Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Отношение к русским в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:39

То, что о 68 годе заговаривают первыми русские это хороший знак. Это значит, что они признают, что эти события были не справедливы со стороны СССР.
Точно так же как в разговоре русского с немцем, русский никогда о войне говорить не будет, а вот немец обязательно вспомнит и скажет, что это було чудовищной ошибкой.
Я лично сам такое от немцев слышал.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#42 zmey

zmey

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 08:48

К туристам в целом нормальное отношение, но если ты начнешь вести себя как "эталонный новый русский"- естественно к тебе будет плохое отношение. Просто веди себя культурно.

#43 Iryna

Iryna

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 10:45

Отношение к русским, украинцам, в основном нормальное, адекватное. Но, к сожалению, бывают досадные случаи. В Праге проживает мой друг, и он, когда снимал квартиру - говорил исключительно на английском языке, не подавал вида, что он из России. Проблем не возникло никаких. А вот уже в Праге познакомился с человеком, который пожаловался ему, что уже полгода никак не может снять нормальное жилье. Английского языка не знает, поэтому говорит с арендодателями на ломаном чешско-русском. И когда владельцы понимают, что он из России - жилье сдавать отказываются. Обидно так :mellow:

#44 zmey

zmey

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 10:24

К русским хуже относится старшее поколение, те которые помнят 68-ой год, среди молодежи более нормальное отношение, да и то старшие плохо относятся скорее к Советскому союзу а не к России.

#45 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:05

Чехи довольно политически пассивны, так что даже сейчас, после событий в Украине, к русским относятся без враждебности. Но настороженности добавилось.

#46 zmey

zmey

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 10:17

Интересно как в свете последних событий и санкций Евросоюза, чехи поменяли свое отношение на более негативное к русским, поляки например и раньше не очень любили русских а теперь так вообще.

#47 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 09:28

Давайте разделять отношение в общем, как к нации, и к Вам как к конкретному туристу. О первом - даже не хочу поднимать тему, а в индивидуальном порядке - чехи справедливы, Вы к ним нормально - и они к Вам тоже.

#48 galkina156

galkina156

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияБандитка (01 Сентябрь 2011 - 13:17) писал:

От знакомых слышала, что к русским в Чехии относятся не очень хорошо, особенно старшее поколение. Как-то это связано со временами Второй Мировой войны. Правда ли это? И как общаться с жителями Чехии, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию?
Но ведь русских в Чехии очень много. Но они живут обособленно и, на сколько мне известно, практически не общаются. Мне даже интересно, есть ли какие-то специальные диаспоры русских или что-то в этом роде? Информации на эту тему практически нигде нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC