10 Гость Nikelena

Гость Nikelena
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияTheAatta (05 Сентябрь 2011 - 18:23) писал:

С другой стороны, мы с мужем не обвенчаны, вырастили двоих детей, а по церковным канонам живем во грехе. А как вы думаете?
Да, хочу добавить - перед Богом Вы честны, если уж рассуждать об этом, то он видит, что Вы прожили вместе и вырастили детей! Да и не у всех есть возможность обвенчаться. Все же венчание - это процедура, церемония и проводить ее или нет - личное дело каждой пары. Дело во внутренней потребности. У меня она есть, у кого-то нет - ничего страшного, выбор всегда за нами. :rolleyes:

#11 Гость Руслан

Гость Руслан
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:37

Хочу заметить, что суть венчания есть "тАинство". То есть, при венчании люди просят у Бога благословения на совместную будущую жизнь. Кроме того, они же дают обещание перед лицом Господа жить по Его законам и т. п. Огорчает то, что, действительно, многие современные люди слишком легкомысленно относятся ко всякого рода обрядам и тАинствам Церкви. Хотя... что можно ожидать от простых людей, которые, порой, Библию-то ни разу в жизни не открывали, если многие "священнослужители" поступают более легкомысленно. Хочется просто пожелать тем, кто решил венчаться, чтобы поступали "по-Совести", а не "по-моде".

#12 Yosik

Yosik

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:58

Для меня суть венчания заключается в том, что ты даешь обещание перед Богом прожить всю жизнь с супругом, быть с ним и в горе и в радости, и всегда хранить верность. И это обещание просто НЕЛЬЗЯ нарушить. Шаг очень серьезный, обязательно оба супруга должны понимать это.

#13 yuliya14

yuliya14

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 13:45

Зачем же тогда выходить замуж, если не уверен, что это на всю жизнь??? А если уверен, то нужно закрепить этот брак венчанием!! Так что я обеими руками "за" за венчание сразу же после бракосочетания!

#14 nenushka

nenushka

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:15

А я считаю что венчание это серьезный шаг с которым спешить не надо. Конечно когда мы выходим замуж и женимся мы все уверены что это на всю жизнь, но как подсказывает практика не у всех так и с этим ничего не поделаешь. Мы с мужем не венчались, но хотим повенчаться на 10 лет годовщины свадьбы.

#15 Alexander

Alexander

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияTheAatta (05 Сентябрь 2011 - 18:23) писал:

Моя дочь, выходя замуж , решила в день росписи в загсе обвенчаться в церкви. Мы с мужем не были против, хотя наверное нужно было посоветовать пожить несколько лет без венчания,так как это очень серьезный шаг.С другой стороны, мы с мужем не обвенчаны, вырастили двоих детей, а по церковным канонам живем во грехе. А как вы думаете?

Венчание в церкви является личным делом каждого кто вступает в брак, в основном это важно для людей действительно верующих в Бога. Сколько семей сегодня живут даже не зарегистрировавшись в ЗАГСе и это не мешает им жить счастливо.

#16 vagabundo

vagabundo

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:35

Видимо, моё мнение будет отличное от остальных, но шапками меня закидывать всё-таки не стоит . Я считаю, что венчание - это всего лишь своеобразная кормушка для "святых" отцов. И ничего более, а разговоры о какой-то там ответственности перед Богом - не более чем словесная мишура. История знает массу примеров, когда люди, в церкви не венчавшиеся, прожили вместе десятки лет; и напротив - масса обвенчанных разводилась, не прожив в браке и года.

#17 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 09:21

Знакомые моих родителей уже 30 лет в браке и муж всегда хотел венчаться, но жена против, так как (между нами говоря) она не уверена все 30 лет, что не подаст на развод.

#18 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияTitina (05 Сентябрь 2011 - 19:37) писал:

В последнее время стало модным в день свадьбы ещё и венчаться в церкви. Это очень настораживает потому, что этот ритуал является священным для верующих людей, а в угоду моде все остальные оскорбляют чувства верующих людей. Необходимо уважительно относиться к священным обрядам, а не слепо следовать модным веяниям.

Согласна. Раньше, в дореволюционной России, когда отношение к Богу и Семье было другим, венчание было делом нормальным. Сегодня молодожены идут в церковь скорее для торжественности момента, красоты обряда, а не потому что осознают всю ответственность венчания и дальнейшие обязательства.
Самое поразительное, - уж не знаю, смешно это или страшно - что, расставаясь через ЗАГС, мало кто из них испрашивает на это разрешение церкви, а при вступлении в новый брак снова идут венчаться, как ни в чём ни бывало!
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#19 Natasha Kotova

Natasha Kotova

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:50

В России раньше было обязательно венчаться, а сейчас можно и подождать, это вещь серьёзная. А кто-нибудь знает какие особенности венчания в Чехии? И вообще можно ли нам там венчаться? Обязательно ли белое платье и фата? В России раньше было обязательно венчаться, а сейчас можно и подождать, это вещь серьёзная. А кто-нибудь знает какие особенности венчания в Чехии? И вообще можно ли нам там венчаться? Обязательно ли белое платье и фата?

#20 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:44

В Чехии венчают в католической церкви и я так понимаю, что православным там нельзя венчаться. Единственный выход, венчание в Чешской православной церкви, но их количество очень мало.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC