Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадебные традиции Праги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 13:51

А я слышал ещё, что на чешских свадьбах принято хомутать жениха. Наверное, это делается для того, чтобы жених не передумал жениться и не сбежал со свадьбы. :D

Сообщение отредактировал Николас: 22 Май 2012 - 13:52

#22 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияmarika17 (17 Май 2012 - 19:04) писал:

По мне так идеальная свадьба жених невеста и фотограф)
Не соглашусь с Вами... А чему невесте будут завидовать подружки? А так приятно сказать: У нас была скромная свадьба на 300 гостей в старинном чешском замке... Вот фотки и видео... ;)

#23 Ольга777

Ольга777

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:55

А вот я бы выбрала именно такой вариант. Чем тратить деньги на угощение и размещение этих 300 гостей, лучше устроить неделю медового месяца на эти средства. Свадьба должна быть для молодых, а не гостей. :)

#24 Sanika

Sanika

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 19:14

Мне кажется, что поскольку Прага дышит стариной, то традиции здесь не спешат вырываться из самих себя. И это здорово. Я, например, в восторге, что в Праге часто используют ретромобили (у нас они, конечно тоже бывают на свадьбах, но реже). Старинные авт омобили и старая Прага смотрятся очень гармонично.

#25 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 05:21

Извините, а вы ещё забыли упомянуть о конном экипаже в качестве почетного кортежа и каретах. Такой кортеж очень эффектно смотрится, когда проезжает по старинным улочкам сказочного города.

#26 mistyaddams

mistyaddams

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:15

Наши друзья-москвичи женятся в Праге в сентябре, и так совпало, что мы будем в те же даты в Германии. Решили на денек взять машину на прокат и приехать поздравить молодых. Очень не хочется дарить деньги - может все же есть какой-то традиционный чешский подарок, который и увезти не сложно, и напоминать будет о таком необычном "самом главном дне" многие годы?

#27 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 07:37

Хочу вам предложить, подарить своим знакомым в качестве свадебного подарка что-нибудь из богемского стекла. Потому что вещь будет в доме нужная и останется незабываемая память о вас. Да, кстати, богемское стекло является до сих пор визитной карточкой Чехии.

#28 mistyaddams

mistyaddams

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:18

И правда, там же замечательные изделия бывают! Вазы и посуду ведь можно дарить на свадьбу, нет никаких примет? Возможно, можете подсказать место, где можно купить богемское стекло дешевле, нежели в самом центре Праги? Ехать будем дорогой из Берлина.

#29 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 07:01

Просмотр сообщенияmarika17 (17 Май 2012 - 19:04) писал:

Я к традициям отношусь скептически. Неужели нельзя просто пожениться и насладиться моментом?
А вот зря, что вы к свадебным традициям относитесь скептически, потому что они передаются из поколения в поколение и украшают свадьбу. Вот когда в Чехии бьют на свадьбе стекло или посуду, то жених и невеста должны подметать эти осколки вместе. Это символизирует, как молодожены должны решать свои проблемы в браке. А также, эти осколки должны принести удачу в жизни и защитить от злых духов.

#30 Yara

Yara

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 11:01

Просто кто-то верит в традиции, кто-то вбирает от них саму эффектность, антураж, а кто-то и вовсе не верит в них, а только в любовь... А по поводу самих традиций, знаю, что на чешских свадьбах распространён такой старый обряд как «хомутание» жениха. На шею жениха в полном смысле слова после регистрации.. надевают настоящий хомут (конский). Правда, жених, конечно должен быть с чувством юмора!

#31 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:43

А я думаю, что традиции просто необходимы и не только общенациональные, но и чисто семейные. Они реально сплачивают людей и делают их немного счастливее.

#32 mistyaddams

mistyaddams

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2012 - 12:53

Подскажите, а кто-нибудь в курсе, какие песни именно на чешских свадьбах исполняют? Где можно послушать? Что-то народное...
Не знаю даже, какой запрос в поиск вбить :huh:

Сообщение отредактировал mistyaddams: 06 Август 2012 - 12:54

#33 Alona

Alona

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 16:43

А нужны ли вам чешские народные песни, вы ведь все равно ничего не поймете, если живая музыка будет, то репертуар нужно обсудить заранее, а если нет, то привезите с собой диски с вашей любимой музыкой.

#34 mistyaddams

mistyaddams

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2012 - 09:01

Если спрашиваю, значит нужны :)
Нашла вчера вот такой веселый ремикс :) Поднимает настроение!

Хотим дополнить молодым подарок чем-то народным прямо на свадьбе, продолжаем искать веселую народную музыку ^_^

#35 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияmistyaddams (06 Август 2012 - 12:53) писал:

Подскажите, а кто-нибудь в курсе, какие песни именно на чешских свадьбах исполняют? Где можно послушать? Что-то народное...
Не знаю даже, какой запрос в поиск вбить :huh:
Какая свадьба может быть без песни, поэтому на свадьбах в Чехии тоже поют. Репертуар песен разнообразный и в основном зависит от контингента на свадьбе, и месте её проведения. А если вы ходите, что-то подобрать и послушать наберите в поисковике «чешские свадебные песни» и просмотрите первые страниц десять для начала. Думаю, что вы себе что-нибудь подберете. Удачи!

#36 mistyaddams

mistyaddams

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2012 - 11:25

Спасибо, мы подобрали несколько именно таким способом :)

#37 Николас

Николас

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 06:41

Недавно, я узнал, ещё об одной свадебной традиции в Чехии, которая символизирует то, что семья должна всегда вместе преодолевать трудности в жизни. Эта традиция заключается в следующем: - все гости и друзья при выходе молодоженов из церкви создают живую стену, а молодожены должны её обязательно пройти. Говорят, смотрится очень весело и запоминается на всю жизнь.

#38 AntonJurash

AntonJurash

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 16:15

Такая традиция есть и у нас в стране. По крайней мере, на двух свадьбах у моих знакомых, мы соблюдали такую традицию, которая знаменует то. что молодожены смогут пройти любое препятствие вместе!

#39 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияAlona (06 Август 2012 - 16:43) писал:

А нужны ли вам чешские народные песни, вы ведь все равно ничего не поймете.
А вот я считаю, что хотя бы часть репертуара должна быть на чешском, хотя бы из уважения к стране, где происходит свадьба. А что не все понятно... Так песни на английском это никому не мешает слушать!

#40 Polinka

Polinka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:24

Мне понравилась идея включить несколько чешских традиций в свадмордаю церемонию. Естественно, сколько людей - столько и мнений. Но, по-моему, раз уж выбрал место свадьбы колоритное, то следуй в том же духе. Только вот загвоздка, традиций то этих никто из наших брачующихся особо не знает, и здесь уж непаханное поле для фантазий. А в конце концов, разве каждый из нас искренне верит, когда кидает в воду монетку и загадывает желание вернуться на это место, но всё равно кидает. Традиции - это всегда позитив, и почему бы не организовать самим что нить такое, в духе Средневековья. Уже взяла на заметку для себя лично, только вот много работы ковыряться в интернете и искать подходящее. Спрошу у нашего агенства, может подскажут что-нибудь, потом поделюсь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC