Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Русский язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Katena

Katena

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:03

Девочки! У кого уже была свадьба в Праге! Ни я ни мой жених не знаем чешский и английский язык. Скажите, будут проблемы?

#22 sweetcopy

sweetcopy

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 19:43

Особых проблем в общении в Чехии быть не должно. Русский язык понятен Чехам и наоборот - нам чешский язык. А и английский язык можно ещё использовать как дополнительный, либо как основной.

#23 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:12

Я бы не сказала, что в Чехии все уж так хорошо говорят на русском. Конечно, есть какие-то слова с общими славянскими корнями, но легкость языка кажущаяся. В кафе, конечно, заказ примут без проблем, особенно немудреный.

#24 kissfm11

kissfm11

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:22

В некоторых кафе, даже меню написано на русском, так что с этим проблем не будет! А вот русский-то понимает более старшее поколение, которое помнит, что такое СССР.

#25 Ankdash

Ankdash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:25

Нельзя утверждать, что они везде так хорошо говорят по русски. Слова похожи. Только из-за этого есть шанс, что все будет понятно. Но это не везде так.

#26 Иринка

Иринка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:12

Давно,я бы даже сказала очень давно (в 2003) я уехала в Чехию по работе,думала на 3 месяца,но задержалась на 3 года. За это время конечно я хорошо выучила язык, но по началу меня здорово выручило знание английского. Русский язык действительно знают многие,особенно старшее поколение,ведь раньше когда ещё Чехии не было,а была Чехословакия ,русский язык преподавали в школах. Да и как уже говорилось выше, чешский - это язык словянской группы,соответственно похожих слов много. Но тут надо быть осторожнее) Некоторые слова имеют прямопротивоположный смысл. Например,не надо говорить человеку: "От тебя хорошо пахнет" ,потому -что слово "пах", с чешского переводится как "вонь". И наоборот слово "вонь",если перевести на русский,будет означать "аромат" )
Ещё хочу поведать об интимном,а именно о посещении туалетов в барах и ресторанах.Вспомнилось просто, так как сама (было дело) ошиблась,и не только я. На дверях общественных туалетов,как и везде есть таблички,на которых или нарисованы девочка и мальчик,либо есть надписи. Вот именно благодаря этим надписям я и опозорилась) Тихонько спросить официанта, где находится дамская комната, я не смогла, из-за незнания языка, решила сама провести разведку боем. Нужную дверь нашла сразу же! На ней было написано "Pany". Ну казалось бы, всё правильно! Я -пани, ведь ко всем женщинам здесь так обращаются. Увидев в помещение писуар,я конечно удивилась,ещё раз прочитала табличку на двери,но прошла в кабинку. Как вы поняли уже,это был мужской туалет. Встретивший меня на выходе официант,даже похоже не удивился ,(ошибка-то распространённая среди туристов) а молча показал рукой мне нужное направления. Женский туалет был в другом крыле, и на табличке было написано "Damy"))))

#27 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:49

Русский неплохо понимают те, кто работает в сфере обслуживания - в кафе, ресторанах, гостиницах. Но с чехами-прохожими лучше общаться на английском - нет, они всем рады помочь, вот только они думают, что поняли вопрос, а Вы - что поняли ответ...

#28 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 16:47

Что касается центра Праги то там с русской речью проблем возникнуть не должно, но чем дальше от центра, тем с речью сложнее, тем более что не каждый житель Чехии знает английский язык. Но по сути те, кто по старше владеют русской речью, на молодых же стоит надеяться что будут владеть английским.

#29 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 15:17

В самой Праге, по русски говорят или понимают во многих отелях, магазинах и даже в медицинских центрах. В городе Брно, тоже проблем не возникало, а вот когда приехали в Хуранов, там были проблемы даже по-английски.

#30 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:18

Ну, я все же старался общаться по-английски, так обеим сторонам было проще друг друга понять. А то все мы - славяне, но... Нет, где-то понимание теряется.

#31 zzzeebra

zzzeebra

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияЗося (22 Декабрь 2011 - 16:32) писал:

Если знаний русского у чехов не хватит - поможет язык жестов. :blink:
Вот! Вот она, идеальная схема общения с чехами!! А если знать украинский (ну вдруг..) общаться станет еще легче :) Остается только перед поездкой прочитать самые употребляемые слова и выражения, запомнить сильные несоответствия (например овочи - это фрукты, а зеленина - овощи) и разобраться со среднестатистическим чешским меню - вот это точно очень упростит поездку (с учетом того, что в русских ресторанах кушать дорого, а все самое "чешское" подают в не-туристических).

Сообщение отредактировал zzzeebra: 05 Июнь 2014 - 09:27

#32 Maja

Maja

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 09:38

Меня удивляет, почему, для россиян так важно, что бы весь мир говорил на русском? Думаю, что приезжим туристам следует уважать страну, их культуру и в соответствии и язык и иметь собой разговорник. Думаю, что славяне могут позволить себе разговаривать на родных языках.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC