Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадебные традиции Праги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 foras

foras

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:31

Очень интересны свадебные традиции в Праге, очень хочется заключить там брак. У кого есть опыт? Сильно ли они отличаются от наших?

#2 Гость Миля

Гость Миля
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:56

Ох, Прага, город ушедшего века, где так и хочется оказаться в сказке, с принцем, с замком! Но это очень дорого по моему, хотя один раз живем! Конечно наши свадьбы отличаются, от чешских, но суть же не в этом.

#3 Гость Ксения

Гость Ксения
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 09:37

Так ведь главное - антураж. Зачем вам делать чешскую свадьбу? Не нужно соблюдать никакие чешские традиции. Свадьба должна быть как на родине, только без кучи гостей. Чем тратить деньги на прокорм стольких людей, так уж лучше их с удовольствием отдать на свои удовольствия: побывать в стране-сказке, запечатлить свою свадьбу в чехии на фото или видео, испробоваать местный колорит... ИМХО.

#4 ellen

ellen

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 08:08

Конечно, впечатлений - на всю жизнь! И зачем придерживаться чужих свадебных традиций! У нас тут, в России, чуть ли не в каждом городе свои свадебные традиции. Самое главное в свадебной церемонии в Праге - минимум гостей, ведь это событие для жениха и невесты, а не для гостей! А то смотришь на наши свадьбы - бедные жених и невеста, к середине гулянки на них уже никто и внимания не обращает!

#5 Tatiana

Tatiana

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 23:45

Представляете! Свадьба в Чехии замок из эпохи средневековья, на улице смеркается вы идёте в торжественную залу замка, там стоят рыцари с горящими факелами, торжественная часть, а после вас ожидает самый лучший ресторан в Праге. В детстве помните мы смотрели сказки и нам её очень хотелось воплотить в жизнь.

Сообщение отредактировал Tatiana: 13 Сентябрь 2011 - 00:10

#6 zina

zina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:27

Насколько мне известно, в Чехии вообще не принято разъезжать с "делегацией" по городу после ЗАГСа и фотографироваться, а после этого еще распивать шампанское на месте. Там все скромнее происходит.

#7 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 17:44

Для меня главная традиция - это свадьба в замке, со всем сопровождающим антуражем! А вот другие традиции мне не известны, да и они не так важны для меня и моей любимой - нам главное замок, с последующим туром по Праге!

#8 svetika

svetika

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:40

Свадебные традиции Праги конечно же отличаются от наших традиций. Мне очень нравится то, что гостей там по минимуму, только самые близкие люди. Всё в узком кругу. Вот это я понимаю, праздник для себя так сказать. А не для «кучи» гостей.

#9 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:08

светика, это для нас, так сказать, традиция принужденная - с другой страны привести много гостей практически невозможно! Вот и приходится соблюдать эту традицию, хоть я бы взял родителей, близких родственников и 2 самых близких друзей, но по финансам это невозможно!

#10 julik41

julik41

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:23

Традиции Чехии интересны и немного отличаются от наших. Например мужчине перед выкупом невесты дают две вязанки соломы в одной серп, во второй бутылка. По тому что он вытянет судят пьяница он будет или не. Чтобы у молодых родились побыстрее здоровые дети им дают подержать новорожденного малыша.

#11 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:19

Интересно, а возможно ли такое - разыграть сценку с выкупом невесты в Чехии, полностью с их традициями, но с участием чешских актеров? С собой если и повезу в Чехию, то максимум 5-6 друзей, а этого количества недостаточно для такой традиции.

#12 svetika

svetika

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 12:52

julik41, а в Чехии действительно соблюдается эта традиция про вязанки соломы? Просто первый раз такое слышу и никогда не видела =) Это наверно как и в России, Украине – традиций море, а соблюдают их только некоторые. :-)

#13 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияsvetika (05 Октябрь 2011 - 12:52) писал:

julik41, а в Чехии действительно соблюдается эта традиция про вязанки соломы? Просто первый раз такое слышу и никогда не видела =) Это наверно как и в России, Украине – традиций море, а соблюдают их только некоторые. :-)
У нас соблюдается только обязательная драка и повальная пьянка... :)
Я тоже про снопы соломы впервые слышу. Очень интересная традиция!
А про младенца знаю. В Карпатах тоже так делают.

#14 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 00:23

Светика, в Чехии будут соблюдаться только те традиции, которые захочет пара! :) Если жених будет против (например я бы был против), то и не обязательно проводить этот обряд с вязанками соломы (приехать в Чехию, устроить идеальную свадьбу и чисто случайно подставиться, если выберешь водку).

#15 Natasha Kotova

Natasha Kotova

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:24

Кстати, у нас в России есть традиция кусать хлеб, а в Чехии есть традиция есть суп. Молодожёны вместе едят из одной тарелки, а затем разбиват её и подметают осколки. Это символизирует их солидарность и привязанность в будущей семейной жизни.

#16 Ellenka

Ellenka

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 15:18

Мне кажется, что на свадьбе в Праге должно быть место и нашим, и чешским традициям. Не стоит полностью игнорировать наш привычный уклад свадьбы, даже если она проводится в Чехии. А прелесть свадьбы в Чехии будет заключаться в необыкновенно красивых фотографиях и посещении старинных замков и достопримечательностей.

#17 Natasha Kotova

Natasha Kotova

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:55

А как обстоит дело с традицией дарения на свадьбе? В Европе сейчас распространена традиция дарить деньги. В Чехии так же, кто то сталкивался? Или всё-так картина или ваза тоже будут к месту?

#18 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияNatasha Kotova (24 Октябрь 2011 - 14:55) писал:

А как обстоит дело с традицией дарения на свадьбе? В Европе сейчас распространена традиция дарить деньги. В Чехии так же, кто то сталкивался? Или всё-так картина или ваза тоже будут к месту?
Наверное, практичнее все-таки дарить деньги... Багаж поменьше, проблем с таможней поменьше... Или дарственную на квартиру. Всегда будет к месту. ;) Или при месте...

#19 Salende

Salende

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:09

Да такие же бредовые традиции как и везде. Надо какой то дурацкий квест выполнить чтобы быть счастлвыми))
В каждом регионе Чехии - свои обычаи.В какой то статье читал. Жениху, до того как он войдет в дом, ставят несколько заграждений и какое заграждение он решит убрать - такой и будет. Например если там будет бутылка - значить будет пить))).

Сообщение отредактировал Salende: 11 Январь 2012 - 19:12

#20 marika17

marika17

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2012 - 19:04

Я к традициям отношусь скептически. Неужели нельзя просто пожениться и насладиться моментом? Знакомым на свадьбе даже есть не давали, то ленточку надо перерезать, то голубя выпустить, то еще чего. По мне так идеальная свадьба жених невеста и фотограф)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC